Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка gcc и g++ 4.7  (Прочитано 3063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Установка gcc и g++ 4.7
« : 27 Августа 2017, 14:10:32 »
Всем доброго времени суток :). Выскочила такая проблемка. Пытаюсь в матлабе скомпилить из исходников .MEX функцию. Вообщем то она компилится, но в процессе компиляции возникают предупреждения, что мол у меня стоит компилятор gcc 5.какой то там, а он не поддерживается. Вместо него надо воткнуть gcc 4.7. В итоге функция не работает.  Ну я попытался удалить gcc командой sudo apt-get remove gcc g++. Ввожу gcc -v отвечает, что мол такой программы не установлено. Вроде всё норм. Далее набираю:
sudo apt-get update
sudo apt-get install gcc-4.7
Получаю ответ:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлен пакет gcc-4.7 самой новой версии (4.7.4-3ubuntu12).
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 24 пакетов не обновлено.
Однако когда я попытался скомпилить простенький код
gcc -c main.c получил в ответ, мол: 
Программа 'gcc' на данный момент не установлена. Вы можете установить её, выполнив:
sudo apt install gcc
Если ставлю sudo apt install gcc то у меня опять устанавливается gcc 5.какой то там. У меня Ubuntu 16.04LTS x64 на неё вообще можно поставить gcc 4.7?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 31/03/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 18:40:27 от zg_nico »
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #1 : 27 Августа 2017, 14:49:57 »
Грендайзер, попробуй с помощью Synaptic

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #2 : 27 Августа 2017, 15:22:01 »
Synaptic говорит, что gcc4.7 уже установлена (зелёненький квадратик). Правда gcc5 вроде почему то удален не был. Я его удалил, но по прежнему терминал gcc не видит. Может системе надо как то объяснить, что мол вот тебе gcc4.7 его и юзай?
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #3 : 27 Августа 2017, 15:52:03 »
У меня тоже Ubuntu-16.04, но gcc-4.7 в ней нет, есть gcc-4.8. gcc-4.5 тоже есть. Они друг другу не мешают.
Дайте команды
apt-get update
apt-get install gcc-4.8
Пётр.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #4 : 27 Августа 2017, 16:12:59 »
Может системе надо как то объяснить, что мол вот тебе gcc4.7 его и юзай?
update-alternatives --help


Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2017, 16:24:15:
- в качестве примера можно посмотреть тут, или просто погуглить на тему update-alternatives gcc

Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2017, 17:00:26:
- командой gcc --version смотрим какой компилятор используется в системе в качестве дефолтного
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 17:00:26 от F12 »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #5 : 27 Августа 2017, 17:32:35 »
У меня update-alternatives видит только один вариант - gcc-5,
так что, если программе нужна другая версия, то её надо явно указывать в Makefile
или в том, на основе чего он строится или в скрипте, вызывающем gcc.
Пётр.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #6 : 27 Августа 2017, 18:17:48 »
Peter_I, ТС имеет некий MEX-файл, собственно, программу выполняющуюся в среде MATLAB, а ему нужно преобразовать ее в приложение, которое могло бы работать независимо от MATLAB... и для этого компилятору MATLAB, если я верно помню, никакие Makefile не требуется ::)

Пользователь добавил сообщение 27 Августа 2017, 18:46:52:
У меня update-alternatives видит только один вариант - gcc-5,
- если у тебя в системе действительно установлено не только gcc-5, но и gcc-4.8. и gcc-4.5, то для того чтоб можно было с ними работать требуется добавить группу альтернатив в систему, причем дефолтным назначается тот gcc которому при добавлении альтернатив было назначено выше приоритет, но можно и вручную переключаться между всеми установленными gcc командой sudo update-alternatives --config gcc

ЗЫЖ такой подход годится не только для gcc, но и для любых других пакетов разных версий, например, скажем для версий 6, 7, 8, 10 Java машины
« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 18:46:52 от F12 »

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #7 : 27 Августа 2017, 19:50:15 »
Большое спасибо за подсказки. Завтра обязательно попробую (сегодня уже за винду сел). Может что и получится.
Цитировать
ТС имеет некий MEX-файл, собственно, программу выполняющуюся в среде MATLAB
Не совсем так. Есть сишный код, который при компилировании в матлаб даёт .MEX файл, который в итоге можно использовать как ф-цию самого Matlab. Впрочем, я подозреваю, что дело не в компиляторе. У меня на работе стоит виртуалка с ubuntu, так там всё скомпилилось и заработало в лёт, а вот дома никак, хотя на работе у меня тоже ubuntu16.04 стоит. Правда та 32-х разрядная. Вообщем, наверно возня с gcc проку не даст...
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #8 : 27 Августа 2017, 20:36:29 »
F12, Мне ни разу не приходилось самому создавать альтернативы, только выбирать из существующих.
У меня установлены gcc-5 и gcc-4.8. Команда
update-alternatives --config gccи сообщила мне, что имеется только один вариант, это gcc-5.
Пётр.

Оффлайн Грендайзер

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Установка gcc и g++ 4.7
« Ответ #9 : 27 Августа 2017, 21:35:09 »
Вспомнил, в Matlab можно попытаться выбрать один из компиляторов. Однако мне он gcc 4.7 всёравно не выдал. Впрочем, как я и говорил, дело оказалось не в компиляторе... Надо было просто переменную среды указать... вообщем убил пол дня, а мог бы просто документейшн, прочесть сразу :-[ Что касается установки более старого компилятора, то тут конечно вопрос интересный, и наверное всё же стоит поковыряться... когда опять припрёт. Ещё раз, всем большое спасибо за помощь! :)
"при 300% (прибыли) нет такого преступления, на которое он (капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.