Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: купил внешний ссдшник, решил накатить Ubuntu, не видит биос  (Прочитано 2303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fleapse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
вообще есть мнение, что драйвер диска не может в определение в биосе просто, это же внешний юсб ссд
чушь, любой usb-disk должен быть виден в биосе
как вариант - воткни в другой usb-port
не смешно, уже все порты перепробывал

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
fleapse,
либо проблема в самой коробочке, в которой нахоиться диск, может там контакт плохой

Оффлайн fleapse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
либо проблема в самой коробочке, в которой нахоиться диск, может там контакт плохой
не вариант, тогда бы в системе он не определялся, а я и из под винды и из под линукса проверял его

Пользователь добавил сообщение 25 Октября 2020, 15:33:54:
snowin, к теме про дпайвер, обновил граб своей рабочей убунты что бы попробовать запустить систему из граба который грузится в биосе и когда пытаюсь запустить появившуюся там Ubuntu с внешнего ссдшника граб ругается

я так понимаю это как раз и говорит, что диск не виден
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 23:22:44 от ALiEN175 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
загрузчик на том же диске
Покажи разметку диска.
Цитировать
в бут девайсах тока старые системы
Самое важное скрыл (шутка). Какие системы сколько.
Попадалась информация, что в некоторых УЕФИ может быть место только для одной-двух записей.
Есть УЕФИ, которые ничего другого не видят, как только появляется Windows, с такими сам сталкивался.
Цитировать
я и из под винды
Эту дуру нельзя даже к своим дискам подпускать, не то что к чужим.
Цитировать
это как раз и говорит...
Он говорит, а ты опять молчишь. "hd3,gpt2" - так сколько дисков, это о каком диске?
Честно говоря, я запутался.
Цитировать
обновил граб своей рабочей убунты
Рабочая Ubuntu запускается?
В меню груба появился пункт запуска Ubuntu  с внешнего диска?
Если появился, то запускается?

Оффлайн fleapse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
andytux, 2 внутренних диска, 2 системы на них(отрубал эти диски перед тем как устанавливать Ubuntu на внешний диск что бы там ничего не похерить) две системы нормально грузятся с внутренних дисков, после обновления граба для рабочей убунты которая на внутреннем диске появилась Ubuntu с внешнего диска, но не запускается с ошибкой которую выше показал, Windows не могла помешать(надеюсь) она стоит давно и не мешала работе старой убунты которая на внутреннем диске
Он говорит, а ты опять молчишь. "hd3,gpt2" - так сколько дисков, это о каком диске?
Честно говоря, я запутался.
это о внешнем диске который я пытался пускануть из под граба своей рабочей убунты


вот разметка из под дуры, нужно будет из под линукса вывести тоже самое скажи, нижний диск-внешний, верхний - старый там рядом стоят Ubuntu и Windows и всякие системные сектора(если честно про системные не поясню так как сложно) и средний диск-файлопомойка для игрулек с винды

Пользователь добавил сообщение 25 Октября 2020, 16:42:40:
Попадалась информация, что в некоторых УЕФИ может быть место только для одной-двух записей.
тогда не было бы возможности увидеть лайв образ с флехи, а его видно, либо я что то не понимаю
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 23:24:09 от ALiEN175 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот разметка
Понятно. ESP-раздел есть. А что в нем.
Убунтовский загрузчик должен быть в каталоге /EFI/ubuntu. Сравни их содержимое на внутреннем и внешнем дисках.
Ощущение такое, что внешний диск становится виден после загрузки системы.
Примерно, как здесь.
Выяснить кто виноват. Твой конкретный УЕФИ, коробочка, в которой находится внешний диск, или сам диск.
Вытащить диск из коробочки, подсоединить его напрямую к материнке.
В коробочку поставить другой диск.
Попробовать подключать к другому компьютеру.
Хорошенько прошерстить УЕФИ. Может какие-то настройки влияют на "видимость" диска.


Пользователь добавил сообщение 25 Октября 2020, 19:30:28:
Третий раз уже забываю упомянуть о "fast boot". Может называться по разному. Может и не быть. Если есть - выключить.
И "выключить Windows". Об этом приходится писать едва-ли не каждый день.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 19:31:13 от andytux »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
fleapse, Документацию  по этому вопросу не изучали?  :-[
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн fleapse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Onlininer, не читал, только что прочитал, и понял, что сделал все правильно) ток вот ситуации это не особо помогает, так как все еще ничего не работает

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
fleapse, какой биос и версия?

Оффлайн fleapse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
andytux, окончательно убедился что проблема именно в том, что до загрузки ос не виден диск просто.


это из граба(логично) скрин, да и судя по индикации на диске ток есть, но нет обращений

Пользователь добавил сообщение 26 Октября 2020, 20:36:30:
snowin,

это вроде последняя версия биоса

Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

Изображение перезалито в соответствии с правилами.
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 21:12:39 от ALiEN175 »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
fleapse, если этот SSD диск подрубить на материнку через интерфейс SATA -этой проблемы нет? Всё устанавливается и запускается? Может сама BIOS имеет какие-то ограничения безопасности, запрещает загрузку системы из USB?
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн fleapse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Onlininer, это не полноразмерный ссд в корпусе с переходником https://www.adata.com/kz/specification/625 и у меня с учетом стоимости этого ссд нет желания вскрывать корпус, особенно с учетом того что там скорее всего не sata интерфейс, это еще хорошо если там m2 будет, но что то мне подсказывает что там что то не стандартизированное, я отправил вопрос в тех поддержку и если там будет какая то полезная инфа, то напишу сюда для будущих поколений

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
fleapse, Во текнолоджи продвинулись!! (я ментально, по "технологиям" застрял в годах эдак 2005..2007)..
 Буду только "предполагать" (одна голова хорошо, -2 лучше ;))
Есть некоторые "условия" на сайте про это устройство:
Цитировать
* Убедитесь, что ваше главное устройство поддерживает функцию OTG (On-The-Go). При подключении к некоторым операционным системам может потребоваться переформатирование SE760
(то, есть, может это устройство может работать, только "тупо, как переносной накопитель", но никак с него загрузка невозможна??)
и
Цитировать
3. Для подключения через интерфейс USB 2.0 требуется подсоединение к двум USB-портам для подачи достаточного питания. Потребуется У-образный USB-кабель.
Я так понимаю, на компе не USB-C, и (скорее всего) надо подключать через какой-то (сферическо-вакуумный качественный) У-кабель??? (даже, если и на компе "синие" USB-A разъёмы?)
Во ещё чего нарыл:
Цитировать
https://www.adata.com/kz/faq/625
Q8: 【ДРУГИЕ УСТРОЙСТВА】Почему другие устройства не распознают внешний SSD-накопитель?
      A: Внешний SSD-накопитель разработан для работы с ОС Windows, Mac и Android. При подсоединении к устройствам, работающим под управлением другой операционной системы (например, Linux или Windows Phone), они могут не распознавать SSD-накопитель или запрещать его работу в зависимости от устройства.
:idiot2:
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 04:14:52 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн fleapse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(то, есть, может это устройство может работать, только "тупо, как переносной накопитель", но никак с него загрузка невозможна??)
из того что я понимаю otg не говорит о том что диск может юзаться тока как файловое хранилище, но вполне возможно так оно и есть.
Я так понимаю, на компе не USB-C, и (скорее всего) надо подключать через какой-то (сферическо-вакуумный качественный) У-кабель??? (даже, если и на компе "синие" USB-A разъёмы?)
нет, там четко написано что у образный провод нужен для юсб2.0, то есть на юсб 3.0 все должно работать

на счет последнего пункта, он меня расстраивает, ну повторяюсь я сейчас общаюсь с тех поддержкой. правда это немного игра в сломаный телефон, так как общаемся мы на инглише

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
то есть на юсб 3.0 все должно работать
Ну "сами понимаете" Гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Может, и всё- таки "мощи не хватает" с одного USB на "данные" и питание. Если есть возможность заиметь такой (НО! Качественный надо! ) Y кабель -надо пробовать, конечно. (тут неплохо бы проверить, выдают ли "синие USB-хи" материнки положенные 0.9 А или сколько там положено 1.2 А? ) Бывает такое, что, частенько всё это "недотягивает" до стандарта.
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.