Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE  (Прочитано 8461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #15 : 07 Апреля 2020, 15:28:59 »
По теме.
Меня последнее время дефолтные шрифты в KDE устраивают.
Aleksandru, не могу удержаться, чтобы не поддержать Вас. Я даже не представляю себе, каким это нужно быть ЭСТЕТОМ, неудовлетворённым шрифтами KDE.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #16 : 07 Апреля 2020, 16:47:19 »
Вот так выглядит с дроидом, субпиксельным сглаживанием и без италиков с серифами
на экране chrome, firefox, фрагмент настроек шрифтов и редактор kate



PS: ткнувшим носом в правила размещения картинок мерси.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2020, 16:50:46 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #17 : 07 Апреля 2020, 21:12:57 »
eugenez, рабочий стол давай,программ интерфейсы.В браузере непонятно нифига.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #18 : 18 Апреля 2020, 15:28:22 »
Сама использую тахому, как системный шрифт, хотя с ней там связан один косяк - ряд GTK-шного софта (например браузеры) не хочет понимать конфиг, который создается системной приблудой kde-gtk-config. Там шрифт описан как "tahoma обычный" и вот это чертово "обычный" на русском софтину сбивает с толку, она не понимает чего ей такое страшное подсунули и пихает на место тахомы какой то sans (какой именно я не разбиралась, мне лень) . Достаточно зайти и подправить конфиг, оставив там чисто Tahoma 9 и все нормализуется.
Есть еще вариант для лентяев - для настройки шрифтов использовать настраивалку от lxqt - lxappearance - она создает работоспособный конфиг, который не требует правок. ну и как минимум еще одно преимущество - запуск
sudo lxappearance
дает возможность настроить так же шрифты и для софта, который под рутом запускается
Если хочется всенепременно что то свободное, на манер тахомы, то максимально к ней приближен по начертанию liberation
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2020, 15:31:43 от Ева Манштейн »

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #19 : 18 Апреля 2020, 17:04:28 »
Сама использую тахому, как системный шрифт, хотя с ней там связан один косяк - ряд GTK-шного софта (например браузеры) не хочет понимать конфиг, который создается системной приблудой kde-gtk-config.

Cмотря о каком конфиге речь ведём,я говорю о .fonts.conf а о чём вы говорите не знаю.Linux Mint и LXLE этот конфиг понимают,а вот к примеру KDE NEON понимает но только как-то странно,примерно как это делала Win 7 c некоторыми параметрами в реестре,щас даже и не вспомню какими,но похоже на включённый Clear Type.И как раз именно это в браузере происходило,через несколько дней будет релиз Kubuntu 20 а это копия KDE NEON,можно было бы второй системой поставить но опять возможно придётся столкнуться с жирной тахомой в браузере. >:(   
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2020, 17:32:13 от Dosifei »

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #20 : 19 Апреля 2020, 12:33:05 »
я о двух конфигах отображения gtk в KDE, для GTK2 и GTK3 соответственно.

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #21 : 19 Апреля 2020, 14:17:05 »
А названия у них есть?И настраивать,редактировать их можно каким-то образом?

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #22 : 19 Апреля 2020, 21:54:03 »
.gtkrc-2.0 в корне домашки, конфиг для gtk2
/home/username/.config/gtk-3.0/settings.ini тож самое для gtk3. Обычные текстовики, правятся или системными утилитами kde-gtk-config и lxappearance или любым текстовым редактором

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #23 : 19 Апреля 2020, 22:15:50 »
А чё там править то,настроек кот наплакал.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #24 : 19 Апреля 2020, 22:36:44 »
Dosifei, это у вас по всей жизни такая позиция, типа запустим дурочку?
Вопрос был о чем - о шрифтах. Значит и править шрифты можно в указанных Ева Манштейн конфигах. Не надо лишний раз дурачком прикидываться.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #25 : 19 Апреля 2020, 23:10:17 »
А чё там править то,настроек кот наплакал.
Если все устраивает то ессна править нечего.
A propos, выбор самой гарнитуры шрифта я еще могу понять, но простите что вы забыли в конфигах системных настроек шрифтов? Уверяю - лучше не станет, у Убунт всех версий и ответвлений вообще максимально няшно дело обстоит с хинтом и прочими шрифтоперделками. На Ubuntu прикинье - другие дистрибутивы равняются и патчи с нее себе впиливают. Я понимаю еще крутить рендеринг на арче - там дефолт ванильный я б не сказала что идеален, но крутить на системном уровне рендеринг шрифтов  в Убунте это уже как бы даже не сверхэстетство. Мак тогда нужен.

Хотите шрифты как в Винде? Максимально приближенно будет если поставить Тахому 9, но там две тонкости. Об одной я уже написала (в указанных конфигах удалить слово "обычный" и сохранить) + еще ОБЯЗАТЕЛЬНО брать ту тахому, что в винде. Прям из виндового каталога дергать. Потому что та, которую например скачивает скрипт winetricks или что выкладывают на сайтах для "свободного скачивания", не тахома, а какой то треш, угар и содомия.  адЪ и Израиль в одном флаконе.

И как раз именно это в браузере происходило
В КДЕ браузера своего по факту считай нет, все используемые массово - гткшные. Опера, хромой, фокс, вивальдя. И вот как раз поведение кдешных шрифтов в них регулируется не в /etc, а именно в указанных мной конфигах.

З.Ы Неон на основе 20.04 еще хз когда выйдет, на 18.04 например они с полгода с шестнадцатой переходили, им оно как бы не горит. Базовые (core) пакеты для них дело десятое, в первую очередь там о кедах думают.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2020, 23:27:34 от Ева Манштейн »

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #26 : 20 Апреля 2020, 13:46:18 »
З.Ы Неон на основе 20.04 еще хз когда выйдет,
Он не нужен,23-го Kubuntu 20-й вроде должен быть,если у меня получиться поставить,поможете шрифта и субпиксельное сглаживание настроить?Я то знаю как но в NEON у меня не всё гладко вышло.Cейчас LXLE стоит на базе Ubuntu 18.04.4 LTS установлен,система в общем-то не самая плохая,но может из-за
LXDE много чего там нету,что иногда меня напрягает.Хочу попробовать Kubuntu второй установить системой.Но я с KDE мало знаком,в основном с крысой общался на LM 19.3 интерфейс очень бедный там и висла она у меня часто,из-за чего и ушёл.

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #27 : 20 Апреля 2020, 18:39:36 »
поможете шрифта и субпиксельное сглаживание настроить?
Нечего там настраивать, выбери гарнитуру по вкусу и выставь RGB, да поиграйся с уровнем хинтинга - по умолчанию он легкий, так что попробуй слабый и полный. Что понравилось то и оставь. У меня стоит тахома 9 ргб полный, моноширинником дежавю санс моно 9 - меня устраивает

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2020, 18:43:51 от Ева Манштейн »

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #28 : 20 Апреля 2020, 19:26:21 »
да поиграйся с уровнем хинтинга - по умолчанию он легкий
Нет,это не наш метод.Для лучшего понимания я вам детально покажу потом что я имел ввиду, с конфигами со всеми делами.Я когда начал копать,то как можно большей похожести c хрюшей имел цель достигнуть и скажу вам по большому секрету linux-дистрибутивы позволяют это сделать,даже больше чем  к примеру Windows7.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка шрифтов в Ubuntu / KDE
« Ответ #29 : 20 Апреля 2020, 20:22:46 »
Нет,это не наш метод
А вот Федя с первого раза понял, что это наш метод - никем еще не превзойденный. Есть желание использовать такой метод на себе?

Для лучшего понимания я вам детально покажу потом что я имел ввиду, с конфигами со всеми делами.
А почему не сразу сейчас? Желаете применить к себе не наш метод?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.