Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: firewall почему отключен по умолчанию?  (Прочитано 5321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #15 : 04 Апреля 2010, 05:18:10 »
Рой в сторону "что и от кого защищать", а не "как включить фаервол".
"Как" - это самая простая операция, описанная в man iptables.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #16 : 04 Апреля 2010, 10:23:10 »
читаем https://help.ubuntu.com/community/IptablesHowTo
Цитировать
Iptables is a firewall, installed by default on all official Ubuntu distributions (Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu). When you install Ubuntu, iptables is there, but it allows all traffic by default.
т.е. по умолчанию все разрешено???
в какую сторону еще рыть если говорится что по умолчанию файер выключен?
[/quote]

По умолчанию всё разрешено, но так как у тебя никаких сервисов сетевых нет, то необходимости прикрывать что-либо нет.
Как тут на пальцах объяснить, если было бы всё запрещено, то любой Вася, запустивший, например, битторент-клиент орал бы тут на форумах, что у него не принимаются соединения.
Как только ты запускаешь что-то, что требует сетевых подключений - то тут надо включить мозг и подумать, а стоит ли светить этим в интернет.
Вот типичное.
Вебмин - надстройка графическая (гуглом гугли) по умолчанию открывает порт 10000 на всех сетевых интерфейсах и на тех, какие смотрят в локальную сеть и на те, которые смотрят в интернет. Только потом в настройках можно привязать её к одному из интерфейсов, а можно и поступить другим путём - просто зарезать входящие подключения по этому порту на одном из интерфейсов. Естественно, кто сидит с открытой задницей в инет, может путём простого перебора паролей рано или поздно получить разные неприятности.

Для закрепления эффекта я тебе уже говорил, что делать - просканируй свою машинку с со свежеустановленной убунтой и всё сам поймёшь, там просто не к чему подцепиться извне.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2010, 10:26:47 от VinnyPooh »

Оффлайн Nubaseg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #17 : 04 Апреля 2010, 10:29:44 »
Автору темы.

Ну да по умолчанию выключен, но просканируй свою машину нмапом, увидишь что все стремные порты закрыты.
Но если неспокойно, то включи фаер: sudo ufw enable
по умолчанию будут закрыты все входящие и разрешены исходящие, так что даже для входящиго ssh придется правило создавать :)
Lenovo G570 + Xubuntu 12.04 LTS

Оффлайн Maxim_Al

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #18 : 04 Апреля 2010, 11:07:50 »
Для закрепления эффекта я тебе уже говорил, что делать - просканируй свою машинку с со свежеустановленной убунтой и всё сам поймёшь, там просто не к чему подцепиться извне.

так я же говорил, что у меня комп за натом и фаером модема... так что это если только специально менять метод подключения или на работе веселиться. К сожалению на работе (хотя почему к сожалению-то :) )  время появится не скоро. Но я кажется логику ubuntu понял... Не скажу что привычно и мне такой подход нравится, но суть ясна, хочешь поднять внешнюю службу - настраивай защиту. Вопросы по деталям еще есть, конечно, но это не для теории, а практика будет позже.
Ответ на сабж получен.
Спасибо всем за указание правильного направления.

Оффлайн -=Иван=-

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #19 : 04 Апреля 2010, 13:28:40 »
По умолчанию Ubuntu защищена отлично. А уш кто настраивает какие то сервера сам в ответе за свои кривые руки. Тут уш Ubuntu не чем не сможет помочь.
Текстовый редактор vi имеет два режима работы: в первом он пищит, а во втором — всё портит.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #20 : 04 Апреля 2010, 14:24:21 »
Но я кажется логику ubuntu понял... Не скажу что привычно и мне такой подход нравится, но суть ясна, хочешь поднять внешнюю службу - настраивай защиту.

Как тут у кого-то в подписи видел: "Поставил линукс - забудь про лень".
Линукс - система для тех, кто знает, как обращаться с компьютером. Здесь ничто не помешает тебе угробить собственный комп любым способом, если без головы орудовать начнёшь.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Maxim_Al

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #21 : 05 Апреля 2010, 16:00:37 »
Раз уж пошла лирика.
Есть 2 подхода к безопасности, вариант запрещено все что явно не разрешено, и вариант разрешено все что явно не запрещено. Мне более нравится первый.  Тут ссылались на то, что такой вариант способствует постоянным крикам, караул ничего не работает, и в то же время говорят что если поднимаешь какой софт должен понимать что делаешь. Вот с последним утверждением в общем-то согласен. Ну так только оно ни идет в противоречие с вариантом безопасности запрещено все что явно не разрешено.
Но это все сугубо субъективное. Разработчики ubuntu пошли таким путем каким пошли (не расслабляйся типа), и по умолчанию система не смотря на отсутствие фаера защищена. Хотя сказать что защищен хорошими замками дом, не имеющий дверей и окон ( хе, windows  :) ) и т. п., несколько не корректно. А вот если ты решил дверь пропилить, а замок не поставил... тут тебе и трубецкой...

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #22 : 05 Апреля 2010, 16:20:11 »
Тут нужно понимать, что религия Ubuntu - это юзерфрендли, а файрволл, в режиме, запрещено все, что не разрешено, нужно настраивать, и многие, перешедшие на Ubuntu, этого не могут.
Поэтому политика по умолчанию - разрешено все. Хотеть обратного может только человек, понимающий зачем ему файрволл и подразумевается, что настроить его он сможет, потому как знает чего хочет и потому что гугл+ман делают чудеса.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Nubaseg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #23 : 05 Апреля 2010, 17:40:05 »
Непонятны опасения автора темы. Попробуйте получить по сети несанкционированный доступ к только что установленной убунте, найдите уязвимости, а потом поговорим :), а вообще надо в первую очередь понимать какие риски существуют.

Если это домашний комп, то главное не попасть в ботнет какойнить, не устроить у себя опенпрокси или опенрелей. Всё. Больше низачем ты потенциальному хакеру не нужен. Твои фотки, документы - нафик никому не сдались :) и уж тем более просто так что-то портить у тебя в системе.
Так вот ни опенрелей ни опенпрокси без рутовых прав не организовать в убунте, и фаерволл здесь мало поможет.

А если у вас на компе присутствует инфа с ограниченным доступом или установлено серверное ПО, то будьте добры позаботиться о безопасности сами или нанять специалиста :) Т.к. обычному домашнему пользователю апач или почтовый сервак устанавливать в голову не стукнет на домашней машинке.
Lenovo G570 + Xubuntu 12.04 LTS

Оффлайн Maxim_Al

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #24 : 07 Апреля 2010, 15:16:01 »
Непонятны опасения автора темы.
При чем тут опасения и прочее? Название сабже не о том.
Есть 2 подхода к безопасности, вариант запрещено все что явно не разрешено, и вариант разрешено все что явно не запрещено. Мне более нравится первый.

Если в аналогиях. У меня сосед по улице, построил дом и живет без какого-либо забора. Его так устраивает. Я же в первую очередь забор поставил, а потом уж строительством жилья занялся. Мне так уютней.

Оффлайн Mister-X

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
    • Спортивное питание и добавки
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #25 : 15 Апреля 2010, 04:33:41 »
так всетаки - стоит ли вводить команду sudo ufw enable или нет?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #26 : 15 Апреля 2010, 07:18:24 »
так всетаки - стоит ли вводить команду sudo ufw enable или нет?

Вопрос неправильный.
Правильный - зачем вы собираетесь это делать? "Шоп було"? Не смешно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн DontPanic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: firewall почему отключен по умолчанию?
« Ответ #27 : 15 Апреля 2010, 07:42:22 »
Цитировать
Пока ни у кого желания такого не возникает.
Тут скорее нет смысла, а не желания.
Почитай как устроен Linux и тоже поймеш, что это больше смахивает на поствиндовую параною.
Реальность — это временное помутнение рассудка, связанное с отсутствием интернета.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.