Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Фото на документы в GIMP (опубликована обновлённая версия дополнения)  (Прочитано 13785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zend72

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Пост написан по мотивам темы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=127655.0

Приветствую!
У меня хорошая новость.
Сегодня я выпустил обновлённую версию дополнения для графического редактора GIMP с незамысловатым названием "Фото на документы". Демонстрационное видео с примером его работы можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ctiAI_deQzI

В новой версии был реализован следующий функционал:
  • Появилась возможность добавлять свои форматы фотографий
  • Дополнение научилось работать с множеством новых форматов, в том числе и с фотографиями на визы и загранпаспорта
  • Изменён интерфейс (много кликать мышкой теперь не нужно)
  • Информационные сообщения и диалоговые окна появляются теперь строго по центру дисплея, а не там, где рандом на душу положит
  • Модуль печати переписан заново. Добавлены несколько форматов бумаги и дополнительных опций, таких как "Добавить овал с растушёвкой"

Дополнению я решил присвоить статус beta, так как у меня, банально, нет принтера и я не могу протестировать его в реальных условиях, поэтому, если моё дополнение для GIMP вас заинтересовало пользуйтесь им и обо всех найденных ошибках или идеях по улучшению функционала сообщайте мне на e-mail zend.karabanov@gmail.com

Не обошлось и без ложки дёгтя... В данный момент дополнение не может работать с нестабильной версией GIMP 2.7.x

Скачать дополнение вы как всегда можете со страницы http://gimp-id-photo.ru/download.html. Там же вы найдёте инструкцию по установке и ответы на частые вопросы.

На этом всё. Успехов!


UPD:
Я внёс изменения в дополнение удалив из него обращения к устаревшим функциям PDB. Обновлённая версия полноценно работает GIMP-2.7.x и никаких назойливых сообщений о не совместимости больше не выводит.
Скачать обновлённую версию дополнения «Фото на документы» для графического редактора GIMP можно со страницы http://gimp-id-photo.ru/download.html
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 12:27:14 от Zend72 »


Оффлайн Sisteroot

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • хороший тень - выпиленный тень
    • Просмотр профиля
Это как разница между картошкой и молекулярной кухней: можно выпить стакан воды, но вместе с картинкой ощутить его как жареный на гипердрайвовом излучении хвост хрящеглаза с соседней луны.

Оффлайн Zend72

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Если что, то на LOR-e пишут, что в нестабильной версии GIMP 2.7.2 дополнение тоже работает.  :D

Оффлайн Zend72

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Я внёс изменения в дополнение удалив из него обращения к устаревшим функциям PDB. Обновлённая версия полноценно работает GIMP-2.7.x и никаких назойливых сообщений о не совместимости больше не выводит.
Скачать обновлённую версию дополнения «Фото на документы» для графического редактора GIMP можно со страницы http://gimp-id-photo.ru/download.html

Оффлайн Marysyamargo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • No pasaran
    • Просмотр профиля
Хелп! установили "фото на документы" (GIMP 2.7)(ubuntu 11.10); все классно, оч удобно и просто. Но! фото на выходе получаются меньше формата (н-р: вместо 3х4 - 2,8х3,8; виза США 4,7х4,7 (должно быть 5х5) и все так  :-[   Где ошибка? (принтер Epson T50; в настройках печати стоит 100% (не масштаб) В чем могли ошибиться??

narsilandruil

  • Гость
Хелп! установили "фото на документы" (GIMP 2.7)(ubuntu 11.10); все классно, оч удобно и просто. Но! фото на выходе получаются меньше формата (н-р: вместо 3х4 - 2,8х3,8; виза США 4,7х4,7 (должно быть 5х5) и все так  :-[   Где ошибка? (принтер Epson T50; в настройках печати стоит 100% (не масштаб) В чем могли ошибиться??
Думаю, что принтер т50 выполняет печать с полями. Попробуйте посмотреть эту опцию в настройках печати (параметры страниц/изображения). 100% во всех настройках+ Photo+FullBleed.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 14:24:37 от narsilandruil »

Оффлайн Marysyamargo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • No pasaran
    • Просмотр профиля
(( не помогло. В настройках печати стоит галочка "bordless" - то бишь без полей, и вроде везде проверили, где еще могли бы быть такие галочки... Через "гутенпринт" тоже пробовали выводить - результат тот же... Давайте еще думать..

(... в винде печать С ПОЛЯМИ как раз подразумевает оригинальный размер, а без полей - увеличение... но тут речь не об этом)

Оффлайн Zend72

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Полагаю дело в принтере.
Попробуйте создать тестовое, эталонное изображение необходимого размера, распечатать его и измерить. Если размеры будут отличаться от заданных вами, значит дело в принтере.

Кстати, сборку вы случайно не в этом PPA брали: ppa:matthaeus123/mrw-gimp-svn? Если да, то дело может быть и в сборке. Она с проблемами.

PS
И да, 3 ноября 2011 была выпущена свежая версия дополнения. Скачать её вы можете со страницы http://gimp-id-photo.ru/download.html
Посмотреть демонстрационное видео, в котором показана работа новой версии дополнения можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=jbu99_3n26o
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 15:12:59 от Zend72 »

Оффлайн Marysyamargo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • No pasaran
    • Просмотр профиля
Кстати, сборку вы случайно не в этом PPA брали: ppa:matthaeus123/mrw-gimp-svn? Если да, то дело может быть и в сборке. Она с проблемами.

Да, именно эта сборка... И что теперь делать?
Дополнение именно свежая версия, позавчера установили.

Оффлайн Zend72

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Цитировать
Да, именно эта сборка... И что теперь делать?
Для начала, всё таки, протестируйте принтер (может вы его когда устанавливали не правильно настроили: модуль там к CUPS-у не тот подключили, например от EPSON-R290 он подходит) и если не поможет соберите GIMP сами из GIT-a или дождитесь релиза GIMP-2.8.0 всё указывает на то, что он уже не за горами.
Но я, всё же полагаю, что дело в принтере.

Оффлайн Marysyamargo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • No pasaran
    • Просмотр профиля
В общем, пока решили направить свои силы и энергию на изучение GIMPа вообще и приспособление его возможностей к своей деятельности... В ближайшие дни получим другой принтер из ремонта, там видно будет. Возможно, действительно Т50 косо установлен -  первый раз на Ubuntu :-[
Как все получится, обязательно отпишусь, в чем дело было. Для любопытствующих)))

Оффлайн Zend72

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP

Оффлайн tuft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 715
  • Я просто не берегу силы на обратный путь © Гаттака
    • Просмотр профиля
Офигеть :)
Zend72, спасибо тебе огромное.
Как говорится, зачем платить больше? :)
В любом деле следует проявлять больше дерзости, чем осмотрительности. Жизнь - женщина, и всегда предпочтёт воина © Ф.В. Ницше

Оффлайн Zend72

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Фото на документы в GIMP
Пожалуйста.
И да, расскажите друзьям при возможности :-)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.