Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Подскажите как правильно настроить Ubuntu на раздачу интернета???  (Прочитано 3415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andre310896

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Помогите на работе нужно поставить сервер на Ubuntu.
И еще с такими требованиями. Одним словом имею комп 64х, поставил Ubuntu 10.04 desktop. В сети 113 компьютеров, 25 из которых имеют доступ к интернету через этот сервер, авторизация по ip и mac, а также ограничения в скорости и заблокирован вход в социальные сети. Остальные 88 просто должны быть врубани в сеть так чтобы не было интернета. И также чтобы между всеми 113 компьютерами можно было использовать общий доступ к сетевым папкам.
Помогите пожалуйста. заранее спасибо
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 00:27:18 от Andre310896 »

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, что именно у вас не получается?

Оффлайн Andre310896

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, что именно у вас не получается?
я перечитал много инструкций для раздачи интернета, не знаю как ограничить скорость и обмежеты доступ к социальным сетям, и какую лучше использовать авторизация, я как начал читать у меня глаза стали разбегаться, а и еще как сделать так чтобы некоторые компьютер в сети были но не имели доступа к интернету, вы вибачне я просто никогда в Ubuntu не работал и мне вообще немного трудно вникнуть в эту систему.
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 00:41:10 от Andre310896 »

Оффлайн Langaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Цитировать
не знаю как ограничить скорость
http://linuxportal.ru/entry.php/87_0_3_0_C/  - отличный резатель скорости. Легко и наглядно настраивается и не требует ресурсов практически.
Цитировать
доступ к социальным сетям, и какую лучше использовать авторизация, я как начал читать у меня глаза стали разбегаться, а и еще как сделать так чтобы некоторые компьютер в сети были но не имели доступа к интернету
Создаёшь несколько подсетей. При помощи ufw на вход закрываешь всё, кроме прокси, на выход только ту подсеть, которой нужно дать инет. На прокси прописываешь то, что надо запретить. Как это сделать можно прочитать в самом файле настройке прокси squid.conf - там вроде всё понятно.
Единственное неудобство такого варианта - придётся настраивать всем станциям работу через прокси. Либо можно сделать прокси прозрачным, но тут уже помочь не смогу:)

Оффлайн Andre310896

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Цитировать
Создаёшь несколько подсетей. При помощи ufw на вход закрываешь всё, кроме прокси, на выход только ту подсеть, которой нужно дать инет. На прокси прописываешь то, что надо запретить. Как это сделать можно прочитать в самом файле настройке прокси squid.conf - там вроде всё понятно.
Единственное неудобство такого варианта - придётся настраивать всем станциям работу через прокси. Либо можно сделать прокси прозрачным, но тут уже помочь не смогу:)
Давайте объясню ситуацию подробнее. у меня 2 кабинета, в каждом есть пару компьютеров которые  должны иметь доступ к интернету и должны иметь заблокированы социальные сети, все остальные компьютеры в кабинетах должны иметь доступ к сетевым папкам кабинета включая тех которые  должны иметь доступ к интернету. 
А если они будут в разных подсетях то те кто имеют интернет не будут видеть тех кто не имеют интернета.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Лично я вижу пока только одну проблему - отсутствие даже поверхностного знания сетей у ТС.

Собственно саму задачу можно реализовать несколькими способами. Например, прозрачный squid режет однокласники, выход в нет идет по mac, а свитчи контроллируют маки у себя на портах.

Оффлайн Langaru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Лично я вижу пока только одну проблему - отсутствие даже поверхностного знания сетей у ТС.

Собственно саму задачу можно реализовать несколькими способами. Например, прозрачный squid режет однокласники, выход в нет идет по mac, а свитчи контроллируют маки у себя на портах.
Собственно можно и так, но мне кажется слишком мощное решение для такой задачи:) Опять же решение получится только при управляемых свитчах.
Цитировать
Давайте объясню ситуацию подробнее. у меня 2 кабинета, в каждом есть пару компьютеров которые  должны иметь доступ к интернету и должны иметь заблокированы социальные сети, все остальные компьютеры в кабинетах должны иметь доступ к сетевым папкам кабинета включая тех которые  должны иметь доступ к интернету. 
А если они будут в разных подсетях то те кто имеют интернет не будут видеть тех кто не имеют интернета.
А вот это очень странное мнение. Физическое расположение не имеет никакого значения. И разные подсети никак не влияют на возможность видимости. Всё зависит от настройки.

Оффлайн Andre310896

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Да знания у меня мало просто нашего сисадмина уволили а нового брать незахтилы, я так просто системщик, вот они то на меня и повесили сказали что-то в интернете найти и в понедельник я уже должен показать что я уже что-то начал делать. Если кому нетрудно помогите подробнее я так подумал у нас в сети в каждом кабинете свичи, значит и без сервера можно использовать сетевые папки. Поэтому мне нужно просто как-то настроить ubuntu на раздачу и вписать все компьютора но те которые не должны иметь нету должны быть с таким приколом шо там выходить в интернет можно если кое что дописать в настройках.
Например можно сделать типа так авторизацию по ip ну конечно потом надо будет везде ходить и прописывать но это пол беды, а в тех что не имеют иметь нету прописать просто ip и все а потом если нужно будет на них интернет просто дописать маску, шлюз и DNS.
А чуть не забыл мне еще нужно некую систему которая бы вычисляла статистику по каждому внутреннему ip и если можно наиболее посещаемые сайты.
Подскажите я хоть двигаюсь в правильном направлении???
И подскажите как мне это реализовать пожалуйста

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Правильно что-то посоветовать не видя структуру сети нельзя. Так что первое что Вам нужно - это зарисовать(задокументировать) топологию существующей сети. Почитать про раздачу интернета в прикрепленном топике.

Оффлайн Andre310896

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Правильно что-то посоветовать не видя структуру сети нельзя. Так что первое что Вам нужно - это зарисовать(задокументировать) топологию существующей сети. Почитать про раздачу интернета в прикрепленном топике.
Я не знаю сейчас стоит сервер на windows 7 и какая то программа для раздачи но чтобы в нее зайти надо знать пароль. Поэтому я даже незнаю толком куда там шо кабеля идут нужно разве начальство просить пусть покупает тестер и пинговать все провода, я знаю только как где там шо размещено:
1) от сервера провод идет к свитча
2) от свитча интренет к начальству
3) ну и еще там провода идут.
4) ну а потом выходят как-то по кабинетам и в каждом свитч ну и там уже на компьютер
А и еще там кажется не управляющие свитчи

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
На вынь 7 скорее всего или керио или юзергейт тусуются. Топологию можно и без тестера выяснить - дергаете провод из свича и смотрите на каком компе\свиче линк пропал. Так же бы надо узнать настройки инета, которые пров дал. Да и для серва, лучше ставить не десктоп версию, чтоб вас рюшечки графические не отвлекали.

Оффлайн Andre310896

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
На вынь 7 скорее всего или керио или юзергейт тусуются. Топологию можно и без тестера выяснить - дергаете провод из свича и смотрите на каком компе\свиче линк пропал. Так же бы надо узнать настройки инета, которые пров дал. Да и для серва, лучше ставить не десктоп версию, чтоб вас рюшечки графические не отвлекали.
Я понимаю что большинство серверов ставят без графического режима, но в терминале я неочень поэтому кое-что мне легче использовать в графическом

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Ах, да, забыл еще, что нужно выяснить как раздаются ip адреса компам.
По поводу графики - вам что так, что эдак придется все в консоли делать.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Цитировать
сисадмина уволили а нового брать незахтилы
<skip>
в понедельник я уже должен показать что я уже что-то начал делать.
Это где такое веселье?
А особенно забавно то, что топик создан в воскресенье.

Оффлайн Andre310896

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Цитировать
сисадмина уволили а нового брать незахтилы
<skip>
в понедельник я уже должен показать что я уже что-то начал делать.
Это где такое веселье?
А особенно забавно то, что топик создан в воскресенье.
У меня была неделя времени. Я нарыл в интернете траффпро, но я с ним уже неделю провозился ничего не выходит. А я когда почанав возиться с тем траффпро сказал что программа уже есть нужно только установить и настроить. а получилось что я только из установки провозился 3, затем е 2 дня сидел ибо он ничего раздавать не хочет.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Января 2012, 21:14:29:
Ах, да, забыл еще, что нужно выяснить как раздаются ip адреса компам.
По поводу графики - вам что так, что эдак придется все в консоли делать.
ip не присваивается нужно вводить вручную
Ну да но мне так хоть легче осваивать Ubuntu
« Последнее редактирование: 15 Января 2012, 21:14:29 от Andre310896 »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.