Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205  (Прочитано 11226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bystrinator

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« : 28 Апреля 2012, 21:08:18 »
Предыстория

В январе 2012 подарен нетбук lenovo s205 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7294325&hid=91013
с предустановленной windows 7. Нетбук понравился. Убили только uefi вместо BIOS и ужасная разметка разделов жесткого диска:

Раздел восстановления находился в конце жесткого диска. У диска C объём около 300 гигабайт, а диск D - всего лишь около 30 гигабайт. Перед каждым разделом - по мегабайту неразмеченного пространства. Реакция нормального пользователя - "отожрать" у раздела под систему место для диска D. Однако, бэкап предусмотрен только в случае, если сохраняется фирменная разметка: аппаратная кнопка восстановления сразу перестает работать при изменении таблицы разделов.
Из-за разметки, с которой была категорически не согласна, пришлось сносить систему со всеми разделами. Пыталась устанавливать разные линукс дистрибутивы: debian, opensuse, ubuntu 11.04. Итог: система не загружалась, комп уходил в циклическую перезагрузку. Решение: загрузчик при установке системы выносила на флешку. Однако, это очень нерациональное решение. За нормальным решением надо было мне тогда читать эту тему: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0

История:

Выходу позавчера Ubuntu 12.04 LTS я обрадовалась и приступила к действиям.

1. Скачала с торрентов, дабы не загружать основные сервера образ 64 битный.
2. Поскольку у меня отсутствует привод сд, то я делала загрузочную флешку с помощью unetbootin http://unetbootin.sourceforge.net/
3. На этот раз я не стала как обычно самостоятельно разбивать разделы, а сделала автоматическую разметку, указав "использовать диск целиком".
Процесс установки легкий, стандартный, я не стану расписывать его целиком. Скажу только, что разделы Ubuntu автоматом нарезала вот так:



После установки пользователь данного девайса столкнется с несколькими вещами:

1. Установка драйвера видеокарты (система сама предложит, выбрать второй вариант из предложенных).
2. Отсутствует значок раскладки языков - добавить самостоятельно.
3. После установки скайпа выяснится, что микрофон не будет работать, причем в стандартной программе звукозаписи звук есть.
Решается это просто:
а. Открыть терминал и ввести там команду alsamixer
б. Кнопка F6 выбрать устройство HDA ATI SB
в. Далее F5 там на Capture и клавишей C убрать захват с правого (или Z c левого) канала до конца. Таким образом из стерео сделаем моно.
г. В настройках скайпа убрать галочку с автоматической подстройки звука.

4. wi-fi так же не будет работать. А какой же нетбук без вайфая?

Надо под рутом в терминале вбить следующие строчки.
Цитировать
rfkill unblock wifi
rfkill unblock all
modprobe -r acer_wmi
Однако, постоянно это набивать - неудобное занятие, поэтому ниже рассказала, как это избежать.
При использовании диска целиком и автоматической разметке есть баг:
В режиме ливсд команда rfkill list выдает
Цитировать
Wireless LAN
Soft blocked: no
Hard blocked: no
а после установки строчка Hard blocked имеет положительное значение.
Решается так:
а. Убедиться, что вайфай включен физически: сбоку справа перемычка от себя.
б. Набрать в терминале rfkill list
Если вывод терминала будет
Цитировать
Wireless LAN
Soft blocked: yes
Hard blocked: yes
То необходимо применить комбинацию клавиш fn+F5 и опять выполнить команду rfkill list
Если покажет
Цитировать
Wireless LAN
Soft blocked: no
Hard blocked: yes

то все нормально, можно приступать к следующему шагу

в. Открыть под рутом /etc/rc.local и до строчки exit 0 дополнить файлик следующими строчками:
rfkill unblock wifi
rfkill unblock all
modprobe -r acer_wmi

г. Перезагрузиться и войти в биос (F2)

Там в меню boot на первом месте будет стоять загрузочный раздел под названием ubuntu. Его надо передвинуть вниз.

После беспроводные сети становятся доступны.

5. Нерешенная проблема:

Нетбук зависает при выключении и спящем режиме (не выходит из него). Перезагружается - нормально. Как исправить?

Резюме:
Кроме пункта про нерешенную проблему работает все: кардридер, камера, микрофон.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 23:52:25 от bystrinator »
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #1 : 28 Апреля 2012, 21:35:04 »
у вас Ubuntu установлена в режиме EFI(UEFI) boot с чем вас и поздравляю =) не у многих получилось установить Ubuntu в режиме EFI (к ним отношусь и я).
По теме о
Цитировать
Нетбук зависает при выключении и спящем режиме (не выходит из него). Перезагружается - нормально. Как исправить?
У вас оперативной памяти, судя по ссылке, 2ГБ, а своп 1.3 возможно поэтому и виснет. Увеличьте своп до 3ГБ и попробуйте еще раз.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 21:42:35 от Nikki1993 »
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн bystrinator

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #2 : 28 Апреля 2012, 21:41:56 »
В прошлый раз у меня тоже не получилось, поэтому я тогда grub на флешку выносила. Хотя, если бы переместить меня в прошлое, то решение было бы другим: взяла бы какой-нибудь легковесный лив дистрибутив и поставила бы с него grub-efi grub4dos.
Цитировать
У вас оперативной памяти, судя по ссылку, 2ГБ, а своп 1.3 возможно поэтому и виснет. Увеличьте своп до 3ГБ и попробуйте еще ращ.
Да уж, теперь доверяй автоматическую разметку космонавтам :( Попробую, если иных вариантов нет.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Апреля 2012, 22:19:13:
Увеличила своп до 4 гигов (чтоб по правилам - своп в два раза больше оперативы). Но - не помогло. Мои действия?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 23:49:04 от bystrinator »
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #3 : 29 Апреля 2012, 03:07:44 »
Похоже, что дело именно в UEFI. Когда только эта мода началась, это можно было отключать. Как там у Вас - не в курсе. Можно попробовать Хакинтош какой-нибудь, они там вроде UEFI подделывать научились, но лично сам не проверял, знаю лишь понаслышке, да и оффтоп это здесь!

Оффлайн bystrinator

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #4 : 29 Апреля 2012, 12:03:43 »
Можно попробовать Хакинтош какой-нибудь, они там вроде UEFI подделывать научились, но лично сам не проверял, знаю лишь понаслышке, да и оффтоп это здесь!

Эмм... Это слишком радикально. Да и я законопослушная гражданка, как мне границу с хакинтошем пересекать? :)
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #5 : 29 Апреля 2012, 12:13:07 »
я не понял при чем тут Хакинтош конечно ну да ладно. Мне кажется bystrinator,
вам стоит всем говорить, А у меня ubuntu в UEFI пашет  :), а не говорить, что спящий режим не работает. Кстати вот вам темка про UEFI https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0 почитайте
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн bystrinator

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #6 : 29 Апреля 2012, 12:19:44 »
я не понял при чем тут Хакинтош конечно ну да ладно. Мне кажется bystrinator,
вам стоит всем говорить, А у меня ubuntu в UEFI пашет  :), а не говорить, что спящий режим не работает. Кстати вот вам темка про UEFI https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0 почитайте

Дык и я про хакинтош не поняла, когда речь идет о работе Ubuntu. Про уефи - на эту тему я ссыль и давала в своем описании :)
Даже проголосовала-отметилась. В общем, не работает не только спящий режим, но и выключение, а мне кажется, что вырубать бук кнопкой, для оборудования не полезно. Причем, перезагружается нормально. Если убрать этот баг - буду счастлива))))
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 12:22:32 от bystrinator »
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #7 : 29 Апреля 2012, 12:26:20 »
да увидел, извиняюсь, что-то я совсем перестал ссылки чужие видеть, может фильтр в мозгу стоит  ;D
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн justanotherguy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #8 : 30 Апреля 2012, 13:50:56 »
Почитал тему, думал, что 12.04 будет работать лучше, чем 11.10.

Оказалось, нет.

Все те же проблемы со стабильностью wi-fi (спасибо разрабам, объединившим дрова для чипов ralink в один модуль), а так же отваливаются USB порты с правой стороны при попытке скопировать что-либо на флешку или после коннекта внешнего CD-привода (видимо, проблемы с работой USB в режиме 2.0 так и не решили).

После установки fglrx точно так же глючат заголовки окон в Unity.

Не работает спящий режим, хотя, помнится, в 11.10 работал. Теперь после нажатия Fn+F1 нетбук на пару секунд отключается, затем снова начинает работать.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #9 : 30 Апреля 2012, 14:00:29 »
Цитировать
Не работает спящий режим, хотя, помнится, в 11.10 работал. Теперь после нажатия Fn+F1 нетбук на пару секунд отключается, затем снова начинает работать.
спящий режим отключили так как работает не стабильно, вы можете его активировать обратно воспользовався google.com
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн justanotherguy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #10 : 30 Апреля 2012, 18:34:21 »
спящий режим отключили так как работает не стабильно, вы можете его активировать обратно воспользовався google.com
вообще там есть suspend и hibernate. отключили hibernate (я хз как оно там переведено в этой версии), а suspend не трогали. так вот по Fn+F1 срабатывает именно саспенд.

и да, про способ включения я знаю, но все равно после гибернации нетбук включается дольше. а также после включения из гибернации не коннектится вайфай. приходится через тот самый hardware switch выключать/включать, чтобы заново подключиться к сети. rfkill и прочие утилиты не спасают.

еще постоянно появляется сообщение об ошибке в системном процессе. это очень странно, поскольку на пробуке, куда я усатновил систему раньше, процессы не отваливаются.

но в целом система работает быстрее, чем 11.10. может после обновлений/допиливаний будет работать лучше.

Оффлайн z778

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #11 : 02 Мая 2012, 15:47:57 »
Такой же бук, только проц E-300. Единственное что получается, это установка загрузчика в раздел загрузчика Windows:( Делал все то же самое, что и вы, ничего не получилось. Циклического ребута не было, как с остальным дистрибутивами, но система не грузиться.
Выводит сообщение , фотографию приложу позже, и выходит в меню выбора устройства с которого загружаться.
Не могли бы вы выложить более подробную информацию по буку, какая версия биоса, делали вы что либо с ним, какая разметка диска msdos или gpt???
Буду очень благодарен, второй месяц уже мучаюсь, не знаю как быть.

P.S. Уже перепробывал всевозможные варианты установки загрузчика, и отдельно ставил граб-efi, и просто граб, всевозможные разбиения дисков, результат один и тот же.

Оффлайн DjDRED

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #12 : 02 Мая 2012, 17:13:56 »
Во избежании плождения тем в кратце: имею старый тупой нетбук Асус eeepc 1101ha. Так вот. Накатил с помощью UltraISO образ 12.04 CD. В биосе при загрузке с флешки выпадаем на syslinux и все. Никаких эмоций. В граб не попадаю. С предыдущими версиями Ubuntu таких проблем не было (все делаю аналогично). Товарищи, помогите пожалуйста.

Оффлайн z778

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #13 : 03 Мая 2012, 19:52:03 »
Во избежании плождения тем в кратце: имею старый тупой нетбук Асус eeepc 1101ha. Так вот. Накатил с помощью UltraISO образ 12.04 CD. В биосе при загрузке с флешки выпадаем на syslinux и все. Никаких эмоций. В граб не попадаю. С предыдущими версиями Ubuntu таких проблем не было (все делаю аналогично). Товарищи, помогите пожалуйста.

Используйте Unetbootin, UltraISO не всегда справляется с записью линукса.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 20:09:23 от z778 »

Оффлайн DjDRED

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 12.04 на lenovo s205
« Ответ #14 : 14 Мая 2012, 15:25:28 »
Да не заводится он не в какую =-( Хоть топором руби.

 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 24.