Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt  (Прочитано 9190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seriyyy95

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« : 14 Августа 2016, 09:28:40 »
Один из разработчиков дистрибутива Lubuntu Linux, Саймон Квиглоу объявил, о том, чего многие из нас ожидали уже довольно долго. Легковесная редакция Ubuntu на основе LXDE теперь будет использовать современное окружение LXQt.
 
LXQt - это улучшенная версия LXDE (Lightweight X11 Desktop Environment). Здесь пользовательский интерфейс построен на основе новейших технологий Qt, а не GTK как раньше. Многие считают, что LXQt заменит LXDE рано или поздно, так что дистрибутивам, использующим эту среду рекомендуется перейти на LXQt как можно скорее.

Команда Lubuntu уже готова начать процесс миграции к LXQt, и уже скоро мы получим готовый установочный образ. Метапакет lubuntu-qt-desktop уже готов и скоро будет включен в дистрибутив.

До сегодняшнего дня команда Lubuntu не решалась отказаться от LXDE, потому что окружение LXQt было еще на стадии разработки. Тем не менее последняя версия LXQt 0.10.0 достаточно стабильна. Это очень быстрое, модульное и удобное окружение рабочего стола. И его разработчики не собираются останавливаться на достигнутом.

Учитывая тот факт, что цикл развития  Lubuntu 16.10 (Yakkety Yak) продолжается, это наилучшее время для разработчиков, чтобы начать миграцию к LXQt и если все пойдет по плану, в финальном релизе мы уже увидим это окружение используемым по умолчанию.

Источник: http://losst.ru/lubuntu-16-10-budet-ispolzovat-lxqt

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« Ответ #1 : 14 Августа 2016, 09:39:06 »
Вау!
Круто!
Кто-нибудь тестировал?

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« Ответ #2 : 14 Августа 2016, 11:55:53 »
Вау!
Круто!
Кто-нибудь тестировал?
Да , разницы не увидел , а глюков больше  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« Ответ #3 : 14 Августа 2016, 12:30:43 »
LXQt - это улучшенная версия LXDE (Lightweight X11 Desktop Environment).
Устранён фатальный недостаток?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« Ответ #4 : 28 Сентября 2016, 20:35:54 »
А в репозиториях убунт это DE в каких есть а в каких нет? (А то у меня (в "Минт 17.3 Mate") в менеджере программ и в "Синаптике" это DE я там не обнаруживаю. Другие убунты на этот счет я смог попробовать пока лишь две (пока очень некогда. Но целый ряд результатов изследований у меня уже есть)).
В дальнейшем это DE в штатном репозитории другой убунты я все же нашел,- сейчас я играюсь с ней с другой- с "16.10 Бета 2" 64 бит "Юнити". Там в "Синаптике" LXQt уже есть. Скачал, установил и запустил. И у меня с ним что-то не так,- и версия там по-прежнему старая ("0.10" (а ведь хорошо улучшенная "0.11" недавно вышла http://lxqt.org/release/2016/09/24/lxqt-011-et-al/ )), и выглядит оно у меня намного хуже, чем оно же (т.е. тоже "0.10") в дистрибутиве "Rosa Fresh R6 LXQt" прошлогоднего происхождения. Очень неприятное оно в данном случае оказалось (а ram оно жрет почти полгига в пустой ОС,- а это сильно больше, чем lxde). Когда его проапдейтят там по уму? (И как узнать, не конфликтует ли оно у меня как-либо со штатным в этой ОС "Юнити"? А то у меня при переходе на LXQt в нем становится совсем пустой рабочий стол. Меню открывается, но на рабочий стол оттуда ничего не возможно добавить. И заодно в браузере и в некотором другом ПО есть баг- нет кнопок закрыть программу (и alt F4 почему-то не срабатывает)).
И на момент редактирования этого поста я сейчас запустил Lubuntu 16.04.1 (инсталлирована с livecd на флешку). В ее репозитории LXQt есть. И тоже той устаревшей версии. "Синаптик" пишет, что при установке этого DE необходимо загрузить аж целых 122 пакета (и почти полсотни мегабайт). Я очень хочу это попробовать, но не выяснив некоторые вопросы, я этого делать пока не стал т.к. боюсь этим что-нибудь поломать. Чтобы это попробовать, мне сначала нужно выяснить, как сначала сделать точный клон ОС, установленной на одной флешке- на другую флешку? (Или с установленной на "винте" на флешку). Чтобы в случае повреждения ОС на исходном месте можно было бы перейти на бэкапную флешку (отформатировав запоротую, либо перенакатив ОС с бэкапной флешки на "винт"). Либо как еще можно откатить изменения в ОС? (И может кто-нибудь, кто умеет- попробовали бы поиграться с теми делами в виртуалке и выяснить,- будут в этом варианте оба DE конфликтовать или нет? Как будут выглядеть?)

И после установки этого (и не только этого) DE у меня всегда возникнет вопрос- а где скачивать темы оформления, чтобы добавить туда определенные сходства с "Mate" (которая была в дистрах "Минт" времен gtk 2), с элементами классическаго "Гнома-2" и не много- с элементами из винды "2000",- мне такое наиболее по вкусу (и заодно а как там (и в любом DE) увеличивать размер окон и раздвигать их друг от друга? А то мышь на них не удобно наводить).
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 21:33:08 от ua9oas »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« Ответ #5 : 28 Сентября 2016, 22:02:41 »
ua9oas,
Там же по вашей ссылке , есть ещё на GitHub wiki , где написано что -
Цитировать
LXQt доступен в официальных репозиториях Ubuntu 16. 04 'Xerus'
, и ещё  -
Цитировать
Помимо официальных репозиториях существуют два PPAs
и ссылки на эти репы , и там есть LXQt  на другие версии Ubuntu .
31-регион

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« Ответ #6 : 29 Сентября 2016, 15:44:39 »
ua9oas, lxqt прожорливее lxde и кто-то говорил даже про то что xfce легче.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« Ответ #7 : 30 Сентября 2016, 05:53:55 »
Цитировать
Re: Lubuntu 16.10 Yakkety Yak (тестирование)
Цитата: adventurer
Вышла вторая бета. Посмотрел в virtualbox. Ничего нового. LXQT - нет.

Оффлайн sol13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 16.10 будет использовать LXQt
« Ответ #8 : 04 Октября 2016, 22:24:08 »
lxqt прожорливее lxde и кто-то говорил даже про то что xfce легче.
на х64 разница в 30Мб у меня, крыска чуть прожорливее, на 32х тоже разница не велика, но lxqt стартует резвее.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.