Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HA www cluster  (Прочитано 712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petro25

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
HA www cluster
« : 06 Октября 2015, 11:04:20 »
Всем привет.

Есть задание - построить HA www кластер, интересует как реализовать чтобы nginx отдавал одинаковый контент?
У нас есть 2 ноды с вебсервером, нагрузка на них балансится.
Если мы возьмем и примонтируем к двум нодам один и тот же раздел по NFS например в /var/www/ тогда сайты будут одинаковые на обоих серверах, но насколько мне известно если файл используется одним из серверов то он блокируется на запись. В этом случае в нас получается что читаться файлы сможет любой сервер, а вот писать сможет только какойто один.

Как решать даную проблему? Или делать отдельно для каждого свой раздел с даными сайта?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #1 : 06 Октября 2015, 23:14:46 »
А зачем двум серверам одновременно писать в один файл?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн petro25

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #2 : 07 Октября 2015, 09:47:59 »
А зачем двум серверам одновременно писать в один файл?…

Ну в теории такого быть не должно. Мой сайт на PHР, тоесть теоретически он должен просто запускаться на чтение и выполняться(вроди как никакой записи в файлы вообще не должно быть)? Значит если я сделаю примонтированую на 2 сервера шару каталогом для Apache - то оно должно беcпроблемно работать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #3 : 07 Октября 2015, 13:55:10 »
Это значит, что вы не понимаете смысла кластеризации.
Каждый сервер должен иметь свою копию приложения и работать локально.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн petro25

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #4 : 07 Октября 2015, 15:26:44 »
Это значит, что вы не понимаете смысла кластеризации.
Каждый сервер должен иметь свою копию приложения и работать локально.

Я просто для www никогда кластер не делал(делал только для виртуализации, а там должно быть общее хранилище и не может быть в один момент запись с двух серверов в один файл).
Если я правильно понял, то лучше взять на каждом сервере отдельно выделить раздел под сайт, а данные между ними синхронизировать каким нибуть rsync или csync2 по крону например каждый час(синхронизировать только измененые данные)?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #5 : 07 Октября 2015, 16:04:19 »
Чо?…
Вы задачу с головы поставьте для начала.
Я веб-сайты деплою по кнопке, в промежутке там нечему синхронизироваться.
Пользовательский контент вообще заливается сразу на CDN.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн petro25

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #6 : 07 Октября 2015, 16:46:42 »
Чо?…
Вы задачу с головы поставьте для начала.
Я веб-сайты деплою по кнопке, в промежутке там нечему синхронизироваться.
Пользовательский контент вообще заливается сразу на CDN.

Есть "неубиваемый" сторадж, есть 2 сервера и есть "неубиваемый" MySQL.
Как лучше сделать отказоустойчивость, как построить архитектуру?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #7 : 07 Октября 2015, 17:36:48 »
Поднять один сервер и не морочить голову. Ни себе ни людям. Если "стораж" и MySQL считаются неубиваемыми, то это всё, что вам нужно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #8 : 07 Октября 2015, 18:21:47 »
... но насколько мне известно если файл используется одним из серверов то он блокируется на запись. В этом случае в нас получается что читаться файлы сможет любой сервер, а вот писать сможет только какойто один.

Для начала изучи, что такое блокировка файла, как работает и для чего она нужна.
http://php.net/manual/ru/function.flock.php и другие ресурсы по теме.

Если я правильно понял, то лучше взять на каждом сервере отдельно выделить раздел под сайт, а данные между ними синхронизировать каким нибуть rsync или csync2 по крону например каждый час(синхронизировать только измененые данные)?

Посмотри, что такое репликация файлов в Linux и для чего она нужна.

А так, кластеризация необходима в некоторых случаях и если можно обойтись без неё, то лучше её не организовывать. Часто в случае кластера сам сайт также подготовлен с учётом такого режима работы.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 18:36:19 от unimix »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #9 : 08 Октября 2015, 13:42:54 »
У вас тут прям клуб анонимных админов, у каждого какая-то своя история, "здравствуйте, я деплою по кнопке", "а у меня сайт на php". Из контекста понятно, что ни о каком CDN речи не идёт. И в "неубиваемой" БД ничего плохого нет, при изучении фронт-серверов вполне нормальное допущение.

petro25, я не знаю, зачем двум веб-серверам писать в один файл - создание сессии, аплоад файла на сервер и т. п. это обычно создание нового файла. А движок и статика так вообще.

Оффлайн petro25

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Re: HA www cluster
« Ответ #10 : 09 Октября 2015, 10:16:24 »
У вас тут прям клуб анонимных админов, у каждого какая-то своя история, "здравствуйте, я деплою по кнопке", "а у меня сайт на php". Из контекста понятно, что ни о каком CDN речи не идёт. И в "неубиваемой" БД ничего плохого нет, при изучении фронт-серверов вполне нормальное допущение.

petro25, я не знаю, зачем двум веб-серверам писать в один файл - создание сессии, аплоад файла на сервер и т. п. это обычно создание нового файла. А движок и статика так вообще.

Спасибо. Я тут тоже почитал и понял что вроди как в одни файл ничего писаться не должно. Буду делать 2 веб-сервера с общим каталогом с контентом. Если будут проблемы - один выключу и сделаю тогда на каждом сервере копию сайта.

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.