Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu не грузится после входа в Windows  (Прочитано 1690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mithell

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не грузится после входа в Windows
« Ответ #15 : 08 Декабря 2019, 18:05:14 »
Как бы выполнил все команды, с первого раза Ubuntu нормально загрузилась, но после загрузки в windows всё повторилось заново. Но тут меня осенила мысль подсказанная valrust! Я как-то в винде устанавливал две программки EX2 Volume Meneger и поверх неё Ex2fsd для работы в Линукс-разделах. И припоминаю что после инсталляции они требовали перегрузки, т.е. что-то вероятно прописывали в загрузчик. Но работали они коряво и я про них забыл. Сейчас их удалил и проблема с загрузкой Ubuntu пропала. Вобщем всех благодарю за помощь! Без вас бы про них и не вспомнил. Удачи вам!

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Ubuntu не грузится после входа в Windows
« Ответ #16 : 08 Декабря 2019, 18:24:14 »
Я как-то в винде устанавливал две программки EXT2 Volume Manager и поверх неё Ext2Fsd для работы в Линукс-разделах. И припоминаю что после инсталляции они требовали перезагрузки, т.е. что-то вероятно прописывали в загрузчик.
А как потом выяснить- что именно они туда прописывали? (И прописывали ли что туда вообще?)
Но работали они коряво и я про них забыл. Сейчас их удалил и проблема с загрузкой Ubuntu пропала.
А почему работали коряво- они с недоделками или они несовместимы с Вашей версией винды? (Она же "10" у Вас). И существует ли и еще какое-то ПО, которое "научивает" винду линуксовые разделы видеть? (А в MAC? А для "Андроида"?) И в чем их корявость у Вас заключалась? И интересная загадка, каким образом их удаление устранила у Вас ту проблему?
А каким образом обе эти программы могут на то с загрузкой линукса отрицательно влиять? (И существуют слухи, что в некоторых версиях винды (а также и специализированное ноутбучное ПО, устанавливаемое под каждую модель их производителями) пролоббирован такой тайный функционал, который и выявляет появления линукса на соседних разделах и не дает таковым вещам потом загрузиться- как разобраться? (Может это не эти под ext4 программы, что Вы установили а эта версия винды (и еще там что) умеет распознавать на соседнем разделе "конкурента" и так "борется" с ним? (А в uefi можно это встроить?))) И возможно ли все таки устранить риски тех, что у Вас возникали проблем без удаления того для ext4 ПО? (Ведь из под винды же бывает необходимость и линуксовый раздел иной раз посмотреть).

И лет 8 назад был и у меня схожий случай- в ноут "HP" рядом с "Вистой" я установил Ubuntu "10.04.4". После первых запусков и ту и ту ОС было можно запустить- нормально работали. Однако потом вдруг вылетело какое-то уведомление от той специализированной программы (одноименную (название не помню), которую "HP" тоже во все свои ноуты в винду встраивает) сообщение о какой-то ошибке (потом долго что-то сканировала что-то и выдала, что ошибка устранена. Перезапускаю- "Виста" нормально загрузилась, а вот "10.04.4" та из загрузчика пропала! А ведь никакого ПО для EXT4 я в ту винду не ставил- как и в том варианте разобраться? (Ну и в службу поддержки большинства производителей ноутов если любой вопрос про линукс задать- всегда отписка будет одна, что поддержкой этого не занимаемся и все)).
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 18:52:45 от ua9oas »

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6895
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не грузится после входа в Windows
« Ответ #17 : 08 Декабря 2019, 18:34:28 »
Цитировать
каким образом обе эти программы могут на то с загрузкой линукса отрицательно влиять?
Цитировать
Но работали они коряво...
...создавали ошибки на линукс-разделе, которые мешали системе загрузиться.
Цитировать
существуют слухи, что в некоторые версии винды (а также и в некоторых моделях ноутбуков) встроен такой тайный функционал
Этот тайный функционал называется УЕФИ.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не грузится после входа в Windows
« Ответ #18 : 08 Декабря 2019, 19:07:32 »
существует ли и еще какое-то ПО, которое "научивает" винду линуксовые разделы видеть? (А в MAC?

https://www.paragon-drivers.com/#windows

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.