Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подключение к WiFi сетям простым пользователем через NetworkManager  (Прочитано 5994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн comphunter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток Всем.
Попробовал установить 11.10 в принципе все неплохо, но
есть одна проблема - исчезла кнопочка "Дополнительно" из настройки прав пользователя и стало похоже на Win Home :-\
Проблема состоит в том, что мне надо второму пользователю разрешить подключаться к любым WiFi сетям т.е. авторизироваться, а
NetworkManager требует пароль первого.
Ввод второго юзера в группу netdev не помог, понимаю что надо дать ему права на какие то файлы, но не знаю на какие
В инете за три дня ничего не нашел, такое чувство, что эта проблема возникла только у меня.
Прошу помощи.
P.S. Благодаря Sabir76 https://forum.ubuntu.ru/index.php?action=profile;u=104614 удалось восстановить "Дополнительно",
но не помогло - при попытке подключиться пишет "Системная политика запрещает изменение настроек для всех пользователей",может у кого-то есть идеи

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Так нужно тогда с политиками разбираться... но в принципе, второй пользователь не может только общие настройки (для всех пользователей) а свое собственное соединение он вроде как должен дать создать. И это вполне логично если речь идет о пользователе с ограниченными правами.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн comphunter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Так нужно тогда с политиками разбираться... но в принципе, второй пользователь не может только общие настройки (для всех пользователей) а свое собственное соединение он вроде как должен дать создать. И это вполне логично если речь идет о пользователе с ограниченными правами.

Вот и я думал, что должен, но  :( :(
Кстати взял еще один ноут поднял 10.04 - те же настройки - работает как часы. Чувство - что не хватает разрешений на какие-то файлы или они в 11.10 не там лежат. Может кто знает куда копать. Мне чесно 11.10 Висту напоминает - что-то промежуточное между 10.04 и 12.04

Оффлайн keha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 616
  • Вот такой вот...
    • Просмотр профиля
может кому поможет, т.к. в 12.04 проблема повторилась http://nauj27.com/blog/2012/03/09/ubuntu-conectarse-a-redes-inalambricas-sin-ser-administrador/
на перегонки со временем

Оффлайн tayfur

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 226
  • SamsungQ1 Ubuntu 10.4, Asus1015BX Mint14/Fedora17
    • Просмотр профиля
    • Хомяк
В 10.04 тоже проблемы с нетвок манагером появились. На нетбук жены поставил 10.04, со своего аккаунта настроил WiFi "для всех". С её аккаунта не подключается, приходится создавать новое подключение для неё. Всеми этими копиями путается сам нетворкманагер. Короче сплошной гемор. Ставил WiCD - тоже свои неустойчивые геморои, часто просто не может подключиться.
Удалил всякие гуишные "нетворкманагеры", попробовал настроить на прямую по полугодовалым рабочим конфигам - теперь по этим конфигам не подключается.
Облака.. сделай бекап
Copy 20Gb +5Gb за рефа,
Яша.диск 11Gb +0.5Gb за рефа, и тебе бекап и мне +Gb :)

Оффлайн dakulinin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Есть ли решение этой проблемы? Как мне разрешить настройку сети всем пользователям или одному не привилегированному?

Коллеги, помогите пожалуйста, очень нужно.  :'(
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 01:35:54 от dakulinin »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Решение КАКОЙ проблемы?
На нашем форуме действует правило "одна проблема - один топик". Если у вас есть вопрос, создайте свой топик, опишите проблему - постараемся помочь по мере сил.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн dakulinin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ну простите. Просто вопрос абсолютно идентичный.

Ответ нашел тут

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=235989.0

Оффлайн multisys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
я делаю вот так и никаких проблем с вафлей больше нет, да и с остальным сетевым оборудованием
rfkill list
rfkill unblock all

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Мы рады за вас.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.