Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Deja-dup копирует резервные копии на компьютер.  (Прочитано 2412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Запустил Ubuntu One и на компьютер начала копироваться резервные копии Deja-dup из облака, и свободное место на диске уменьшилось на 15%... Зачем мне резервные копии на жестком диске, достаточно им хранится в облаке. Галочка синхронизации папки deja-dup не стоит.

Как мне отключить это и как удалить уже скачанные рез.копии? Или это нормально, что так происходит?
R.I.P. - Unity

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Deja-dup копирует резервные копии на компьютер.
« Ответ #1 : 10 Августа 2013, 21:15:01 »
Мой ответ основывается исключительно на логике и теории, сам этим не пользовался.
В Ubuntu сервис Ubuntu One по умолчанию работает, так, вы размещаете в специальной папке, что то, и это что то копируется в облако Ubuntu One. Deja-dup по всей видимости делает резервные копии так, просто создаёт специальную папку в ~/Ubuntu One а сам клиент Ubuntu One уже занимается тем, что производит копирование этих данных в облако, соответственно, ваш бекап лежит и в вашей локальной папке ~/Ubuntu One и на сервере. Соответственно возникает вопрос, если у вас с сервера налочалось копирование данных, значит у вас куда то пропали данные из локальной папки, или же, вы авторизовали клиент Ubuntu One на другом компьютере. Если система работает именно так, и вас это не устраивает, то стоит наверное попробовать другое облако, ведь так будет проще, например, что нибудь на WEBDAV. Мой ответ расплывчат на столько на сколько расплывчат ваш вопрос.

Оффлайн Grigory Smirnov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1339
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Deja-dup копирует резервные копии на компьютер.
« Ответ #2 : 10 Августа 2013, 21:33:22 »
Как сказал товарищ выше, все правильно, на компьютере хранится папка Ubuntu One.

Либо сами удалите файлы бэкапа, либо через Deja-dup. А чтобы копии не хранились локально, настройки UO поменяйте или создайте папку, которая не будет синхронизироваться.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Deja-dup копирует резервные копии на компьютер.
« Ответ #3 : 10 Августа 2013, 21:39:28 »
Спасибо, что отозвались.

Или же, вы авторизовали клиент Ubuntu One на другом компьютере.
Да, установил Ubuntu One на телефон, хорошо, что хоть туда не начало качать..
Но раньше такого не было, странно это.
R.I.P. - Unity

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Deja-dup копирует резервные копии на компьютер.
« Ответ #4 : 29 Декабря 2013, 22:51:54 »
Запустил Ubuntu One и на компьютер начала копироваться резервные копии Deja-dup из облака, и свободное место на диске уменьшилось на 15%... Зачем мне резервные копии на жестком диске, достаточно им хранится в облаке. Галочка синхронизации папки deja-dup не стоит.

Как мне отключить это и как удалить уже скачанные рез.копии? Или это нормально, что так происходит?
Сегодня вот самому понадобилось воспользоваться хранилищем ubuntu one для бекапов от dejadup.
Я не знаю что вы там натворили, но ситуация совершенно иная в работе dejadup и Ubuntu One. Файлы на компьютере не сохраняются они только в Облаке. При первом бекапе в Ubuntu One, в клиенте появляется новая папка, под названием deja-dup/имя_компьютера
Вот пример
Обратите внимание что напротив папки dejadup не стоит галочка синхронизировать локально, это значит, что файл на компьюетере не сохранены, и это действительно так, я перед бекапом и после сверял объём занимаемой информации на HDD. Данные лежат именно в облаке
ОС Ubuntu 13.10
Размер раздела /home может увеличиться на несколько мб, это кэш программы dejadup. И не надо замерять место свободное на HDD Во время создания бекапа.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.