Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)  (Прочитано 2887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitya1599

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« : 16 Апреля 2013, 23:42:37 »
 Всем привет. Я купил ноутбук Lenovo U410 . Там на HDD(1Тб) стоит Windows 8, а на SSD 32 Гб я поставил Kubuntu(на HDD с Windows ставить боюсь, вдруг испорчу UEFI биос. Так то Windows 8 не мешает, но я бы хотел оставить ей 200Гб, а остальное под Kubuntu. Реально ли так сделать без риска? Тау то можно из Kubuntu просто всё скачивать на раздел с Windows. Или модно ли вернуть обычный биос? Помогите плииз.

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« Ответ #1 : 16 Апреля 2013, 23:45:03 »
Если обе системы грузятся, то проблемы с secure boot у вас нет никакой. И это не зависит от устройств. Если на SSD поставилось, то и на HDD должно поставиться.

Оффлайн vitya1599

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« Ответ #2 : 17 Апреля 2013, 15:25:54 »
Я могу удалить Windows 8 и поставить Windows 7(для игр) и Kubuntu? Работая как с обычным BIOS? Т.е. Удалить все разделы и сделать как мне удобно.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« Ответ #3 : 17 Апреля 2013, 15:33:04 »
поставьте другой жесткий диск за 2-3 тыс РУР и ни в чём себе не отказывайте - т.к. сейчас часто на винте и раздел восстановления системы лежит - в дисков в комплекте нема. Да и бэкап будет куда делать если юсб бокс поставить.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« Ответ #4 : 17 Апреля 2013, 15:56:16 »
vitya1599,
Можете. Только не надо удалять все разделы. Надо оставить один раздел EFI Boot в начале.

Оффлайн vitya1599

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« Ответ #5 : 18 Апреля 2013, 20:23:29 »
У меня сейчас разделы:
1. Windows8_OS(почти 1Тб, примонтировать не удаётся, доступ только из Windows).
2. Lenovo(примонтировать не удаётся).
3. PBR_DRV(примонтировать не удаётся)
4. WINRE_DRV(примонтировать не удаётся).
5. LRS_ERS(там папки EFI, Boot, OneKey и несколько файлов) - как понял, это и есть типо BIOS, OneKey - фича Lenovo, восстановление системы.
6. Раздел Kubuntu(примонтирован как /, размер 10Гб, на SSD).
7. Раздел Kubuntu(примонтирован как /home, размер около 15Гб, оставшееся пространство на SSD).
Так что значит Windows8_OS удалю, а остальное трогать не буду. Тогда будет всё ОК?

И ещё одна проблема, намного важнее. На Windows аккамулятора хватает часов на 5-7(весь вечер был включен и тестил его), а на Kubuntu включил полчаса назад и уже 80% заряда, перед включением было 100, был выключенным на зарядке. Может есть софт Lenovo под Kubuntu для энергосбережения, как под Windows?

Pilot6

  • Гость
Re: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« Ответ #6 : 18 Апреля 2013, 20:33:51 »
vitya1599,
Чтобы аккумулятора надолго хватало, нужно видеодрайвер поставить правильный.

Там скорее всего Nvidia. Тогда так.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=190100.0

Оффлайн vitya1599

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« Ответ #7 : 18 Апреля 2013, 20:51:36 »
Точно, в Windows где-то в системном приложении было про Optimus. Щас проверю и отпишусь :) .

Пользователь решил продолжить мысль 18 Апреля 2013, 21:04:27:
Блин, у меня стоит Kubuntu 13.04 Beta 2(подумал, что в самой новой UEFI Boot наверно лучше всего сделан), похоже в ней глюк какой-то.
При установке той программы по ссылке хочет чтобы я поставил Firefox, а он не ставится.

notebook@Lenovo-U410:~$ sudo apt-get install nvidia-313
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Возможно, для исправления этих ошибок вы захотите воспользоваться «apt-get -f install»:
Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 firefox-globalmenu : Зависит: firefox (= 20.0+build1-0ubuntu1) но он не будет установлен
 nvidia-313 : Зависит: dkms но он не будет установлен
              Зависит: linux-libc-dev но он не будет установлен
              Зависит: libc6-dev но он не будет установлен
              Рекомендует: nvidia-settings-313 но он не будет установлен
E: Неудовлетворённые зависимости. Попытайтесь выполнить «apt-get -f install», не указывая имени пакета, (или найдите другое решение).
notebook@Lenovo-U410:~$ sudo apt-get -f install
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Исправление зависимостей… Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  firefox firefox-globalmenu
Предлагаемые пакеты:
  latex-xft-fonts firefox-gnome-support
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  firefox
Пакеты, которые будут обновлены:
  firefox-globalmenu
обновлено 1, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 445 пакетов не обновлено.
не установлено до конца или удалено 5 пакетов.
E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/cache/apt/archives/lock - open (11: Resource temporarily unavailable)
E: Невозможно заблокировать каталог /var/cache/apt/archives/
notebook@Lenovo-U410:~$
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 21:04:27 от vitya1599 »

Оффлайн vitya1599

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на Lenovo U410(Secure boot)
« Ответ #8 : 20 Апреля 2013, 16:43:46 »
Kubuntu 12.10 не ставится. Помогите, что делать? Скачал Firefox с сайта, но он не запускается, запускал из терминала - сразу после ввода команды запуска приложение выключается. Похоже, что половина Kubuntu использует Firefox. Придётся ждать нормальную версию, раз бета такая наверно. Никак не исправить?

Насчёт той программы для включения Optimus... В той теме прочитал, что в самом новом драйвере NVIDIA Optimus работает. Тогда может и так норм будет? Я пока что никаких драйверов не ставил. Какие лучше ставить, чтобы Optimus работал? Лучше без сторонних программ :) .

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2013, 15:01:31:
Ураааа, поставил Kubuntu 12.10, Optimus работает. Теперь другая фигня, аккамулятор в Kubuntu заряжается только на 57%, дальше не заряжается :) . В Windows 8 от Lenovo стоит софт, в нём можно поставить максимальное время работы от батареи или максимальный срок служба батареи. Я думаю это как-то связано. Что можно сделать?

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2013, 15:09:31:
В Windows поменял этот параметр на максимальное время работы от батареи - всё ОК, батарея заряжается. Блин, офигеть, BIOS от MS удалить нельзя, батарея в Kubuntu зависит от Windows :) . Ну да ладно, заряжу, гляну, насколько теперь заряда хватит.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 15:09:31 от vitya1599 »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.