Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Чёрно-белый режим (оттенки серого) в Ubuntu 19.04  (Прочитано 2712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ifforum, вы хоть скриншот из Windows покажите, а то мне уж стало интересно, что же это за чудесный режим такой.

Оффлайн ifforum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
ifforum, вы хоть скриншот из Windows покажите, а то мне уж стало интересно, что же это за чудесный режим такой.

Скриншот будет цветным же. Это особенность системы.
Как активировать режим оттенки серого описано, например, тут:
https://zen.yandex.ru/media/itblog21/kak-vkliuchit-chernobelyi-rejim-windows-10-5a715c7d79885e28e2171b13
Если кратко - визуально выглядит так, как раньше это было на ч/б мониторах, ТВ...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ifforum, цветным? Почему? Скриншот должен без изменений показывать то, что на экране - в этом его смысл. Если не показывает, значит что-то серьёзно не так.

В статье говорится про цветовые фильтры, а не цветовые профили. Разница тут принципиальна. Но, опять же, цвета переводятся достаточно непредсказуемо (предсказуемо разве что с математической точки зрения). Немного спасает наличие выбора, но и он не оптимален. Смена темы оформления (с учётом правильного выбора иконок) - реализует даже более интересный, с эргономичной точки зрения, функционал. Разница в том, что, например, фотографии, по-прежнему будут показываться цветными, если они цветные. Но, опять же, зачем их делать чёрно-белыми (а так бы и было при смене цветового профиля и не понятно, есть ли так при применении цветового фильтра в W10)? 

Оффлайн ifforum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Смысл в том, чтобы всё было ч/б. Так для глаз лучше, комфортнее. :)
Прилагаю скрин.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
ак для глаз лучше, комфортнее.
Это тогда все зеленое нужно
Извините, я все еще учусь

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Подумалось... Если любой сторонний контент, а не только интерфейс системы, становится в градациях серого, то, возможно, это и правда сделано с помощью цветового профиля (хотя названо фильтром). Но тогда это, конечно, жесть. У себя в Kubuntu этого впрямую не нашёл. Разве что есть там в настройках так называемая "Цветовая коррекция", от которой больше вреда, чем пользы, при обычном использовании. Однако, с её помощью можно просто убрать всю цветность (RGB), а потом отрегулировать гамму - всего четыре ползунка. И вернуть назад легко - просто сбросить настройки на дефолт.

Есть ещё способ. Если карта NVidia, то при установленном фирменном драйвере появляется утилита nvidia-settings. В ней можно настроить цвет и гамму с помощью кривой - это и есть прямое вмешательство - создание неправильного "цветового профиля".

Ещё можно зайти в меню монитора, и если оно достаточно гибкое в плане настроек, то можно будет создать "Пользовательскую" настройку, в которой убрать все каналы цвета, выставить нужную яркость, контрастность и гамму. При этом настройки ОС трогать не нужно, а возврат к цветному изображению будет осуществятся путём переключения на мониторе профилей с "Пользовательского", на "Стандартный".
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 20:46:16 от maks05 »

Оффлайн ifforum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
У меня в Ubuntu нет таких настроек. :(
Есть только возможность заменить цветовой профиль. Вопрос только, где найти нужный файл?..

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Есть только возможность заменить цветовой профиль. Вопрос только, где найти нужный файл?..
Я уже устал повторять - нет такого файла. Все, какие есть, ориентированы на обратное: на то, чтобы монитор правильно воспроизводил все возможные цвета. Выше я уже написал, что вам нужно сделать: вам нужно впрямую вмешаться в вывод с графической карты. Это можно сделать помощью настроек драйвера-видеокарты. У вас какая видеокарта и какой видео-драйвер?
Покажите ответ Терминала на команду:
lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'
Ну или перестройте отображение в мониторе, как я уже описал выше, тогда и систему менять не потребуется.

Оффлайн ifforum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
У вас какая видеокарта и какой видео-драйвер?

У меня ноут Lenovo T430i. Видео в нём Intel(R) HD Graphics 4000.
Никаких настроек видеокарты в системе нет. Драйвер - указано что-то типа стандартный для ноутбука такого-то...
Возможно, другие пользователи что-то подскажут по сути вопроса...
Вопрос вроде бы простой, функция - простая, нужная и привычная в других ОС. А решения пока не видно... :(

Оффлайн Vav4eg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
git clone https://github.com/laerne/desaturate_all.git
mv desaturate_all ".local/share/gnome-shell/extensions/desaturate_all@nicolas.brack.mail.be"
потом ALT+F2 ввести r и нажать Enter. На панели появится кнопка включения
ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн ifforum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
git clone https://github.com/laerne/desaturate_all.git
mv desaturate_all ".local/share/gnome-shell/extensions/desaturate_all@nicolas.brack.mail.be"
потом ALT+F2 ввести r и нажать Enter. На панели появится кнопка включения

А что это? Если кратко.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ifforum, это хорошо, что вы указали модель ноутбука. Но и внутри одной модели могут быть различия, а поэтому не нужно пересказывать, какой там драйвер. Скопируйте команду в Терминал, а ответ Терминала скопируйте в сообщение  на форуме.

О! Это интересно. Но, опять же, расширение, а не файл цветового профиля. И это хорошо. Мне вот интереснее, что там под капотом - "неправильный" цветовой профиль или ещё какой способ изменения. Жаль, не силён в чтении кода программ. Но, главное, что работает.

Пользователь добавил сообщение 19 Июня 2019, 11:23:46:
А что это? Если кратко.
Ну, частично ответ дан в первой части моего сообщения. Но, ifforum, вам не хватает соображалки загуглить? У вас же  адрес сайта прямо в строке команды. А дальше уже дело техники. Приложите хоть немного усилий.

И всё же, хотелось бы взглянуть на ответ команды из моего предыдущего сообщения (на счёт видео-драйвера), что бы узнать, сможем ли мы добраться до настроек видео-драйвера и по их изменению узнать, как работает это расширение.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 09:27:02 от maks05 »

Оффлайн Vav4eg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что это? Если кратко.
Расширение для гнома. Кнопку добавляет на панели включить/выключить этот режим

а вообще эта штука включается Параметры - Специальные возможности. Зайди в менеджер приложений Ubuntu и в поиске вбей контраст системное будет вторым.

ga3ry: Посоветуйте linux–дистрибутив для чайника на USB–шке
Drap_Vader: Для "чайника" или для чайника? Такие времена настали...

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вопрос только, где найти нужный файл?
Из описания пакета gnome-color-manager:
"GNOME Color Manager is a set of graphical utilities for color
 management to be used in the GNOME desktop.  With the help of
ArgyllCMS, it can create and apply display ICC color profiles."
Ключевое слово здесь:"ArgyllCMS".

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
andytux, ключевое слово здесь - "создавать и применять", а не "найти", как хочет ТС. А создаются они обычно с помощью аппаратного калибратора. Хотя, кажется, в DisplayCal была встроенная утилита, позволяющая создать некий "отвлечённый" ICC-профиль, путём умозрительного ввода данных в специальные поля. Я бы поэкспериментировал, но не хочется портить настроенныю систему с индивидуальным, аппаратно созданным sRGB.
Впрочем, ТС куда-то исчез. Может поставил соответствующее дополнение?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 09:28:11 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.