Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: How-To: Grub- его восстановление или удаление. [В WIKI]  (Прочитано 157964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Satyr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #30 : 05 Сентября 2007, 19:49:34 »
типа никто не знает чтоле?

Оффлайн ivaaan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #31 : 20 Сентября 2007, 20:19:22 »
Ребят, такой вопрос. У lilo есть параметр lilo -u -- стирается лило и в загрузочный сектор пишется то, что было до установки. А есть ли что либо подобное у grub?

Оффлайн majei

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #32 : 20 Сентября 2007, 20:34:26 »
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=grub&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

Помоему ну сложно... Надо только набрать-открыть-почитать!

Оффлайн DYm00n

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #33 : 20 Сентября 2007, 22:46:05 »
Быстрее(без записи диска и лазанья в menu.lst) загрузится с livecd и набрать в консоле:

 sudo grub
 find /boot/grub/stage1  - выдаст раздел на котором находится загрузчик , например: hd0,2
 root (hd0,2)
 setup (hd0,2)
 
  Всё, загрузчик прописан в mbr. 

Сделал как ты написал, грузится сразу Windows и все

Оффлайн jeno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #34 : 24 Сентября 2007, 16:13:32 »
ситуация:

2 ide веника, на первом стоит windows (2 виртуальных ntfs диска), а втором венике стоит Ubuntu

изначально на первом винте была Windows, потом я на второй поставил Ubuntu, установка Ubuntu поставила загрузчик (как я понял) на первый венчестер (на котором Windows)
теперь мне нужно переустановить винду, но прошлый раз когда я это сделал, Windows затерла граб...

вопрос:
как на веник с убунтой (на которой вообще счас загрузчика нет) поставить граб?
п.с.хочу чтоб при переустановке винды загрузчик каждой оси был на своем венике (а то я счас даже загрузить Ubuntu не могу если отключаю веник с виндой....просто при загрузке пишет что-то вроде: "BF1242:" и все :) )

прошу помочь, толково объяснить...так как неделю назад я уже запарол веник на 300гб :'( (а точнее, информацию на нем)

Оффлайн boa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
    • Карта рыбака
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #35 : 24 Сентября 2007, 16:44:10 »
ситуация:

2 ide веника, на первом стоит windows (2 виртуальных ntfs диска), а втором венике стоит Ubuntu

изначально на первом винте была Windows, потом я на второй поставил Ubuntu, установка Ubuntu поставила загрузчик (как я понял) на первый венчестер (на котором Windows)
теперь мне нужно переустановить винду, но прошлый раз когда я это сделал, Windows затерла граб...

вопрос:
как на веник с убунтой (на которой вообще счас загрузчика нет) поставить граб?
п.с.хочу чтоб при переустановке винды загрузчик каждой оси был на своем венике (а то я счас даже загрузить Ubuntu не могу если отключаю веник с виндой....просто при загрузке пишет что-то вроде: "BF1242:" и все :) )

прошу помочь, толково объяснить...так как неделю назад я уже запарол веник на 300гб :'( (а точнее, информацию на нем)
#sudo grub-install /dev/hdb(или куда-там-у-тебя)А вот как ты переключаться потом будешь? Из биоса каждый раз? :)

Оффлайн jeno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #36 : 24 Сентября 2007, 23:09:47 »
винду очень редко приходится загружать...ф8 при загрузе компьютера не сложно нажать :) (чтоб выбрать с какого девайса грузится) ::)

Файловая система            Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sdb1             273G  141G  118G  55% /
varrun                506M  116K  506M   1% /var/run
varlock               506M     0  506M   0% /var/lock
procbususb            506M  108K  506M   1% /proc/bus/usb
udev                  506M  108K  506M   1% /dev
devshm                506M     0  506M   0% /dev/shm
lrm                   506M   33M  473M   7% /lib/modules/2.6.20-16-generic/volatile
/dev/scd0             698M  698M     0 100% /media/cdrom0
/dev/sda5             140G  139G 1017M 100% /media/disc

получается мне нужно устанавливать граб на /dev/sdb1 ?

Оффлайн jeno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #37 : 25 Сентября 2007, 00:28:59 »
Ура! все получилось :)

короче, для тех кто не понимает что такое (hd0,1) и т.п.
я так понял что в "hd0", "0" - это порядковый номер винчестера, а второе чило (если "(hd0,1)" то второе число это "1") это как бы номер...раздела... ::)

короче, поставил граб на веник на котором стоит Ubuntu, отключил первый веник (виндовый, тот с которого комьютер грузится по дефолту)
попробовал загрузиться с веника с убунтой, граб появился (его менюшка), но когда выбираю Ubuntu и нажимаю enter оно мне: ошибка 21...селекшен девайс нот фаунд (или что-то вроде, честно говоря не помню точно)
тогда я загрузился с livecd и в /boot/grub/menu.lst поменял (hd1,0) на (hd0,0) (так как веник теперь один...получается он нулевой)

вообщем, после этого все стало на своим места :) хух! спасибо всем огромное!!!

Оффлайн boa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
    • Карта рыбака
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #38 : 25 Сентября 2007, 00:32:08 »
получается мне нужно устанавливать граб на /dev/sdb1 ?

Просто на sdb

Оффлайн IS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #39 : 25 Сентября 2007, 08:19:32 »
Ура! все получилось :)
короче, для тех кто не понимает что такое (hd0,1) и т.п.
я так понял что в "hd0", "0" - это порядковый номер винчестера, а второе чило (если "(hd0,1)" то второе число это "1") это как бы номер...раздела... ::)

именно номер раздела  ;D

Цитировать
короче, поставил граб на веник на котором стоит Ubuntu, отключил первый веник (виндовый, тот с которого комьютер грузится по дефолту)
попробовал загрузиться с веника с убунтой, граб появился (его менюшка), но когда выбираю Ubuntu и нажимаю enter оно мне: ошибка 21...селекшен девайс нот фаунд (или что-то вроде, честно говоря не помню точно)

естественно

Цитировать
тогда я загрузился с livecd и в /boot/grub/menu.lst поменял (hd1,0) на (hd0,0) (так как веник теперь один...получается он нулевой)
вообщем, после этого все стало на своим места :) хух! спасибо всем огромное!!!

можно было и не грузится с livecd, а когда груб запустился нажать буковку "е" пару раз и исправить прямо на ходу..  :D


Так что 4 бала Вам из 5 за решение задачки  :2funny:

Оффлайн cornflyer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #40 : 02 Октября 2007, 12:06:04 »
1.boot from live CD of Ubuntu
2.goto shell:
# sudo -s -H
# grub >
# root (hd0,0)
# setup (hd0)
# quit
твои фундаментальные свободы бесценны и не стоят временной безопасности!

Оффлайн Makaveli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #41 : 04 Октября 2007, 12:30:22 »
Помогите пожалуйста. Поставил сначала Vista. Далее поставил Ubuntu. Она установилась но граб у меня не прописался. Виста как грузилась так и грузится. Загрузился с лайв сиди, сделал как в предыдущем посте. Вобщем с горем пополам граб прописался и Ubuntu теперь грузится. Но теперь виста через граб не загружается. Начинает загрузку и выдает следу

Цитировать
aspi
Vista Loader 2.1.2
Done!
fallback 1
find --set-root /bootmgr

На этом всё намертво останавливается. Подскажите как теперь Висту запустить.

Оффлайн Makaveli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #42 : 04 Октября 2007, 19:51:51 »
всё решил проблему. у меня мэпинг стоял зачем то, убрал его нафиг теперь виста с hd0,0 грузится

Оффлайн m0zg1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #43 : 17 Октября 2007, 22:50:33 »
Предыстория: стало нехватать места на разделе с Ubuntu, решил добавить отделив кусок дискового пространства от раздела нтфс Windowsкого. пошёл это делать с помошью акрониса через винду. при применении изменений что-то пошло не так и слетел grub. перезагрузка. вместо меню выбора операционной системы где я раньше наблюдал Ubuntu, ХР и ещё пару строк... я вижу лишь Error 17.
Стал с другово компа гуглить. Наткнулся на способ восстановления винды. Сделал восстановление винды с помошью консоли восстановления на диске fixmbr, fixboot. Зашёл в винду побежал на этот форум. Тут же наткнулся на очень (как мне показалось) простой и понятный метод восстановления grub:

Быстрее(без записи диска и лазанья в menu.lst) загрузится с livecd и набрать в консоле:

 sudo grub
 find /boot/grub/stage1  - выдаст раздел на котором находится загрузчик , например: hd0,2
 root (hd0,2)
 setup (hd0,2)
 
  Всё, загрузчик прописан в mbr. 
      

Загрузился с диска Ubuntu 7.04, открыл консоль. прописал sudo grub на втором шаге после find /boot/grub/stage1 выдало (hd0,5) я прописал root (hd0,5) и setup (hd0,5). Перезагружаюсь. ноль эмоций. как небыло grub`a так он и не появился... пошла хагрузка винды. Попробовал ещё разок пробедать эту не хитрую операцию ничего не получилось.

До того как я поигрался с акронисом мои жёсткие диски а точнее разделы на них выглядели следующим образом:


После того как я изгадил всё акронисом разделы стали иметь такой вид:


Подскажите пожалуйста каким образом мне восстановить grub? Очень прошу ответить по подробнее описывая действия которые я должен выполнить.

----------------------------------------------

продолжение истории. попробовал способ восстановления который предложил Senser но в последней команде писал не setup (hd0,5) а setup (hd0). Grub появился и я наконец увидел привычный список операционных систем, но вот новая беда: выбрав для загрузки Ubuntu я увидел на экране Error 17 cannot mount selected partition новую ошибку. В чём тут проблема т как её решить?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 23:19:33 от m0zg1 »

Оффлайн IS

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Grub- его восстановление или удаление.
« Ответ #44 : 18 Октября 2007, 07:56:35 »
продолжение истории. попробовал способ восстановления который предложил Senser но в последней команде писал не setup (hd0,5) а setup (hd0). Grub появился и я наконец увидел привычный список операционных систем, но вот новая беда: выбрав для загрузки Ubuntu я увидел на экране Error 17 cannot mount selected partition новую ошибку. В чём тут проблема т как её решить?

Нужно просто воспользоваться возможностями самого grub-а во время загрузки.
Т.е. не загружая нажать буковку "e" (edit), потом еще раз и исправить номер раздела, затем нажать буковку "b" (boot) и зарузиться. А в уже загруженной системе исправить в /boot/grub/menu.lst то что иправляли при загрузке.  :coolsmiley:

Надеюсь справитесь!  :)

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.