Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Странное поведение системных часов и ещё пара вопросов...  (Прочитано 867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Уважаемые!
1. После установки Ubuntu 16.04 LTS наблюдаю странное явление: каждый раз когда я загружаюсь в Windows после Ubuntu системное время оказывается сдвинутым. Начал наблюдать и выяснил следующее: при запуске Ubuntu зачем-то передвигает время на 3 часа вперёд. При перезагрузке или выключении компьютера системными средствами - передвигает время на 3 часа назад. Например, сейчас система показывает время 16:02. Если я перезагружу компьютер и тут же зайду в BIOS, или загружусь в Windows, то время будет уже 13:02. Но если загружусь в Ubuntu, то время опять будет 16:02. Тут я привёл данные без учёта времени, требуемого на загрузку системы.
Как побороть эту напасть?
2. Зачастую при серфинге приходится писать адрес в не пустой адресной строке браузера, в которой уже что-то написано. Т.е., кликаю на адресную строку, стираю то, что там есть и пишу новый адрес. В Ubuntu это реализовано очень неудобно в отличие от Windows. Можно ли как-то сделать так, чтобы при клике на адресной строке его содержимое оказывалось уже выделенным, как это происходит в Windows'е?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2017, 11:24:38 от Mohammad »


Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Можно ли как-то сделать так, чтобы при клике на адресной строке его содержимое отказывалось уже выделенным, как это происходит в Windows'е?
Это от настроек конкретного браузера зависит, а не от Винды или Линукс.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Это от настроек конкретного браузера зависит, а не от Винды или Линукс.
Сдаётся мне, Вы сами в глаза не видели то, о чём говорите. В любых браузерах (Internet Explorer, EDGE, Opera, Yandex, Chromium, Firefox, Safari, Netscape Navigator) в Windows, если щёлкнуть по непустой адресной строке, содержимое этой строки полностью выделяется. Этого не происходит в Ubuntu в любых браузерах, в том числе и в одинаковых с Windows (Firefox, Opera, Yandex, Chromium).

Morisson

  • Гость
Mohammad, прям сейчас в chrome так. Ничего не делал.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Morisson, в хроме так, а в фоксе -- нет, нужно два раза по строке кликнуть.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Для FF -- Alt+D, Ctrl+L

Morisson

  • Гость
skybour, about://configГде-то там было

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Morisson, без "//".

Morisson

  • Гость

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
А зачем выделение по одному клику? А если мне нужно подправить одну букву в домене, мне выделить строку, а потом обратно снять выделение? Так что ли?

Оффлайн Jursha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
skybour, about://configГде-то там было
Дополню, строка
browser.urlbar.clickSelectsAll

Оффлайн Spartex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Вот для Firefox-a. В about:config переключить значение строки browser.urlbar.clickSelectsAll на true

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
skybor, Jursha и Spartex, спасибо вам большое - ваши советы помогли.
Да, очень странно устроена работа с системным временем в Ubuntu...


ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 03/05/2017; последнее сообщение от ТС в топике: 03/05/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 18:55:35 от zg_nico »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Со временем у меня так было в ubuntu 12.04, а в ubuntu 14.04 всё нормально, ничего не подправлял.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.