Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Давайте всё-таки разберёмся с gozerbot (jabber- и irc-ботом)  (Прочитано 1735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Данuл

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Кто он? Простой студент?
    • Просмотр профиля
    • Lan#23
Увидел в репозитории ubuntu это творение. Далее покатался по его оф.сайту и с беззаботным видом пошёл его ставить, настраивать и запускать. Через часок у меня даже получилось его увидеть на своём jabber-сервере, но очень не понравилось, что он продолжает параллельно стучаться в irc-сервер (который я так и не указал, т.е. он стучался в пустоту). Ещё через полчаса и эта проблема была решена. И вот тогда, когда я его запустил, и он со счастливой улыбкой стал мне отвечать на моё "hello" своим "hello jabbim", я понял, кого я выпустил на свободу... На оф.сайте висит версия 0.9.1, но в репозиториях ubuntu продолжает мирно лежать 0.7.1.1.

Из всего вышесказанного хочу спросить:
1) Почему в репозиториях бот не обновляется?
2) Что за чудеса он может творить? Можно список команд с описанием на русском (а то мой french немного хромает). По команде !list вылазит список подключённых плагинов через запятую, что не дают понять всю функциональность данного монстра.
3) Как писать свои плагины (везде указывается, что система написания, разработанная разработчиками бота, до простоты легка, но на оф.сайте почти ничего об этом не говорится)?
4) Как прикрутить бота к репозиториям его оф.сервера, чтобы он обновлялся и обновлял свои плагины?
5) Какие ещё jabber-боты адекватны с ubuntu? (sulci не предлагать - откатывать базу для сборки я не собираюсь. И, желательно, чтобы у бота были открытые репозитории).

P.S. Не смотря на всю скудность моих знаний об этом гиганте (gozerbot'е), могу сказать, что он мне очень понравился. Даже тем же самым курсом валют и погодой. Надеюсь, кто-нибудь прояснит ситуацию и мой gozerbot сможет сказать мне что-нибудь внятное, а ещё лучше чтобы это смог это сказать в общей конференции, куда я его посадил и где ни одна команда (даже hello и help) не работают, даже если прописать ему команду autovoice-on.


В конце решил ещё предоставить список установленных плагинов/команд, которые предоставляет бот:


alarm alias autoreply autovoice away birthday botsnack chanperm choice code collective convert core count country dig dns event fleet googletalk greeting grep hello hg idle ignore infoitem install irc jabber jcoll job karma lag limiter links lists log mail mailexceptions markov misc mono nickcapture nickserv not ops pgp popcon probe quote relay reload remind rest reverse rss search shop size snarf tail tell timer tinyurl to todo topic udp umode update upgrade user webserver wikipedia
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2009, 16:39:39 от Данuл »
С уважением, ...

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Интересно. Не знал, что боты в репах есть. Надо поставить, поковырять. Пока юзаю gluxi, но он не айс (не хватает, например, возможности состряпывать сообщения из статичного текста и данных из http-запросов).

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Юзаю isida мне хватает :) http://isida-bot.com/ рекомендую попробовать. Нравится хотя-бы за то что им занимается русскоязычная команда разработчиков.

Оффлайн Данuл

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Кто он? Простой студент?
    • Просмотр профиля
    • Lan#23
Юзаю isida мне хватает :) http://isida-bot.com/ рекомендую попробовать. Нравится хотя-бы за то что им занимается русскоязычная команда разработчиков.

Установил, запустил. Действительно, бота проще я не видел. Признаю своё поражение...

P.S. А его фоново можно запустить? Чтобы командная строка была рабочей в момент работы бота?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 19:28:45 от Данuл »
С уважением, ...

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
а для фонового запуска screen чем не устраивает?
ну или & на крайний случай

Оффлайн Данuл

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Кто он? Простой студент?
    • Просмотр профиля
    • Lan#23
а для фонового запуска screen чем не устраивает?
ну или & на крайний случай

добавил сразу бота в rc.local и перезапустил - вот и фоновый запуск :)
С уважением, ...

Оффлайн blues_alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
вопрос может запоздалый и не в тему, но всетаки.. вы из-под своего юзера бота запускаете?. просто (с изидой точно) имеющий права админа на бота фактически станет совладельцем учетной записи из-под которой бот запущен...
Ветер в голове попутным не бывает..

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
вопрос может запоздалый и не в тему, но всетаки.. вы из-под своего юзера бота запускаете?. просто (с изидой точно) имеющий права админа на бота фактически станет совладельцем учетной записи из-под которой бот запущен...
из под специально для него созданного, проблем нет.

Оффлайн blues_alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
из под специально для него созданного, проблем нет.
согласен, об том и реч )
Ветер в голове попутным не бывает..

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.