Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После последнего обновления постоянно падает система  (Прочитано 916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Twin79

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Стоит Ubuntu 14.04 LTS на ноутбуке ASUS ux32v как вторая система на внешнем USB диске. Используется как основная.
После последнего обновления сначала пропала сеть. Наше в инете инфу, откатил сетевые пакеты. Теперь периодически зависает вся система. Сначала пропадают иконки, начинаешь мышкой щелкать и искать все окончательно зависает. Только через выключение компьютера исправляется.
Подскажите, с чего начинать копать?
Сильно в nix'ах не разбираюсь, хотя если подскажете где и как копать - выкопаю.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Закатайте пакеты обратно — проблему с NM поправили. (Тут целая тема «Внезапно пропал интернет»)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Twin79

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Сейчас обновился, посмотрим как дальше пойдет дело.

Пользователь добавил сообщение 16 Мая 2016, 21:17:53:
Закатайте пакеты обратно — проблему с NM поправили. (Тут целая тема «Внезапно пропал интернет»)
Нет, не помогло, падает все равно.
С чего начинать смотреть? Какие логи?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 21:17:53 от Twin79 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Что бы "окончательно" повесить GNU/Linux надо очень постараться и то я не уверен или такое возможно (это на Unix/Windows с BSoD)
Причиной же "зависания" могут быть какие-то дисковые операции и загруженная ОЗУ на максимум. Попробуйте при тамом зависании зайти на tty1 (Ctrl+Alt+1), залогинится и посмотреть top

Ноутбук HP 620, все обновления стоят - зависаний нет, как и проблем с НМ (Ubuntu 14.04.4 LTS (GNU/Linux 3.16.0-71-generic x86_64)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Twin79

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Что бы "окончательно" повесить GNU/Linux надо очень постараться и то я не уверен или такое возможно (это на Unix/Windows с BSoD)
Причиной же "зависания" могут быть какие-то дисковые операции и загруженная ОЗУ на максимум. Попробуйте при тамом зависании зайти на tty1 (Ctrl+Alt+1), залогинится и посмотреть top

Ноутбук HP 620, все обновления стоят - зависаний нет, как и проблем с НМ (Ubuntu 14.04.4 LTS (GNU/Linux 3.16.0-71-generic x86_64)

По (Ctrl+Alt+1) у меня ничего не происходит.

Я тут подумал, как вариант. У меня система после входа в спщий режим обратно не выходит. С теми же признаками. И был глюк, это уже от ноута зависит, что он автоматом периодически входил в спящий режим  из-за магнитного реле.
Вполне возможно что сейчас то же самое происходит, только вход в спящий режим визуально по другому стал происходить.
Ну а что тут делать я не знаю.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Цитировать
По (Ctrl+Alt+1) у меня ничего не происходит.
Ctrl+Alt+F1

Оффлайн Twin79

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
непонятно как картинки вставлять. Радикал заблокирован. Сделал ссылку на яндекс.

Вроде реже стало вылетать, но вот снова вылет. Сделал фотку. Что-то с файловой системой.
https://yadi.sk/i/l7OJvU4Urq5FL
Кто что подскажет?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 13:07:22 от Twin79 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Вам передает привет файловая система, говорит, что ей плохо. Делайте fsck
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
непонятно как картинки вставлять.
Правила форума не читали?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.