Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Fat32 или же как изменить пермишны  (Прочитано 4261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Re: Fat32 или же как изменить пермишны
« Ответ #15 : 08 Января 2008, 18:11:34 »
Ну чтоб не создавать лишний топик задам я сюда свои вопросы тоже про разделы и права на них. Данные проблемы появились после перехода на 7.10 (чистая установка т.е. никакого апгрейда с 7.04). Поставил я систему с английской локалью чтоб избежать тех проблем о которых я начитался на форуме (какие - не спрашивайте). И пожалел об этом... Первая моя проблема это с НТФС разделом. В 7.04 я отдал себе права на две папки с этого раздела и расшарил их в сетке и всё было ок. Но сейчас ни в какую права не меняются! И что интересно одна из расшаренных папок доступна к открытию из сети а вот вторая нет. Ну бред однако... Также проблемы с русскими названиями. Пробовал ставить локаль ru_RU.UTF-8 (вроде так) и cp1251. Не помогло.  Далее. Есть у меня три раздела ext3. Один из них раздел /home. Остальный два просто media. На них я храню всякое своё добро :). И вот как-то раз я решил навести порядок. Но все корневые папки отказывались перемещаться! А вот их подпапки не выпендривались. На оба раздела отданы полностью права мне. Кто-нибудь мне объяснит эту ботву с правами под 7.10? А то с 7.04 такого не было...

Оффлайн Leo33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Fat32 или же как изменить пермишны
« Ответ #16 : 10 Января 2008, 12:05:51 »
Ребята, у меня таже проблема((
Ubuntu стоит на харде 40 Самсунг и с дисками на этом винте работает отлично, а с жестяком вторым 80 Самсунг полные запреты записи на оба диска и на С и на D((
Может кто подмкажет что делать? Только как-нить по доступнее, а то почитав више написание посты, я чё то мало, что понял(( :-[

Оффлайн tux_racer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Fat32 или же как изменить пермишны
« Ответ #17 : 28 Января 2008, 02:45:09 »
Была задача вместе с запуском системы монтировать раздел /dev/sdb1  fat32 ,
решил таким образом :
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1.Если раздел подмонтирован даём команду sudo umount /dev/sdb1

2. Редактирую "fstab" : sudo gedit /etc/fstab
/dev/sdb1        /media/diskC     vfat    rw,utf8,uid=0000,gid=1000,umask=0003        0       1
тут нужно узнать "gid" : sudo cat /etc/group | grep User <- в место "User"имя пользователя под
которым зашел в систему т.е. твой логин, получаем User:x:1000:

3. монтируем sudo mount -a
Может кто подскажет что делаю не так,но после монтирования раздела не во все каталоги можно производить запись.
Делаю следующее :
4. дадим прав на запись sudo chmod -R ug+w /media/diskC
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.