Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 20.04 (GNOME Flashback) вернуть былую функциональность рабочего стола  (Прочитано 6504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kmk

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
После установки Ubuntu 20.04 в, ставшим стандартным, Gnome 3 рабочий стол пуст. Никакие файлы, лежащие на рабочем столе в Gnome 3, не отображаются. Кликнув правой клавишей мыши на рабочем столе, выходит контекстное меню с предложением Изменить фон, Параметрами дисплея и какими-то еще Параметрами.

Уже много лет подряд, после прекращения поддержки Gnome 2, вместо стандартного Unity, я устанавливаю GNOME Flashback. Это оболочка, выглядящая как Gnome 2, но работающая на Gnome 3. Она меня полностью устраивает и я практически безболезненно пережил вынужденный отказ от Gnome 2.

Перехожу к вопросу. До сих пор GNOME Flashback работал понятно и предсказуемо, практически полностью копируя внешний вид и функциональность Gnome 2. Однако, с выпуском Ubuntu 20.04 пришли и неприятные изменения.

В отличие от Gnome 3, здесь файлы и папки отображаются. Если раньше, с файлами и папками на рабочем столе можно было делать то же, что и в вашем любимом файловом менеджере, то теперь это не так. В GNOME Flashback Ubuntu 20.04 с файлами на рабочем столе можно делать только:
  • Открыть (работает)
  • Перенести в корзину (не работает)
  • Переименовать (не работает)
  • Вызввать свойства файла (работает)
(создание папки на рабочем столе через контекстное меню тоже не работает)

Вопрос вытекает из предисловия.

Как вернуть былую функциональность рабочему столу GNOME Flashback в Ubuntu 20.04?

Спасибо за обсуждение и ответы!

P.S. Гуглил, но решения не нашел.


Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Да простит меня администрация
выглядит как GNOME, но не GNOME
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
оболочка, выглядящая как Gnome 2, но работающая на Gnome 3.

Ubuntu MATE

Оффлайн kmk

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Спасибо, конечно, за предложение воспользоваться другой DE, Cinnamon или Mate. Но вопрос про GNOME Flashback. Хотелось бы допилить его, и продолжать пользоваться им.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Хотелось бы допилить его, и продолжать пользоваться им.
Пилите на здоровье - https://wiki.gnome.org/Projects/GnomeFlashback/Development

Оффлайн kmk

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Пилите на здоровье
Спасибо, но я не разработчик, чтобы копать и переписывать код.

Я прошу помощи в настройке. В нахождении, что теперь, вместо Nautilus, отвечает за отрисовку рабочего стола в Ubuntu 20.04, и как это поменять? (см. пункт 14)

Morisson

  • Гость
В нахождении, что теперь, вместо Nautilus, отвечает за отрисовку рабочего стола в Ubuntu 20.04
gnome-shell теперь отвечает за это. Из наутилус данная функция убрана. Вы можете вместо наутилус воспользоваться форком nemo либо pcmanfm
Последний умеет значки рабочего стола, добавив в автозапуск командой pcmanfm --desktopКак Вам уже посоветовали выше, проще и лучше в данном случае выбрать другое окружение рабочего стола, mate или xfce.

Оффлайн kmk

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Вы можете вместо наутилус воспользоваться форком nemo либо pcmanfm
Спасибо. От Наутилуса я уже давно избавился, установив Nemo. Но его тоже не так просто установить в качестве рабочего стола.

Убив сегодня пол-дня и весь вечер, перелопатив массу западных сайтов, я таки нашел как это сделать. Теперь у меня в GNOME Flashback полноценный рабочий стол, какой был раньше! Наконец-то!

Завтра я обо всем напишу подробно!

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
kmk, кажется, легче привыкнуть к новому гному, чем воевать с ним за прежнюю (выпиленную) функциональность.

Оффлайн maxisimfer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Вы можете вместо наутилус воспользоваться форком nemo либо pcmanfm
Спасибо. От Наутилуса я уже давно избавился, установив Nemo. Но его тоже не так просто установить в качестве рабочего стола.

Убив сегодня пол-дня и весь вечер, перелопатив массу западных сайтов, я таки нашел как это сделать. Теперь у меня в GNOME Flashback полноценный рабочий стол, какой был раньше! Наконец-то!

Завтра я обо всем напишу подробно!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как вам удалось побороть указананную вами проблему с Flashback? Я тоже поклонник упрощенного и удобного интерфейса, точно такого же, как в Тэйлс. Возможно, подходят какие-то решения из кода Тэйлс или Дэбиан, на котором создана Тэйлс? Разработчики Тэйлс, несмотря на использование гном-шел версии 3++ все равно остаются на упрощенном дизайне GUI, скорее всего дописали в код своей ОС тот же флэшбэк, но как единственный вариант загрузки по умолчанию.
И вопрос ко всем опытным линуксоводам: ребята, я новичок в этой теме, поймите правильно и сильно не смейтесь. Так вот интересует алгоритм установки пакетов в Дэбиан и в Ubuntu: какя из них более дружественна для пользователя в плане подтягивания всех необходимых зависимостей при установке нового пакета? Я так понял, этот Flashback устанавливается одинаково и на Debian, и на Ubuntu. Но в каком случае мы получим более работосопосбный DE в стиле Гном 2++ с минимальными доработками спец.командами в терминале? Ведь тэйлс, почему-то, написана именно на Дебиан, а не на Ubuntu. Хотя и на сайте Дебиан четко сказано, что Ubuntu - ее производная. Спасибо всем за дельные советы.
Видео по теме https://www.youtube.com/watch?v=p433HjgeBdE

Пользователь добавил сообщение 03 Февраля 2021, 15:16:21:
Кстати, в последнем на сегодня Дебиан лтс 10.7 (бастер) версию более лакончиного DE ГНОМ 2 (классический рабочий стол) можно выбрать сразу после установки, никаких дополнительных команд прописывать не надо. Сейчас вот поставил и попробовал.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2021, 15:16:21 от maxisimfer »

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.