Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Какую версию Ubuntu устанавливать на это железо?  (Прочитано 3047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iduserc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день. Имеется следующее железо:
Gigabyte GA-Z87-HD3
Intel Core i3-4330
2 x 4gb Samsung DDR-3 1600
1 x SSD 120GB (SanDisk)
1 x HDD 1Tb (WD Blue)
AMD R7 260x (Asus) 2GB GDDR-5 + встройка Intel HD 4600, которую можно отключить
2 монитора 23", 1920 x 1080
Звук: Asus Xonar DG
   
Какую версию Ubuntu поставить, чтобы было минимальное количество багов? Последний раз устанавливал Ubuntu 14.4 на ноутбук Dell 15R (i5, 4gb, intel hd 4000 + amd 7670m)
намучался с гибридной графикой и перегревом ноутбука. Плюнул на это дело. Сейчас имея стационарный ПК захотелось поставить снова.
Сфера деятельности: веб разработка. Судя по приложениям, тут есть все, кроме того получу Nginx + mysql, а не как сейчас в Windows - ubuntu в виртуалке.

Главное - работа с двумя мониторами и поддержка звуковой карты. Если она не будет работать - ничего страшного. Встроенная тоже пойдет. На счет видеокарты - ставить ли драйвера от AMD?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 20/02/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 21:58:33 от zg_nico »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Lubuntu , Xubuntu пойдет , о мельком глянул , любая пойдет  :)
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2015, 14:23:02 от mahinist »
31-регион

Оффлайн iduserc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Упс.)

14.4, 15.4, 15.10 - какую из?

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Упс.)

14.4, 15.4, 15.10 - какую из?
Ставь 14.04 х86_64 , любую  можешь ставить , поправил первое сообщение .
31-регион

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
14.04 64-битную.

Оффлайн iduserc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем привет! Поздравляю с успешным окончанием новогодних праздников)
Попробовал Ubuntu 14.04 c оболочкой Unity.

После установки, окно с настройками иногда вылетает при запуске.
Система работает медленнее, чем та же Win 8.1/10. На SSD это очень сильно заметно. В частности проблема есть с видеокартой, я не говорю сейчас про FPS, но очень часто Nautilus или другая любая программа не успевает при ресайзе окна за курсором.
Видно небольшое подтормаживание оболочки, на окнах такого не наблюдается. При использовании встроенной HD 4600 все ок, но смысл в видеокарте тогда теряется, т.к. иногда (редко) играю в Valve игры. Думаю проблема в видеокарте, проприетарные драйвера сделали еще хуже.

Unity.
Как опустить боковую панель вниз? Кто это вообще придумал?

Какую DE выбрать вместо Unity?

Есть ли DE в которых есть одно - панель задач, похожая на Windows 7. Без названий окон, лишь значки и располагаться они должны снизу.
Попробовал Docker - он отображается только на одном мониторе, нужно на двух.
Gnome 3 не предлагать. Установил эту DE - я так и не понял, как на ней можно работать?
Попробовал KDE 5 - валится через час работы. Стабильности ноль, постоянно приходится перезапускать компьютер.

И еще один вопрос по Unity.

Я когда то давно пробовал 11.10, уже прошло 6 лет, почему никто ее так и не допилил до вразумительного состояния, почему до сих пор панель слева и ее нельзя перемещать?

Так что же выбрать? Есть ли стабильный Debian дистрибутив, удобный для использования и который не выглядит как дерьмо?



Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
iduserc,
Цитировать
Как опустить боковую панель вниз?
никак
Цитировать
Есть ли DE в которых есть одно - панель задач, похожая на Windows 7
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=255929.0
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 18:50:45 от wajnon »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
iduserc,
Похожую на Windows 7 пробуй Kubuntu 14.04, там KDE4, а ты видимо пробовал Kubuntu 15.10 с новыми падучими кедами.

alang

  • Гость
Я когда то давно пробовал 11.10, уже прошло 6 лет, почему никто ее так и не допилил до вразумительного состояния, почему до сих пор панель слева и ее нельзя перемещать?

Может быть, потому что тебя забыли спросить? Не сочти за грубость, но почему ты решил, что операционка будет под тебя подстраиваться?
Ubuntu 14.04 - стабильный дистрибутив, но KDE 5 на 14.04 - не надо ставить. Помимо KDE, панель есть в XFCE, LXDE, Cinnamon, но тебе они, точно, не понравятся. И вообще, если ты такой привередливый, Windows полностью устраивает тебя внешним видом, а ценишь в операционной системе ты исключительно внешний вид, может, и не нужна тебе эта Ubuntu?

Оффлайн iduserc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
alang,
я вроде бы нормально объяснял, конструктивно, я назвал проблемы и ищу их решения.
Но вместо этого я от вас слышу, что я сам виноват, точно также как слышал это на хабре и лоре.

В том, что нет нормальной DE для Linux я не виноват. Все что мне нужно - чтобы работало быстро, стабильно, было более/менее красиво и главное - по скорости не хуже чем в Windows.

С дистрибутивом я определился - Ubuntu 14.04 более/менее стабильна, но не так быстра как хотелось бы.
Но вот с DE проблемы. Я пробовал Cinnamon на Mint 17.3. Все хорошо, но в стиле XP, т.е. отбрасывает на 10 лет назад.

Еще раз повторю для вас. Я хочу перейти на Linux. Очень хочу! Я хочу разбираться в нем.
Но!
Мне не нужна система, которая падает через час работы. Мне не нужна глючная система, в которой настройки (!!!) через раз открываются.

Мне нужна ОС, которая:

- быстра
- стабильная
- более/менее неплохо выглядит

Все. Что посоветуете?

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
iduserc,
 На моём железе 14.04 работает. Быстро и без проблем. Стабильно. То что производители на Линукс меньше внимания обращают, это ежу понятно. Вы этому удивлены? Более того, я даже на оборудование, что под Линукс не работает внимание заказчиков (что никогда от форточек не отойдут) стараюсь не обращать внимание. И дело не в моей приверженности к Линукс. А просто косячить со стандартами (ну там чуть чуть, там чуть) не есть хорошо.
Но, извини, вот это насмешило -
Цитировать
- более/менее неплохо выглядит
.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Да тебе уже как-то стремно советовать. То тебе не так, это не эдак...

У меня железо намного скромнее твоего, но любое DE (пробовал все) идет без тормозов. Но по старой привычке ставлю LXDE, но тебе она тоже может не понравиться, она очень легкая и быстрая, но для неподговтовленного пользователя сырая. Для тех, кто не любит консоль, я бы ее не советовал.

Драйвера видеокарт это одна из самых больших проблем Linux-систем. Производители очень мало внимания уделяют платформе. А открытый линуксовый драйвер просто не может охватить полностью все модели видеокарт. Его программируют только под самые распространенные модели. Поэтому тебе скорее всего придется с этой проблемой бодаться самому, если не найдешь знающего юзера с такой же точно видеокартой, как у тебя.

Попробуй зайти на официальный сайт AMD и посмотреть, какой драйвер они там наваяли конкретно для твоей модели на платформу линукс. Этого драйвера может не быть в репозитории, тогда придется его самому устанавливать. Во всяком случае, попробуй.

Я себе ставил дрова с официального сайта nVidia, причем версию, рекомендованную производителем конкретно под мою модель. Все рабоает отлично, я доволен.

alang

  • Гость
В том, что нет нормальной DE для Linux я не виноват.

Есть. Unity-нормальный DE для Linux. И GNOME - нормальный DE для Linux. И KDE. И XFCE... То, что ни одно из них тебе не по вкусу - это твои проблемы. Никого не интересует, что тебе "нужно". Заплати разработчику, чтобы он сделал, что тебе "нужно" и как тебе "нужно". С него и спрашивай за свои деньги. Или сделай сам - это open source, каждый имеет право. И пусть это будет лучший DE в мире! А не умеешь, не хочешь или сто других причин - тогда выбирай из того, что другие сделали и отдают тебе бесплатно, и не капризничай.

Оффлайн wow_pi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
iduserc,
Цитировать
Какую DE выбрать вместо Unity?
Ту, которую по окончании настроек можно скрыть полностью. Видеть DE постоянно - это баловство. Лучшее DE - это приятная картинка, штук пять горячих клавиш и скромная выпадающая, не суть с какой стороны, панелька на случай, если устал, пьян или склероз. Место на экране должно принадлежать работе, фильму, игре.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
iduserc
Цитировать
Мне нужна ОС, которая:
- быстра
- стабильная
- более/менее неплохо выглядит

Все. Что посоветуете?

По желанию выбирай что хочешь -  ТЫЦ
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.