Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Частота процессора  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сева

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #15 : 08 Января 2011, 13:25:39 »
  Может не в тему , но напишу . Добивался бесшумного компа (насколько возможно) , купил реобас и установил 4 термодатчика  1- процессор ; 2- южный порт ; 3-видеокарта ; 4- блок питания. Так вот я не заметил большой разницы в изменении температуры процессора  пока он работает в пределах штатных частот ( 1.2GHz  и  2.79GHz  для i5-760) , ну может пару градусов, но так как регулятор оборотов на кулер проца идет от частоты , а не от температуры - то кулер постоянно ревел когда проц. переходил на частоту 2.79 и ревел сильно до 1900 оборотов - хотя эфективность охлаждения боксового радиатора не ахти - тепло всё равно не успевало так быстро добраться до пластин радиатора которые обдуваются кулером. Поставил на проц. радиатор Noctua D-14 , а кулер от него поставил не вдув корпуса - сам обдувает всю систему и вот показатели по реобасу - при 600 об\мин температура 1-проц -30 град. 2-южный мост - 33 град. 3- видеокарта -36 град. 4- Б\П - 31 град.  По сравнению с Gnome Sensor занижено на 3-4 градуса. Но при этих оборотах кулера почти не слышно. Может кому будет это интересно ...
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 17:34:14 от Сева »
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

Оффлайн RomanS

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #16 : 08 Января 2011, 17:33:47 »
RazrFalcon, да чистил уже...
Сева, кстати, откат на 10.04 не исправил положение.
Самое интересное - в винде так кулер не гудит...

Оффлайн Сева

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #17 : 08 Января 2011, 18:19:08 »
  
RazrFalcon
Сева, кстати, откат на 10.04 не исправил положение.
Самое интересное - в винде так кулер не гудит...
    Если гудит кулер - значит завышенная частота процессора (интересно проверить температуру проца - у меня при завышенной в 2 раза частоте температура поднимается всего на пару градусов ) . Температуру хорошо проверить установив Gnome Sensors Applet вот порядок команд :

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
   А по поводу того что в Винде частота меньше , прийдется мне подробнее рассказать - месяц бился над тем , что стали пищать дросели на плате , видеокарте и в блоке питания - проц стал работать в основном на завышенной частоте. Проблема оказалась в следующем - когда ставил дрова на принтер то последний этап " Печать тестовой страницы" - после этого  при закрытии всех окон запускался какойто дикий процесс который до бесконечности копировал какоето окно на нижнюю панель , комп начинал пищать и выключить его было невозможно - только кнопкой на корпусе -- и вот после этого бага начинали пищать дросели и завышалась частота проца (но температура поднималась немного на 1-2 градуса . Когдя я это засёк - то при установке дров - не печатал тест - закрыл окна - и всё окей . Вывод - какойто процесс (может какието - дрова ) стает боком и начинает грузить железо . Притом у вас стоит Windows и наверное дрова на железо ставили из под винды , а когда , Вы запускаете Ubuntu - как эти дрова будут работать ? я например этого не знаю...
   Конечно очень неприятно когда комп ревет , пищит , или тормозит - мне на форуме по моей плате (Гигабайт ) ответили , что не гарантируют работу под Линуксом - но я добился - сейчас пашет совсем тихо . Сам новичек в Линуксах но пока все вопрсы были решаемые . И еще один момент - ставил я ОСь много раз и дисков у меня несколько вот заметил , что раз-на раз не приходится и от диска зависит, надо приустановке проверить диск на ошибки  и ставить лучше в текстовом режиме... Простите что много писал , но комп просто так реветь не будет - надо искать причину...

Я вот тут по форуму походил и нашел нечто похожее на , Вашу проблему ,думаю что надо также поступить :
   
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 18:59:02 от Сева »
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Частота процессора
« Ответ #18 : 08 Января 2011, 22:03:51 »
Притом у вас стоит Windows и наверное дрова на железо ставили из под винды , а когда , Вы запускаете Ubuntu - как эти дрова будут работать ? я например этого не знаю...
ОЛОЛОЛ
линукс пользует свои дрова, что стоит в винде ему по барабану.

З.Ы.: настройки биоса кста можно попробовать сбросить на заводские, мож чо крутил, да забыл...

Оффлайн intervision

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Только тяжелая музыка
    • Просмотр профиля
    • Сумеречное Радио
Re: Частота процессора
« Ответ #19 : 08 Января 2011, 22:08:45 »
бедолаги... я при сборке системника заказал пылесос на 4 000 оборотов ))))

однако тишина и покой ))) (ну кроме моментов када ребутится - ревет как сотона)

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.