Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: настройка почтового сервера на ubuntu server 14.04  (Прочитано 4417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rnavi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
всем привет, прошу помощи!
в вопросах настройки сети - не настолько продвинутый, хочу прогрессировать... Итак, имею: роутер (статический ip), доменное имя, компьютер с ubuntu server 14.04. Цель - настроить почтовый сервер iredmail. Первое что вызывает трудности - какой ip адрес (локальный 192.168.*.* или внешний) в файле hosts должен указывать? По идее, чтобы по внешнему адресу заходить на сервер...то нужен проброс портов с роутера... Таким образом, этот мой сервер будет сидеть на определенном порте.. А порт в данном случае надо указывать?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Цель - настроить почтовый сервер iredmail.
Цель похвальная. Но для нормального функционирования сервера нужно настраивать очень серьезно. К примеру, чтоб твоя почта не падала у всех в СПАМ, у твоего домена должны быть настроены SPF и DKIM. В общем, все намного сложнее, чем кажется.

чтобы по внешнему адресу заходить на сервер...то нужен проброс портов с роутера...
Для начала нужно определиться, чем ты будешь пользоваться. К примеру, если почтовыми клиентами, типа буревестника, то нужно открывать порты на роутере для протоколов IMAP, POP3, SMTP. Если просто ходить через вебморду, достаточно просто открыть порт для HTTP и SMTP. Опять же, у протоколов разные порты для шифрованного и открытого трафика. В общем, курить маны до полного просветления. Но порты открывать все равно нужно.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Мая 2015, 13:46:50:
Вот одна статья по настройке.
Вот вторая на хабре.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 13:46:50 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Оффлайн rnavi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Статьи уже давно все перечитал. Спам-не спам - до этого этапа еще дожить. Но уже понятно, что iredmail штука интересная, но с характером. С хостами разобрался методом тыка.

Пользователь решил продолжить мысль [time]03 Май 2015, 22:48:10[/time]:
все заработало... кто-нибудь знает, почему почта долго идет (5-10 минут)? От чего зависит? Пробовал с gmail.com и mail.ru. Может dns сервер нужно поменять?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Мая 2015, 21:51:27:
почтовый сервер стоит на старом компе на базе p4-1600, s478, 2gb... Пока сложностей из-за этого не заметил, но может быть эти сложности ждут меня в будущем? Подскажите, достаточно данной конфигурации для сервера?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2015, 21:51:27 от rnavi »

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
конфигурации достаточно для небольшой/средней организации не занимающейся на регулярной основе рассылкой/получением телег по 5+Мб веса.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн rnavi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
конфигурации достаточно для небольшой/средней организации не занимающейся на регулярной основе рассылкой/получением телег по 5+Мб веса.
спасибо, очень полезная информация

Оффлайн somalic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я не хочу Вас расстраивать, но в большинстве случаев провайдера пресекает подобные благие пожелания своих юзеров. Возьмите в аренду самый дешовый VPS например на амазоне, там 1 доллар в год цена с белым IP.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Я не хочу Вас расстраивать, но в большинстве случаев провайдера пресекает подобные благие пожелания своих юзеров.
Если выкуплен белый IP (1й пост) - то что Вы имеете в виду? Перед ответом - перечитайте 1й пост ещё раз.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

Оффлайн ridig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
узнай может ли провайдер отредактировать ptr запись. mail.ru yandex.ru не принимает почту если ptr Запись не правильная.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
узнай может ли провайдер отредактировать ptr запись. mail.ru yandex.ru не принимает почту если ptr Запись не правильная.
спасибо.

конфигурации достаточно для небольшой/средней организации не занимающейся на регулярной основе рассылкой/получением телег по 5+Мб веса.
спасибо, очень полезная информация
На самом деле там в основном жёсткий диск работает - при быстром жёстком даже памяти не очень много нужно.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
На самом деле - ОЧЕНЬ большая проблема с материнками чуть более новыми чем сабж (а может и такими как сабж) - и АМД и Интел - горят чипы моста с контроллером жёстких дисков :( Что проявляется длительными, сложно диагностируемыми глюками, причём программа для тестов может показать ошибку через раз, даже если чип крякнет уже назавтра.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 13:33:39 от ShadowUser15 »
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.