Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ISPСonfig3 - Ubuntu Server 9.10 - Webmin - Расширенная справка  (Прочитано 4136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kupec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане. Огромная просьба присоединиться к обсуждению и развитию данной темы. Очень интересует правильная настройка ICPConfig 3 и UbuntuServer 9.10 для домашних условий или малого офиса.
Пожалуйста не пишите суда о других хостинг-панелях или ICPConfig 2 версии или Омега...

Установка панели детально описана http://how2forge.org/perfect-server-ubuntu-9.10-ispconfig-3 могу внести описание на русском со временем. - установка панели прошла успешно.

Фтп-клиентом подсоединяется (пробовал FileZilla), но веб-морду охота прикрутить было, а в ICPConfig 3 - ее не было встроенной, остановил выбор (особо и не искал, т. к у многих встроена и в Омеге например) на Net2FTP
Нашел интеграцию Net2FTP http://howtoforge.org/forums/showthread.php?p=219621 - установка и интеграция прошла успешно. Если файлы не заливаются через Net2FTP или при заливке не разархивируются (ошибки выдаются), то назначьте права 777 /www/webftp/temp, то есть в папке webftp, куда установлен Net2FTP. (пишу по памяти, могу ошибиться).

Теперь вопросы. SquirrelMail - установил согласно установке  ICPConfig 3, но проблемка. Письма отсылаются, но не принимаются, хотя в ICPConfig 3 для домена указано принимать письма.
И необходимо разобраться с MyDNS и его настройкой в  ICPConfig 3. Нужно перенести свои сайты на сервер. Прошу Помощи, с сервером ранее не сильно разбирался, так как за Nat-ом находился, сейчас выделенный IP, но не понятно как... То есть провайдер привязывает его к IP - локалки провайдера, а это напрягает.

также существует плагин для интеграции Roundcube mail 0.3.x в ISPconfig 3 http://howtoforge.com/forums/showpost.php?p=213239&postcount=20, но не пробовал пока ставить может кто сталкивался или с инглишем дружен сильно?

Цель создания такой справки. Установить домашний хостинг для своих сайтов, ну или кто-нибудь повесит эту хостинг-панель у себя на VDS. Причина - GPL, как ubuntu, думаю спорить А зачем? не будем.
Что решает использование такой панели и конфигурации сервера? Отпадают многие вопросы как настроить fastCGI, клиентов, как настроить сервер для правильной работы Joomla. (проверил Joomla 1.5 работает как и на платном хостинге сконфигурированном как CGI/FastCGI).

Пользователь решил продолжить мысль 15 Апреля 2010, 22:42:37:
Проект ispconfig.org.ru видимо не развивается... по третей версии вообще глухо. Может возьмемся за развитие тут на форуме данной темы?  :-\

Мои настройки сети: Есть выделенный IP 177.220.28.35 к примеру...
nano -w  /etc/network/interfaces  
# This file describes the network interfaces available on your system
# and how to activate them. For more information, see interfaces(5).

# The loopback network interface
auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
auto eth0
iface eth0 inet static
        address 192.168.27.185
        netmask 255.255.248.0
        network 192.168.27.255
        broadcast 192.168.23.255
        dns-nameservers 177.220.29.11 177.220.29.1
        gateway 192.168.16.1

# The secondary network interface
auto eth1
iface eth1 inet static
        address 192.168.0.1
        netmask 255.255.255.0
        broadcast 192.168.0.255

То есть инет я получаю через модем подключенный через сетевуху eth0 192.168.27.185 как я понимаю нахочусь за Natом выделенный IP 177.220.28.35 привязывает сам провайдер как правильно все настроить для использования ISPConfig3.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 13:38:11 от kupec »
Свободу софту и Юрию Деточкину! Создам сайт любой сложности на CMS Joomla, качество, оптимальная цена, скорость - так это творческое дело!

Оффлайн egorchik007

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: ISPСonfig3-Ubunru Server 9.10-Webmin - Расширенная справка
« Ответ #1 : 17 Апреля 2010, 18:08:04 »
я бы мог бы Вам чем-нибудь помочь - самому интересно. :D

письма не принимаются -

может SMTP порт с роутера не форвардит на ваш комп - бывает. у мну ,например, отправляется, только провайдер блокирует этот порт  -   как ни крути, не фурычит. :'(
то есть проблема не в софте а в сети провайдера или вашей подсети (как у меня :idiot2:)

выход - покурить мануал к роутеру (форвардинг портов) или
пытать провайдера, чтобы открыл нужные порты. (SMTP, ftp, 80, 23, и прочее, нужное для хостинга)
так что можете забыть про нормальный домашний хостинг, пока не получите нормальную сеть))) :)

Оффлайн kupec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: ISPСonfig3-Ubunru Server 9.10-Webmin - Расширенная справка
« Ответ #2 : 18 Апреля 2010, 00:03:51 »
Порты вроде бы все открыты. 25 попросил открыли, хотя ведь можно из без него обойтись, а открыть port 465 (smtps) in postfix mailserver если провайдер не захочет
Решение:
Открываем с помощью редактора nano или vi
nano /etc/postfix/master.cfРаскоментировать #
#smtps     inet  n       -       -       -       -       smtpdПолучить
smtps     inet  n       -       -       -       -       smtpdи рестарт postfix:
/etc/init.d/postfix restart
Какие порты для хостинга вообще должны быть открыты?
В ISPConfig 3 при включении функции Фаервола автоматически сразу забиваются
Открытые TCP порты 20,21,22,25,53,80,110,143,443,3306,8080,10000
Открытые UDP порты 53,3306
Свободу софту и Юрию Деточкину! Создам сайт любой сложности на CMS Joomla, качество, оптимальная цена, скорость - так это творческое дело!

Оффлайн egorchik007

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
ну наверное эти и должны быть открыты))
но когда  с локального мейл сервера отсылал gmail, мне писали, что ,мол, не получаеться приконектиться к серваку по smtp и потому письма с этого адреса забанены. попробую ваш способ))

кстати, для норм хостинга должны быть открыты порты -
ftp, http, sql (не помню какой, потом скажу), smtp, imap
если VPS/VDS - telnet  или SSH.
лучше второй.
но все эти порты блокируются моим провайдером)  :'()) если у Вас нет, то Вам очень повезло)) ::)

кстати, дайте плиз ссылки по установки RoundCube в ISPConfig 3, Net2ftp туда же, + надо бы найти бесплатный хостинг биллинг на руссском - тогда будет хостинг))) ну еще человек 15 саппорта) ;D

лично я могу Вам помочь, но серверные мощности и интернет - Ваши)

Оффлайн kupec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
так что можете забыть про нормальный домашний хостинг, пока не получите нормальную сеть)))
Да сеть вроде в порядке, пока с dns не сталкивался и с почтовыми серверами. Например для теста повесил сайты Joomla 1.5 и Drupal 6.x.x. Самоцелью домашний хостинг сделать под свои сайты и их они работают, но только если у регистратора вбивать его DNS и потом настроить зоны в домене чтоб например прикрутить Google или Яндекс почту. Только вот хотелось бы и ради практики и опыта с ISPConfig3 разобраться, чтоб все в куче и работало на локальном сервере. Еще одна причина, так это домены без DNS типа org.ua, pp.ua и подобные.
Кто ставил панель ISPConfig3 и разобрался как в ней конфигурацию сервера указать и что там с DNS делать?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 14:16:43 от kupec »
Свободу софту и Юрию Деточкину! Создам сайт любой сложности на CMS Joomla, качество, оптимальная цена, скорость - так это творческое дело!

Оффлайн egorchik007

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
панельку не ставил(но скоро буду), но если вы все делали по инструкции - днс будет работать. О! вот еще спец. порт для днс открыть надо.
домены орг.уа требуют только 1 днс - сервер - так что все в порядке. с остальными бесплатными доменами - лажа.
для них нужно 2 сервера в разных(!) сетях, а при этом бесплатные днс-ски (типа xname.org) у них все в бане парятся.

Зы - дайте плиз ссыдки, которые я в прошлом посте просил. (если есть)

в панельке есть по-моему раздел - domains - вот там и шаманить.

кстати, если увидите русик к панельке - в студию. (ведь клиент хостинга рус. язык потребует).

Пользователь решил продолжить мысль 18 Апреля 2010, 14:37:26:
вы видимо не поняли - днс нужен каждому домену, но орг.уа - только один сервер (ваш).
дело в том, что если вы поднимали сервер по инструкции - у вас УЖЕ есть днс сервер. он находиться на том же айпи, что и сайты)))
управление ЛНС находиться справа сверху правее Tools и Help (по скрипщоту статьи смотрел)

просто при регистрации домена пропишите адрес своего днс сервера(прежде сделав для нового домена там запись) и вуаля! по идеии работает... скоро буду пробовать...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2010, 14:37:26 от egorchik007 »

Оффлайн kupec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Все решил сию задачку. Сайт один перенес от хостера, работает DNS свой, примари забил другой, настроив зоны автоматически решилась задача с приемом почты. P.S. Плохо когда нет визуальных мануалов. По возможности добавлю скриншоты с описанием.

Осталось найти решение почему сайты не доступны сразу, а приходится руками вбивать в  /etc/hosts ? :idiot2:
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 01:32:47 от kupec »
Свободу софту и Юрию Деточкину! Создам сайт любой сложности на CMS Joomla, качество, оптимальная цена, скорость - так это творческое дело!

Оффлайн G00sha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к теме!
Вы ns на bind-е делали или на MyDNS?
Помогите с настройкой трансфера зоны. Задача - свой master ns и slave ns на xname.org.

Оффлайн kupec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
MyDNS, он по умолчанию в настройке ISPConfig3 идет.... Но вот проблемка присутствует вторичные зоны сделал (уже в другой теме написал ns2.trifle.net и ns.secondary.net.ua).
Зоны добавились, но не инфа на вторичные с моего не поступает... Уже второй день ищу в чем может быть проблемка...
Как проверить вообще работают правильно вторичные DNS или нет? Какие он-лайн сервисы лучше использовать?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 16:03:46 от kupec »
Свободу софту и Юрию Деточкину! Создам сайт любой сложности на CMS Joomla, качество, оптимальная цена, скорость - так это творческое дело!

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.