Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows  (Прочитано 5967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #15 : 08 Декабря 2016, 11:09:02 »
Текущие новости :)

Anzipex, Ты стер загрузчик Windows. Читай "Восстановление Grub". С загрузочной флешки sudo install-grub --force /dev/sdX

Пробовал из под livecd, не устанавливает

EasyBCD на MBR не грузит с GPT.

BIOS: Boot/CSM -
                           - Запуск CSM --> Вкл.
                           - Параметры загрузки устройств --> UEFI и Legacy

В BIOS всё так и до этого было выставлено

Имхо - поставить ubuntu без груба (сделано), а затем в live-cd запустить boot-repair :)

Попробовал, ничего не вышло. Выбирал Recommended repair даже с опцией Advanced с указанием диска, не прокатило. Выдает ошубку, что нужна не размеченная область не меньше 1 MB с флагом boot. Пробовал делать как просят, но ничего не меняется. Чем ему не понравился тот, который я разметил в fat32 для EFI я не понимаю. Делал всё по документации, также пробовал переустанавливать GRUB, ставить GRUB на RAID с Windows. fdisk -l показывает, что все диски определяются, но нифига не выходит :(



В итоге я накатил Ubuntu поновой на тот же раздел, отформатировав в ext4. Ubuntu также как и в прошлый раз установилась без проблем, но также как и тогда, теперь я не могу попасть в Windows (кстати об этом я забыл написать, после первой установки я не мог попасть в Windows, не было меню). У меня не появляется меню с GRUB, а при нажатии Esc во время загрузки предлагается ввести команды (Shift не помогает, ничего не происходит)

Также я не понимаю почему в BIOS в меню загрузки есть 2 идентичных пункта с "ubuntu" (также было и при первой установке), в чем отличие? :-\

И главный вопрос, как сделать так, чтобы GRUB увидел Windows? Чтобы я мог без окольных путей выбирать в меню 2 разные ОС
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 11:11:56 от Anzipex »
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #16 : 08 Декабря 2016, 11:13:00 »
Anzipex, Из Ubuntu смонтируй диск с Windows, затем sudo update-grub

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #17 : 09 Декабря 2016, 00:51:25 »
Anzipex, Из Ubuntu смонтируй диск с Windows, затем sudo update-grub

Смонтировал (именно как RAID), сделал sudo update-grub, после перезагрузки видит только Ubuntu :-\



Также я пробовал:
  • копировать из раздела EFI папку в корень на диск с Windows
  • создавать раздел в FAT32 на диске с Windows и задавать в GParterd раздел с ESP, boot esp флагами
  • экспериментировать с CMS: UEFI / Legacy
  • переустанавливать с затиранием установленной Ubuntu, где boot загрузчик указывал sda (там где Windows и указывал Volume1 и просто физический диск)

Во всех случаях видится только Ubuntu
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 01:02:13 от Anzipex »
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #18 : 09 Декабря 2016, 06:59:43 »
Смонтировал (именно как RAID), сделал sudo update-grub, после перезагрузки видит только Ubuntu
Anzipex, sudo update-grub находит Windows?

Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2016, 07:00:35:
Anzipex, На всех дисках файловые системы ext4?

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #19 : 09 Декабря 2016, 11:18:24 »
Anzipex, sudo update-grub находит Windows?

Ничего не происходит, даже нет какой-нибудь ошибки, я ввожу команду и появляется приглашение в командной строке

Anzipex, На всех дисках файловые системы ext4?

Только на диске с 3-им HDD, там где я делал раздел с разметкой в ext4, остальная часть диска помечена как ntfs
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #20 : 09 Декабря 2016, 11:27:31 »
Anzipex, А то у меня вчера c btrfs так было. Grub установил на системный диск с EXT4, вторую систему с btrfs в упор не видел. grub.cfg вручную правил.

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #21 : 09 Декабря 2016, 11:55:16 »
Мне тут дали несколько статей, оставлю здесь, чтобы не потерять, может кто полезное выделит и посоветует, перед тем как я прочитаю:

Стандартный загрузчик Windows в GRUB: http://pastebin.com/V1U97XYL
Кратко о GRUB: http://linuxnow.ru/view.php?id=94
Archlinux, GRUB: https://goo.gl/RyPimt
Grub 2 Basics: https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1195275

"надо insmod raid (указать драйвер/модуль рейда)"
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #22 : 09 Декабря 2016, 17:55:09 »
Anzipex,
Если Windows установлена на HDD с разметкой MBR, то значит в BIOS выставлен режим Legacy. Соотвественно Ubuntu тоже нужно устанавливать в режиме Legacy. На HDD, на который будет устанавливаться Ubuntu, разметка GPT, соответсвенно для установки и загрузки Ubuntu с этого диска в режиме Legacy, на этом диске нужно создать раздел 1 МБ и пометить его флагом bios_grub. Раздел лучше располагать вначале диска. Раздел EFI не нужен совсем.

Оффлайн Anzipex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #23 : 11 Декабря 2016, 02:15:08 »
Anzipex,
Если Windows установлена на HDD с разметкой MBR, то значит в BIOS выставлен режим Legacy. Соотвественно Ubuntu тоже нужно устанавливать в режиме Legacy.

Если я выбираю режим установки Legacy, т.е. грузиться непосредственно с флешки без преписки UEFI, установщик просто напросто не запускается, моргает курсор и ничего не происходит. Для чистоты эксперемента записал образ на DVD, те же грабли
ASUS H97-Plus, Intel Core i5-4690 @ 3.5GHz, ASUS NVIDIA GeForce GTX 750 Ti @ 2GB, Crucial DDR3 16 GB, WD 1 TB (500*2 : RAID) + WD 3 TB

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #24 : 11 Декабря 2016, 05:09:27 »
Для чистоты эксперемента записал образ на DVD, те же грабли
Значит, дуалбут не получится, я почти уверен.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #25 : 11 Декабря 2016, 09:21:50 »
Если я выбираю режим установки Legacy, т.е. грузиться непосредственно с флешки без преписки UEFI, установщик просто напросто не запускается, моргает курсор и ничего не происходит.

Возможно флешка записана, как UEFI загрузочная. Если записывали через Rufus, то возможно в настройках указали GPT для компьютеров с UEFI. Для установки в режиме Legacy, флешку нужно записывать с настройкой MBR для компьюетеров с BIOS и UEFI.

Для чистоты эксперемента записал образ на DVD, те же грабли

В UEFI-BIOS выбран случайно не режим UEFI and Legacy, если да, то попробуйте "чистый" Legacy.

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #26 : 11 Декабря 2016, 09:36:29 »
Boot:
- Fast Boot --> Disabled
Boot/Меню безопасности загрузки:
                    - Тип ОС --> Другие OS
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #27 : 11 Декабря 2016, 09:47:35 »
Петрович, Петрович, Дуалбута- не будет???))

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #28 : 11 Декабря 2016, 10:01:54 »
Просто у меня кривые руки. На SSD1 установлены Ubuntu + Windows - грузятся (grub), на SSD2 - macOS (clover) - тоже грузится.
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Morisson

  • Гость
Re: Не устанавливается Ubuntu рядом с Windows
« Ответ #29 : 11 Декабря 2016, 10:30:36 »
Петрович, Вин какая?

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.