Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: При входе под своей учеткой, перебрасывает обратно на страницу авторизации  (Прочитано 2072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Примерно полтора месяца являлся счастливым пользователем xubuntu, пока сегодня не решил поставить галочку в свойствах пользователя "Не спрашивать пароль при входе". Учетная запись на тот момент единственная, созданная при установке с правами админа.

В итоге не могу войти в свою учетную запись. Уже несколько часов бьюсь над проблемой, пока безуспешно.

Проблема один в один как написано здесь: https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D1%81%D0%BE_%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC_%D0%B2_%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C

С небольшим отличием, файлов .Xauthority и .ICEauthority изначально нет и при перезагрузки они не создаются заново. В итоге ситуация происходит по замкнутому кругу, войти в систему под нужным именем пользователя через графический интерфейс не получается. Я уже не знаю, что можно сделать  :( Меня бы устроила возможность копирования папки ~/ под данным пользователем, но и это я не знаю как сделать.

Буду рад любой помощи. Спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 19/10/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 02:58:49 от zg_nico »

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Для удобства работы с файлами рекомендую установить mc - это двупанельный файл-менеджер для консоли. Для этого залогиниться в консоли: Ctrl+Alt+F1 вбиваем имя пользователя, "вслепую" вводим пароль (при наборе пароля ничего не отображается). После удачного входа необходимо дать команду sudo apt-get install mcдалее -  пароль и ставим mc. После успешной установки, даем команду mcи внимательно изучаем содержимое домашней папки.
Для переноса на внешний носитель также будет удлобен mc. На одной панели источник - откуда копируем, на другой внешний носитель - куда копируем.
Настоящему коту всегда март.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
sky_,
Цитировать
файлов .Xauthority и .ICEauthority изначально нет
куда ж они делись- это скрытые файлы...
Пробуй так:
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8F

Оффлайн sky_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
куда ж они делись- это скрытые файлы...

А кто же знает, куда, мне это также неведомо. По ссылке сброса забытого пароля я и действовал изначально. Т.к. других пользователей в системе не создавал, то пришлось через загрузку и опцию восстановления системы. Однако это не помогало, поэтому таким же образом сбросил пароль у пользователя root, через него уже смог зайти в систему и создать нового администратора.

Менял свойства у оригинального пользователя по всякому, ничего не помогало.

Как вдруг при очередной попытке что-то сделать через консоль при авторизации и попадании в нее через Ctrl+Alt+F1 (там кстати пароль подходил изначально) и ввода ls -ahl где помимо Access-Your-Private-Data.desktop лежал файл README.txt, в котором рекомендовалось ввести ecryptfs-mount-private, что я с успехом и сделал, после ввода кодового слова удалось получить доступ к /home/user/.

Ну а дальше скопировал все это дело в папку к свежесозданному админу. Единственная проблема была с правами доступа, т.к. все файлы были только в режиме чтения. Пришлось использовать sudo сhmod -R 777 *, файлов было довольно много и очень многим нужна возможность запуска. Чуть позже изменю права доступа на более ограниченные, а пока я рад, что хотя бы комп снова работоспособен.

Правда зайти к старому пользователю по-прежнему не могу.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.