Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Черный экран при первой загрузке ОС  (Прочитано 521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ubuntu_user_079

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем привет.

На ПК стоит Windows 10. Поставил дополнительный жесткий диск под Ubuntu. Записал обрас ОС на флешку при помощи unetbootin-windows-661.
Успешно устанавливаю Ubuntu на новый отдельный жесткий диск. Установка проходит без проблем.
После установки перезагружается ПК, при загрузке просто черный экран и больше ничего. Ощущения, что ОСь грузится нету, чтения с диска не происходит будто. Консоль открыть при помощи ctrl + alt + f2 не получается. Винду при этом запустить могу, выбрав другой загрузочный диск. Материнка H170M-PLUS.

Что можете посоветовать?


Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Re: Черный экран при первой загрузке ОС
« Ответ #1 : 10 Февраля 2019, 19:59:28 »
Не при отключенном ли диске с W10 ставили Linux? Что-то у меня есть подозрение, что вы неправильно провели установку Ubuntu или же не произвели требуемую настройку после установки.
Linux для корректной загрузки по идее должен видеть все разделы и знать про них. Потенциально система может глюкавить если видит раздел с которым не знает, что делать. У меня не много опыта в установке с помощью MBR и UEFI, но айтишное чутье говорит мне так...
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при первой загрузке ОС
« Ответ #2 : 11 Февраля 2019, 09:47:26 »
Windows скорей всего установлена в UEFI режиме, чтобы сказать точно, покажите скрин из Управления дисками Windows. На клавиатуре Win+R, ввести diskmgmt.msc -> OK.
Ubuntu скорей всего установили неправильно. С установочной флешки Ubuntu загрузитесь в Live и покажите вывод

sudo fdisk -l
Вывод можно скопировать и вставить в сообщение.


Оффлайн ubuntu_user_079

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при первой загрузке ОС
« Ответ #4 : 11 Февраля 2019, 20:16:08 »
Всем спасибо.
Проблема была в том, что в UEFI параметр (название не помню) был выставлен в "только Windows", поставил значение "другие ОС" и Ubuntu запустилась.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.