Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Используете ли вы BTRFS?

Да
Нет, но теперь попробую
Нет

Автор Тема: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?  (Прочитано 81616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #60 : 28 Февраля 2016, 23:33:33 »
Кстати раз уж тут собрались интересующиеся BTRFS - советую проштудировать это https://help.ubuntu.ru/wiki/btrfs

Я там довольно много правок внес когда копался с btrfs.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #61 : 29 Февраля 2016, 13:04:06 »
В соседней ветке я описывал как работает ext/ext2-4 - там изначально объем записи очень большой (по любому чиху обновляется куча мест еще на физическом уровне хранения). Я точно не знаю какой костыль прикручен к ext4 для SSD, но какой не прикручивай - там все запущено слишком сильно....
Так что, ssd не любят перезапись?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #62 : 29 Февраля 2016, 13:07:30 »
Sly_tom_cat,
Сложно все это сходу понять. Я бы попробовал перейти с ext4. У меня корневой раздел на ssd. Только пока не въехал во все это. Что за подразделы и как их использовать. Можно ли сохранить образ раздела с помощью clonezilla и восстановить его на btrfs раздел и т.п.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #63 : 29 Февраля 2016, 13:11:40 »
Pilot6,
А зачем клонзилла, скопируй просто файлы (cp -a), исправь /etc/fstab и установи загрузчик.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #64 : 29 Февраля 2016, 13:21:02 »
thunderamur,
Понял. А с подразделами что делать?

И действительно ли медленно грузится? Надо будет потестить и разобраться во всей этой штуке.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 13:29:21 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #65 : 29 Февраля 2016, 13:45:18 »
Pilot6,
ненадо, просто ext4 всё.
Wars ~.o

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #66 : 29 Февраля 2016, 13:46:39 »
BTRFS, BTRFS…
Ладно, положим, BTRFS.
План-котлета: создаюс iSCSI диск на RAID1, подключаю его к клиенту, разбиваю в BTRFS.
Какие кто видит подводные камни?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #67 : 29 Февраля 2016, 13:54:19 »
AnrDaemon,
Я только один вспоминаю, об который спотыкался - восстановление загрузчика не как обычно из-за подтомов.
Попробуй, поделишься результатами)

Pilot6,
Ну запихай все в @, потом руками создай директорию @home, если хочешь, чтобы было как по дефолту, потом пропиши все как положено в fstab.
А вообще лучше пока на тестовой системе покатай, попробуй.
И что медленно то?

Пользователь решил продолжить мысль [time]29 Февраль 2016, 20:03:48[/time]:
Pilot6,
Вот так выглядит fstab, если ставить систему на btrfs.
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda2 during installation
UUID=3f4904d0-1beb-4906-a988-7750e2ca68e6 /               btrfs   defaults,subvol=@ 0       1
# /home was on /dev/sda2 during installation
UUID=3f4904d0-1beb-4906-a988-7750e2ca68e6 /home           btrfs   defaults,subvol=@home 0       2
# swap was on /dev/sda1 during installation
UUID=28a41e26-7ccf-498c-84cf-f97a275a5c9b none            swap    sw              0       0

Пользователь решил продолжить мысль [time]29 Февраль 2016, 20:05:05[/time]:
потом руками создай директорию @homeвот тут я наверное не прав.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 14:05:27 от thunderamur »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #68 : 29 Февраля 2016, 14:17:12 »
А что там с загрузкой сложного с подтомами?

Я же написал - ядру надо сказать какой подтом корень ключиком "rootflags=subvol=@"

Это по сути тоже что в fstab указывается для подтомов. Grub уже вроде как обучен работе с подтомами BTRFS.

Прелесть с подтомами btrfs в том, что вы можете "легким движением руки" подсунуть системе снимок вместо подтома. Ведь подтома и снимки - они в одной "куче" и их можно переименовывать прямо внутри btrfs. И то что в прошлый раз было подтомом корня, в следующий раз может указывать на снимок корня недельной давности, например.

Собственно подтома - это довольно интересно и с ними стоит поковыряться и разобраться что бы ощутить их полезность которая перекрывает некоторые неудобства по работе с ними (доп ключи ядру и в fstab)
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 14:54:44 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #69 : 29 Февраля 2016, 14:51:17 »
Так что, ssd не любят перезапись?
Даже не понял - это реально вопрос? :idiot2:
SSD - это флешка с чуть более умным контроллером. Флешки от частой записи мрут как мухи политые DDT. SSD более живучи потому что контроллер активно миксует данные что бы размазать записи по как можно большему количеству блоков памяти, т.е. выровнять количества записей в блоки. Но у этого мухлежа не бесконечные возможности: если блоки данных заняты и не обновляются/перезаписываются то их нельзя пустить в круговорот блоков для выравнивания числа записей. Чем больше таких блоков на носителе тем меньшее число блоков тусуются в рулетке перераспределения записей и тем больше записей в них происходит, особенно по сравнению со "статичными блоками".
Эту ситуацию тоже пытаются разрулить и когда какие-то блоки набрали циклов записей, то на них иногда переносят данные с статичных блоков. Но т.к. это перенос данных - то это только добавляет общему количеству записей.

Т.е. контроллер то конечно умный и много что делает для сохранения жизни флешке, но он не всесилен. И все что можем мы (как пользователи) сделать со своей строны - это выбрать такую ФС которая будет как можно меньше записей при своей штатной работе.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #70 : 29 Февраля 2016, 14:57:00 »
Sly_tom_cat, да, это реально вопрос. Я зная о таком недостатке флешек, вот стало интересно касколько технологии продвинулись вперёд, ведь в рекламе(замаскированной под контент нередко говорится "берите, не пожалеете"). Это я к тому что могу через 5 секунд пересохранять файлы и вызывать перекомпиляцию. Или они хранятся в кеше в оперативке, а потом когда-то там сбрасываются на накопитель?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #71 : 29 Февраля 2016, 15:02:42 »
alsoijw,
В обычных условиях пишется на диск, кэш используется, но пишется не когда-то потом, а постоянно, если идет активная работа В/В.
Технологии продвинулись вперед, нм стали меньше - циклов перезаписи отдельно взятая ячейка сейчас выдерживает в несколько раз меньше, чем на старых тех. процессах, но с другой стороны в десятки раз выросли объемы, поэтому эта самая ячейка перезаписывается не так часто как раньше.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Февраля 2016, 15:04:30:
Sly_tom_cat,
Ты вот разобрался вроде неплохо... Вопрос с миграцией с ext4 с помощью cp -a. Возможно ли руками создать директории @, @home и прописать их в fstab - так сработает, или надо как-то из инструментов фс это делать, читал что-то про ID=5 тома по умолчанию...
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 15:04:30 от thunderamur »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #72 : 29 Февраля 2016, 15:16:38 »
А где можно прочитать толковую и понятную статью про дисковый кеш не админу? Чтобы иметь понимание того как он работает, а не теоритическое представление о его структуре.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #73 : 29 Февраля 2016, 15:30:25 »
thunderamur,
SSD-накопители Samsung большой емкости для серверов
Цитировать
Тест на выживание

SSD-накопители серии 850 EVO гарантируют надёжность и долговечность за счёт удвоения жизненного цикла в сравнении с предыдущим поколением накопителей серии 840 EVO, что подтверждается пятилетней гарантией на устройства. А учитывая среднее повышение производительности (Sustained Performance) до 30%, накопители этой серии становятся одними из самых привлекательных решений для хранения данных.

Гарантийный ресурс SSD-накопителей 850 PRO также в два раза превышает ресурс их предшественников – серии 840 PRO. Каждя ячейка памяти выдерживает 6 тыс. циклов перезаписи. Ресурс записи накопителей SSD 850 PRO емкостью 128-512 Гбайт и EVO – 150 терабайт данных, то есть, при записи на накопитель 40 Гбайт ежедневно ресурс будет выработан лишь через 10 лет. А у накопителей 850 PRO ёмкостью 1 и 2 Тбайта он составляет 300 Тбайт. Чтобы подчеркнуть надёжность накопителей серии 850 PRO, Samsung устанавливает на модели данной серии 10-летнюю гарантию.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS. Готова ли к использованию в 16.04?
« Ответ #74 : 29 Февраля 2016, 15:32:11 »
alsoijw, работа дискового кеша рулится дисковым драйвером - и там от ФС зависит больше что и как, хотя конечно общее вещи есть. Надо смотреть разные настройки ФС по работе с кешем (в man-ах вроде были описаны основные).

thunderamur, я думаю если мгрировать с существующей системы и есть желание воспользоваться подтомами (корень и хомяк), то да - нужно сначала создать на разделе BTRFS, потом утилитами в ней создать @ и @home, а потом их монтировать и заливать в них нужные файлы.
Затем надо будет поправить /etc/fstab в новом корне (прописать там в опциях монирования подтома) и GRUB обновить (хотя можно конечно и руками grub.cfg поправить - там и нужно то - поменять UUID файловой системы и прописать ключик ядру что бы он нашел корень).

Опять же, если руками то вместо ID=5 прописать корень как дефолтовый подтом - тогда ни ядру ни при монтировании корня в fstab не нужно будет прописывать подтом, его нужно будет прописывать только для хомяка. Но это не слишком стандартный вариант как я понял.... хотя если даже груб будет указывать подтом для ядра - это не криминал - подтом корня найдется и с указанием его имение и без.

Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 28.