Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Поддерживается ли сетевой чипсет Intel I219V в Ubuntu 18.04 - 18.04.3.  (Прочитано 2557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Собственно, вопрос: есть ли в базе драйвера для этого чипа и работают ли с ним указанные версии системы (ядра-то в них разные)? Если нет в базе, то можно ли установить и будет ли работать?

Я пробовал искать, но что-то не нашёл. У нас на форуме несколько раз упоминалось, но там либо тема "зависла" (точных ответов нет, да и ТС не появлялся), либо этот адаптер был просто упомянут среди другого оборудования, и его наличие не относилось к озвученной проблеме.

На сайте Intel я тоже что-то не разобрался. Информация как бы есть, но я её не понял:
https://downloadcenter.intel.com/ru/product/82186/-Intel-I219-V-Ethernet
Понятно, что поддерживается в принципе, но, во-первых, не понятно, надо ли всё же вручную ставить драйвер, а во-вторых, там указана ОС FreeBSD, но ни как не Ubuntu, не Debian, и вообще про Linux в отношении этого адаптера ни слова даже в Readme, хотя для других адаптеров Linux-версии драйверов есть, например для "PRO1000" и "NVM 700Series".

В общем, как быть? Планируется покупка материнки ASUS PRIME H370M-PLUS или ASUS PRIME B360M-C, в основном из-за большого количества USB-портов (а они понадобятся, и желательно без внешних разветвителей). Будет устанавливаться Ubuntu 18.04.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2019, 09:31:01 от maks05 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Эти адаптеры довольно давно поддерживаются ядром. Так что ставьте 18.04.3, и не должно быть проблем. Ядро 5.0 точно поддерживает. Лень искать с какого конкретно ядра поддержка.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.