Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка принтеров в UBUNTU, Через сеть и на прямую кабелем.  (Прочитано 3414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн awesome001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
 :)Как правильно настроить дома EPSON XP-420,чтоб можно было распечатать файл с любого города с интернета :knuppel2:
Есть принтер подключенный через WI-FI EPSON XP-420.
На андроиде через специальную программу удалось настроить принтер, ведь при регистрации МФУ указывался IP и маил адрес принтера, а вот на ноуте никак не получается да ещё и система линукс, Ubuntu 16,04
Установить здесь стационарно через команды & sudo ...удалось сделать просто, а вот как это сделать через интернет, да еще и необходимость распечатывать дома файлы с других городов.., находясь к примеру в командировке...
Спасибо за возможную помощь....

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Так что надо сделать? Установить драйвер принтера, или дать к принтеру доступ из интернета?
Сделать это можно, только затея ИМХО плохая.

Пользователь добавил сообщение 28 Июня 2017, 20:15:48:
Epson Connect работает только на гаджетах.

Но можно дать доступ к принтеру через интернет, тогда сможете печатать откуда угодно. Вот только это и кто угодно тоже сможет сделать.  :D Так ради шутки.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 20:15:48 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн awesome001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Благодарю за ответ, но на прямую подключить не представляет труда, а вот дать доступ через интернет не получается никак, правильнее будет сказать, что не известно как...
Ядумаю что эти вопросы и эта тема будет получать развитие, так как в поисковике и на других форумах масса вопросов на эту тему и никто не знает КАК.
Я так понимаю  что нужно добавить принтер в настройках, у меня есть ай-пи принтера ну и конечно маил адрес его..., вот что нужно вписать в настройках Ubuntu чтоб всё заработало, это я думаю ЗДЕСЬ под силу знатокам.
Спасибо!

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
awesome001,
Да ничего супер-сложного тут нет. Как там принтер обрабатывает email для печати я не знаю. Это в Эпсоне надо спрашивать.

А что у вашего принтера есть собственный айпишник в интернете? Или все-таки он за роутером? Если за роутером, то там надо пробросить порт.
Тогда каждый желающий, обратившись к этому порту, сможет напечатать на вашем принтере...

А зачем печатать на домашнем принтере, находясь в командировке? Вот этого я не понимаю.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн awesome001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Да как сказать по поводу сложности...
 ведь на маркете скачав примитивное приложение достаточно было только маил адрес ввести и всё
а здесь ну просто туман
да и Windows тоже просто настроился
но проблема в том чтоб работала Ubuntu...
адрес образца @print.epsonconnect.com
а принтер конечно же за роутером
но и с андроида порт тоже не надо было указывать да и Windows тоже не просил этого
может что-то можно попробовать сделать?
я так понимаю что надо идти в настройки и добавлять принтер
а дальше что выбирать? по-шагово? я думаю что кто-то подскажет?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Тут вот какое дело. Судя по всему, в принтер встроен почтовый клиент. Принтер, получив правильно сформатированное письмо, умеет его печатать.
Эти письма формирует Эпсоновская программа, которая работает под Windows и Android.

Судя по всему, программы под линукс такой нет. Что за формат писем, я думаю, тоже нигде не изложено. Хотя это можно перехватить и научиться посылать такие письма обычной почтой.

Вот такой примерно расклад. Пошаговую инструкцию вам никто не даст. Да и задача не особо популярная, чтобы многие этим занимались.

Пользователь добавил сообщение 28 Июня 2017, 20:57:07:
А вообще попробуйте просто послать по почте на свой принтер письмо с приложенными файлами. Может быть все проще. Посмотрел на их сайте, вроде бы можно и так.


    Prints email and any attached files
    Supports Microsoft® Word®, Excel®, PowerPoint®, PDF, JPG, GIF, TIF, BMP and PNG files
    Max. number of attachments: 10
    Max. total file size: 20MB
    Max. combined email addresses accepted in both To: and CC: fields: 100
    Print jobs held for 72 hours if printer is unavailable
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 20:57:07 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн awesome001

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Вы оказались просто правы! :)
Я Вам просто благодарен, оно так и есть, :-[ я думаю что тему закрывать не нужно, ведь могут быть и другие вопросы у аудитории.... :coolsmiley:
а Вам еще раз спасибо! :)

и под занавес, какой почтовый клиент очень(!) удобен и хоть немного красочен(!) на Ubuntu для отправления почты с гугла, яндекса
спасибо!
и если можете подсказать, пожалуйста чтоб установить через терминал, так удобнее и надежнее....

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
какой почтовый клиент очень(!) удобен и хоть немного красочен(!) на Ubuntu для отправления почты с гугла, яндекса
В Ubuntu уже стоит отличный почтовый клиент Thunderbird.

А тему надо в "Разговоры обо всем" перенести, так как к Ubuntu вопрос отношения особого не имеет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.