Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ubuntu minidlna на ноутбуке + windows 10  (Прочитано 821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kangaroo Jack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ubuntu minidlna на ноутбуке + windows 10
« : 06 Февраля 2019, 01:10:35 »
Здравствуйте есть Intel Compute Stick (STCK1A32WFC) с windows 10 который подключен к монитору. Старый ноутбук accer7739z на котором ubuntu server на который попытался по мануалу настроить minidlna  (пока не работает ). Идея такова что бы с сервака запускать фильмы и сериалы и смотреть через  Compute Stick потянет ли ноут что бы все это работало через minidlna   (ну типа меди сервер).

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu minidlna на ноутбуке + windows 10
« Ответ #1 : 06 Февраля 2019, 03:40:45 »
Kangaroo Jack, а зачем через Compute Stick? Может напрямую с accer7739z просто?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Kangaroo Jack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu minidlna на ноутбуке + windows 10
« Ответ #2 : 06 Февраля 2019, 13:39:36 »
ну как бы идея такова что на "сервер" стоит в одной комнате, на нем есть торрент, самба, а стик на кухне - все подклюено по вайфаю. И как стик весьма слабенький вот и хочу сделать так.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6162
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu minidlna на ноутбуке + windows 10
« Ответ #3 : 06 Февраля 2019, 14:50:33 »
Идея такова что бы с сервака запускать фильмы

в случае с DLNA фильмы не запускаются сервером - их воспроизводит клиент, который запрашивает анонсируемые файлы.

minidlna очень скромен в ресурсах, он не производит транскодирование. Обычно его ставят как приложение на роутеры, NAS и другие сетевые устройства. Явно ноутбук будет мощнее.

Оффлайн Kangaroo Jack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu minidlna на ноутбуке + windows 10
« Ответ #4 : 06 Февраля 2019, 15:00:50 »
видимо не до конца еще в вопросе разобрался(, а что тогда накатить на ubuntu что бы его "мощьность" использовать для вывода ?

Оффлайн eyakubovskiy

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • https://eyakubovskiy.ru
Re: ubuntu minidlna на ноутбуке + windows 10
« Ответ #5 : 06 Февраля 2019, 22:18:33 »
Прежде чем городить такую схему посмотрите просто на отдельных устройствах, что такое DLNA. Может даже с помощью средств Windows. Мне вот не понравилось, т.к.:
1) Нужно чтобы DLNA сервер понимал много форматов и вел перекодирование, а это очень не многие программы могут.
2) При перекодировании как-то ужасно пережимается качественное видео, что с моей любовью к качеству не ниже FullHD я не могу смотреть такое.
3) Ну и беспроводная сеть не факт, что у будет тянуть такой поток данных.

Лучше наверно попробовать посмотреть в сторону сервера с SAMBA и Android приставки с WiFi.
Ищущий да обрящет. Имеющий уши да услышит. Зрячий да увидит. Имеющий ум да уразумеет

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.