Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Почти всегда околонулевая скорость интернета через RJ-45 на Ubuntu 16.04  (Прочитано 1766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inDimitriy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Купил ноутбук без ОС, оказался c Ubuntu 16.04. Никогда раньше ничем кроме Dos и Windows 95/98/2000/Me/NT/7/10 постоянно не пользовался, но решил попробовать жить без синих экранов и выниманий аккумулятора. С трудом пережил ввод русского пароля при установке, а потом, когда сломался переходник USB-RJ45 (который изначально покупался для другого ноутбука), выяснилось, что c этим переходником скорость интернета 250 Мбит/сек, через Wi-Fi стабильно около 50 Мбит/сек, а через RJ-45 (всё с того же роутера) - очень редко 50, а не 250, но чаще всего 0 Мбит/сек. Причём настолько 0, что даже сайт speedtest загрузить обычно невозможно. Специалист от провайдера помочь ничем не смог (с этой ОС не знаком), сам я тем более в настройках ничего не понимаю.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Значит с "переходником" что-то не так или с USB портом.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн inDimitriy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Значит с "переходником" что-то не так или с USB портом.
А что с ними не так, если с ними интернет отличный, а без них плохой?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Тогда надо проверить кабель для RJ-45, дл этого есть специальные устройства, но не знаю, сколько такое стоит.
Но заявленные скорости с переходником USB-RJ-45 подозрительно большие.
Пётр.

Оффлайн inDimitriy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Тогда надо проверить кабель для RJ-45, дл этого есть специальные устройства, но не знаю, сколько такое стоит.
Но заявленные скорости с переходником USB-RJ-45 подозрительно большие.
Переходник заявлен как гигабитный LAN-адаптер. Кабель я новый заказал, проверю, но по идее мастер провайдера должен был прежде всего кабель проверить и сказать, если в нём проблема. Я читал другие темы с похожими проблемами (только там интернет через кабель не работал вообще), там проблему решали заменой сетевой карты или вводом каких-то длинных кодов в неведомые мне места.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
inDimitriy, такие скорости могут быть в локальной сети, а не с Интернетом,
но через Ethernet уж точно должна быть скорость выше, чем через Wi-Fi, если, конечно, её специально не ограничивать.
В любом случае переходник не ускорит действие аппаратного порта. А если на двух устройства, соединённых по Ethernet,
сетевые карты разные - на одном 1Gb, а на другом 100Mb, то скорость может упасть и ниже 100Mb. Чтобы в этом случае
падение скорости было менее значительным, может потребоваться карту на 1Gb установить в режим 100Mb,
это можно сделать с помощью ethtool, если я правильно помню название.
« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 12:32:25 от Peter_I »
Пётр.

Dzhoser

  • Гость
sudo apt install lshwsudo lshw -class networkДалее будет выведена информация о сетевой карте и на какой скорости она работает

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.