Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HOWTO: USB ADSL (Zyxel, Acorp etc.) - 7 простых шагов к Интернету  (Прочитано 75718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн X-Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Все что любишь, отпусти.. Вернется - твое, нет - никогда твоим не было..

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
Спасибо за инструкцию. Все работает отлично, но есть одна проблема:
я новичок в линуксе, поэтому не совсем уверен, но помоему pppoeconf не сохраняет мой пароль (или так и должно быть) и чтобы выйти в инет мне после перезагрузки приходится заново его (pppoe) настраивать, только тогда соединение проходит успешно, как это можно решить?

pppoeconf запускается с sudo?
откуда ощущение, что пароль не сохраняется?

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
втыкаю модем, и о чудо! нифига не работает)) ппц меня вчера Ubuntu прост до слез доводила((
что сделать можн?.. у меня 7.04.. пару дней назад 7.10 прислали.. мб форматнуть раздел и 7.10 поставить?
эт бывает так - сам через оно прошел...
на самом деле - весьма логичная система, если знать где-что смотреть
см. "дано" - проверено работает с 7.10
с 7.04 я не проверял, да и не вижу смысла - HOWTO же для блондинок: взять точно, что указано и сделать как велят - машинко заработает ;)
поставь 7.10
cd ls - я плакалъ... честно))

Оффлайн X-Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
ну хз, в винде я с консолью все таки общаться могу))
видиф, человек cd ls юзать не умеет, зато поднял себе доступ под рутом и се-равно кинул файлы в фс)))
Все что любишь, отпусти.. Вернется - твое, нет - никогда твоим не было..

Оффлайн encore13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо за инструкцию. Все работает отлично, но есть одна проблема:
я новичок в линуксе, поэтому не совсем уверен, но помоему pppoeconf не сохраняет мой пароль (или так и должно быть) и чтобы выйти в инет мне после перезагрузки приходится заново его (pppoe) настраивать, только тогда соединение проходит успешно, как это можно решить?

pppoeconf запускается с sudo?
откуда ощущение, что пароль не сохраняется?

Да с sudо.
От того у меня такое ощущение, что если просто, после загрузки системы, вбить: sudo modprobe br2684 и
sudo br2684ctl -b -c 0 -a 0.1.50 а потом pon dsl-provider, то доступа в инет нету. а если перед этими командами пройти настройку pppoeconf то все будет good. и к тому же когда я pppoe перенастраиваю, то меня не спрашивают мой логин, точнее когда спрашивают, то он там уже вбит, а вот когда паролем интересуются, то там пустая строчка.

Оффлайн X-Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
форматнул раздел, снес 7,04, поставил 7,10..
пошел пробовать..
и да поможет мне Господь Бог, во имя святого Альта и святого Делета.. Благослови Господь СССР. Аминь.
Все что любишь, отпусти.. Вернется - твое, нет - никогда твоим не было..

Оффлайн X-Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
:(.. слов просто нет.. ппц..
я научился пользоваться cd, просто я неправильно им пользовался до этого, а ls эт типо dir с подсветкой..
сделал все.. подсоединяю модем.. молюсь богу (не верю больше в бога) и.. нихрена не происходит..
я так в жизни не расстраивался.. потом мне пришла гениальнейшая мысль.. у меня модем бл# 630s!!! аааррр!!!!!!
еще поставил этот ублюдошный 7.10 , кривота хренова.. пипецнахрен денек..
*тихо заплакав, поплеся спать, понимая что не только нихрена не сделал, но еще и не поспал.. *
Все что любишь, отпусти.. Вернется - твое, нет - никогда твоим не было..

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
я так в жизни не расстраивался.. потом мне пришла гениальнейшая мысль.. у меня модем бл# 630s!!! аааррр!!!!!!
еще поставил этот ублюдошный 7.10 , кривота хренова.. пипецнахрен денек..
*тихо заплакав, поплеся спать, понимая что не только нихрена не сделал, но еще и не поспал.. *
не такой уж он ублюдошный - напрасно вы, машер ;)
дык, о модеме ж ты ни слова не сказал - в преамбуле написано - для Connexant...

Оффлайн ais77

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
  • linux blondy
    • Просмотр профиля
Да с sudо.
От того у меня такое ощущение, что если просто, после загрузки системы, вбить: sudo modprobe br2684 и
sudo br2684ctl -b -c 0 -a 0.1.50 а потом pon dsl-provider, то доступа в инет нету. а если перед этими командами пройти настройку pppoeconf то все будет good. и к тому же когда я pppoe перенастраиваю, то меня не спрашивают мой логин, точнее когда спрашивают, то он там уже вбит, а вот когда паролем интересуются, то там пустая строчка.
с паролем ситуация такой и быть должна - его вводить по-новой каждый раз, тогда как логин сохраняется
по-умолчанию...
вообще-то странный ситуёвин.
а ежели ручонками - кликом на нетворк-менеджере - как описано в howto?
a интерфейс поднять вручную?
ifconfig nas0 up
Вообще, у меня при загрузке все стартует автоматом из /etc/rc.local - туда (только без sudo - он там не нужен) любые команды можно прописать - выполнятся при старте системы (мой файл, команда cat выводит содержимое):
~$ cat /etc/rc.local
#!/bin/sh -e
#
# rc.local
#
# This script is executed at the end of each multiuser runlevel.
# Make sure that the script will "exit 0" on success or any other
# value on error.
#
# In order to enable or disable this script just change the execution
# bits.
#
# By default this script does nothing.

modprobe br2684
br2684ctl -b -c 0 -a 0.1.50
ifconfig nas0 up
pon dsl-provider

exit 0

вообще, надо подправить howto, наверно, как считаешь - для автозагрузки?

Оффлайн Lord Phoenix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Модем Corecess 3112 (вроде как conexant) не помогло  :'(
Цитировать
через несколько секунд (5-10) начинает мигать, а потом загорается лампочка DSL. Все, модем поднялся.
лампочка не загорается вообще
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008, 18:17:57 от Lord Phoenix »

Оффлайн X-Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
не такой уж он ублюдошный - напрасно вы, машер ;)
дык, о модеме ж ты ни слова не сказал - в преамбуле написано - для Connexant...

да я сам ток понял это)) прост спереди написано presige 600 series , ну я и успокоился.. а вчера меня приспичило перевернуть модем и я увидел 630)

короч вот еще один хелп по настройке от Laky .. http://forum.bashtel.ru/showthread.php?t=13585 .. тоже ничо)

Такс товарищи, все хотят иметь линукс с инетом, но мало кто хочет порыться в инете, почитать форумы. А если и почитают... то везде разные мануалы, и в основном они рассчитаны на древние дистрибутивы, на которых запустить usb устройство было жестью
Но время шло... ядра начали сразу же после установки работать с USB.
Например в Мандриве 2007 Free, на которой я щас сижу модем определился в "Устройствах" как ADSL USB модем.

И так, начнем...
Компилить ядро по-новой для включения поддержки usb и ставить пакеты типо libusb не будем. Причину объяснил выше.
Что надо скачать?
Файлик для создания "мостика" br2684ctl, лежит он тут (Правой кнопкой - Сохранить Как, тока у меня он сохраняеться как html Просто тупо стерите расширение )

Теперь надо разузнать, установлен ли у вас пакет pppoe, для этого надо заглянуть в папку /etc/ и поискать папку /ppp/, если есть, то все ОК. Если нет, то следует покопошиться на установочном диске дистрибутива. Если уж и там нет, то придеться скачать

Приступим непосредственно к настройке.
Положите файлик br2684ctl в какую-нибудь папочку. (Я положил в /оpt/, поэтому в дальнейшем все будет через неё ).
Надо заметить, что все действия надо производить под сеансом рута. Ну или можно открывать консоль супер-юзера (Набираете su в консоли простого пользователя, а потом пароль рута), но при попытках перемещения файла, правки и т.д. вам вероятнее всего будет отказано в доступе, поэтому лучше все таки зайти под рутом.

Начнем-с.
В консоли переходим в папку opt:
cd /opt/
Запускаем br....:
./br2684ctl -b -c 0 -a 0.0.33 - как видите, с определеннымы параметрами, 0 после -c это индекс в nas0, второй 0 в 0.0.33 это VPI нашего прова, а 33 - VCI.

Все это выглядит вот так:
[root@localhost opt]# ./br2684ctl -b -c 0 -a 0.0.33
RFC1483/2684 bridge: Interface "nas0" created sucessfully
RFC1483/2684 bridge: Communicating over ATM 0.0.33, encapsulation: LLC
RFC1483/2684 bridge: Interface configured

Теперь можете набрать ifconfig, он покажет вам список... как бы назвать, пусть будет интерфейсов-инет служб.
У меня например щас работают три штуки:
lo Link encap:Local Loopback
inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
RX packets:126 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:126 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:0
RX bytes:9900 (9.6 KiB) TX bytes:9900 (9.6 KiB)

nas0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:13:49:38:F0:C2
inet6 addr: fe80::213:49ff:fe38:f0c2/64 Scope:Link
UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:3073 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:3502 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:1000
RX bytes:1706173 (1.6 MiB) TX bytes:637627 (622.6 KiB)

ppp0 Link encap:Point-to-Point Protocol
inet addr:10.67.11.112 P-t-P:10.192.1.67 Mask:255.255.255.255
UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MULTICAST MTU:1492 Metric:1
RX packets:2501 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:2962 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
collisions:0 txqueuelen:3
RX bytes:1659707 (1.5 MiB) TX bytes:519483 (507.3 KiB)

После удачного "поднятия" nas0 можно приступить к непосредственной настройке интернет-соединения.
Набираем adsl-setup, вылезет что-то типо:
[root@localhost ~]# adsl-setup
Welcome to the Roaring Penguin PPPoE client setup. First, I will run
some checks on your system to make sure the PPPoE client is installed
properly...

Looks good! Now, please enter some information:

USER NAME

>>> Enter your PPPoE user name (default ):

Чтоб не поднимать самому себе заново инет, просто опишу что-где вводить:
User name: xxxxxxxx@mss - логин
Ethernet Interface: nas0 (предложит eth0, но надо именно nas0)
Activate-on-demand: ничего не указывайте, жмите <ENTER>
DNS: ничего не указывайте, жмите <ENTER>
Password: ваш пароль для доступа в интернет
Firewalling: STANDALONE – т.е. введите «1»
Потом надо будет взглянуть на то, что вы выбрали и нажать Y для согласия.

Теперь надо заглянуть на конфиг pppoe, он лежит по адресу:
/etc/ppp/ называется: pppoe.conf
В нем вы можете увидеть свой логин (парол лежит отдельно),
и прочии настройки, DNS мы не указали для того, что бы угнать их у БИСа
Поэтому ищем строку: PEERDNS=no и меняем "нет" на "да".
Больше ничего не трогая надо сохранить файлик.

Настало время первого запуска. Закладывам указательный палец на соседний (слева или справа зависит от вас) и набираем adsl-start, должно пройти несколько мучительных секунд ожидания, взгляните на модем, если его лампочка usb мигает, значит что-то хорошее происходит.
Я надеюсь что инет приконнектился! Можете еще раз сделать ifconfig...

Надеюсь понятно объяснил? Как видите, тут нет и половины обычных мануалов, но скажу честно, что пишу я этот пост из линя, а значит это все взято не из воздуха
Первый опыт по настройке ZyXEL ADSL USB я получил при настройке инета на дистрибутиве ASPLinux11, там конечно пришлось повозиться с пакетами типа atm, с якобы прошивкой для модема: cxacru-cf.bin, cxacru-fw.bin и т.д. Но с ядром я там ничего не делал, поэтому можно сделать вывод, что начиная с ядра 2.6.14 можно сразу переходить к настройка интерфейса.

Гы, поднимать интерфейс nas0 придеться при каждом запуске Линя, и поэтому, чтобы облегчить себе жизнь, надо подправить файл rc.local, который лежит в /etc/rc.d/ а именно, туда надо добавить строку: /opt/./br2684ctl -b -c 0 -a 0.0.33 (папка может быть вашей! )
После этого, при загрузке линукса это строка "выполнится" и вам останется только набрать в консоли adsl-start.

Немного информации:
adsl-stop - стоп инет
adsl-start - старт инет
adsl-status - статус подключения.

З.Ы. Хорошо Уфимцам, достаточно поднять инет для одного логина. А вот для нас, "районников" нужно два логина.
Самый быстрый способ переключиться - залезть в pppoe.conf и подправить логин (перед этим остановите инет, после сохранения файла - запустите)
Но главное не запутаться и не накачать с внешнего логина чего-нибудь лишнего.
Удачи!

З.Ы. Как показала практика, этот способ действителен в большей степени для модема ZyXEL OMNI ADSL USB и свежих дистрибутивов.
Для модема D-Link (на внешке повсюду пишут) хорошим способом являеться юзание пакета eciadsl, в который входит "аналог" pppoe.
Все что любишь, отпусти.. Вернется - твое, нет - никогда твоим не было..

Оффлайн encore13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Да с sudо.
От того у меня такое ощущение, что если просто, после загрузки системы, вбить: sudo modprobe br2684 и
sudo br2684ctl -b -c 0 -a 0.1.50 а потом pon dsl-provider, то доступа в инет нету. а если перед этими командами пройти настройку pppoeconf то все будет good. и к тому же когда я pppoe перенастраиваю, то меня не спрашивают мой логин, точнее когда спрашивают, то он там уже вбит, а вот когда паролем интересуются, то там пустая строчка.
с паролем ситуация такой и быть должна - его вводить по-новой каждый раз, тогда как логин сохраняется
по-умолчанию...
вообще-то странный ситуёвин.
а ежели ручонками - кликом на нетворк-менеджере - как описано в howto?
a интерфейс поднять вручную?
ifconfig nas0 up
Вообще, у меня при загрузке все стартует автоматом из /etc/rc.local - туда (только без sudo - он там не нужен) любые команды можно прописать - выполнятся при старте системы (мой файл, команда cat выводит содержимое):
~$ cat /etc/rc.local
#!/bin/sh -e
#
# rc.local
#
# This script is executed at the end of each multiuser runlevel.
# Make sure that the script will "exit 0" on success or any other
# value on error.
#
# In order to enable or disable this script just change the execution
# bits.
#
# By default this script does nothing.

modprobe br2684
br2684ctl -b -c 0 -a 0.1.50
ifconfig nas0 up
pon dsl-provider

exit 0

вообще, надо подправить howto, наверно, как считаешь - для автозагрузки?

Класс! Супер спасибо! Теперь все как надо. Инет сразу после загрузки и без дополнительных телодвижений.
Думаю да. пункт с rc.local надо добавить в faq.

PS еще раз мегареспект  :D

Оффлайн X-Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
взял у друга модем.. ГОСПОДИ... помоги мне пожалуйста... я опять в тебя верю!!! извини что был таким еретиком! Господи, помоги мне пожалуйста, сделай что бы эта маленькая штучка замигала лампочками!!! Господиииии.... ну позязяяяяя.......

22:00.. через 2 часа поставлю модем.
готовил комп весь день : пылесосил, протирал монитор, пересоеденил провода, так что когда я сижу за компом ноги теперь не запутываются в них, на чистенький монитор наклеил наклейку убунты..

помоги Господи... Аминь..
Все что любишь, отпусти.. Вернется - твое, нет - никогда твоим не было..

Оффлайн X-Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
сложим наши руки в молитве! ("")0_о("")
Все что любишь, отпусти.. Вернется - твое, нет - никогда твоим не было..

Оффлайн X-Racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
оу ес-ес-ес-ес!!!!!! ай лав зис вандер ворлд!!! спасибище огромное просто за хелп))) эм.. *ушел думать как поменять кодировку в аське*
Все что любишь, отпусти.. Вернется - твое, нет - никогда твоим не было..

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.