Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Переход с Borland c++ builder 6 к программированию в Linux на C и C++  (Прочитано 7725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SkinnyJack

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Ну так если вы студент то можно и безплатно получить лицензию? А если вы зарабатываете так за хорошйи софт и платить не грех. Java это да проблема и не малая, но все таки у JetBrains софт весь идет профессиональный и хороший. А по скорости дополнения как вариант сравните. Про рефакторинг я молчу. Вышеуказанные IDE как то слабоваты.
Но каждому свое. Я высказал свое мнение так как сам CLion использую и хоть еще не все знаю там но то что попробовал о том и пишу.
Подпишусь подо всем, что сказал уважаемый Gekko. Более того, я считаю, что без дизайнера форм, который, емнип, в CLion отсутствует, переход с C++ Builder'а будет тяжёлым. Конечно есть Glade и прочие, но опять же, удобство использования связки дизайнер форм+ide против одного ide весьма сомнительно.

ЗЫ Я пользовался долгое время Android Studio, которая основана на Idea тех же JetBrains, но ничего выдающегося, по сравнению с эклипсом, не обнаружил.

Оффлайн mkudritsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Господа, сообщаю - на ядре 2.6.32 x64 софт Qt 5.5.0 не работает.
Интересно, может какие-нибудь старые релизы Qt будут работать?

З.Ы. Благо софт, который я писал (вернее, даже просто слегка дорабатывал), был небольшой и уже отлаженный до меня.
Вспомнил времена своего студенчества - 1984 год, - когда софт на Бэйсике и на Фортране мы отлаживали "принтами" :)
Никак не думал, что вспомню молодость в 21 веке!

Оффлайн mkudritsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Народ, еще раз подниму свою тему.
1. Вопрос по сабжу такой...
Как известно, в Linux вообще и в Ubuntu в частности есть фактически встроенный в систему, консольный отладчик. Называется
gdbи расшифровывается gnu debugger

Но, к сожалению, этот отладчик консольный, т.е. в нем нет никаких F4, F7, F8, Wath...
Однако, такое положение дел давно исправлено: для отладчика gdb разработана графическая оболочка ddd. Причем, крайние исходники датируются 2009 (!) годом!
Иначе говоря, софт ddd должен нормально откомпилироваться на старом ядре 2.6.34

Вопросы такие: стОит ли мне заморачиваться на связку gdb-ddd?
Найду ли я там удобные средства отладки (F4, F7, F8 или аналогичные)?

2. Второй вопрос касается справочной литературы для поиска крайней реализации классического языка C (не C++).
Причем, литературу я ищу в формате *.pdf, чтобы был доступен контекстный поиск на десктопе или на планшете.
Литература должна быть именно справочной! Примеры должны быть изолированные, краткие и только по существу рассматриваемых текущих функций, операторов и т.п. Не должно быть такого, что один пример размазывается по всей книге, как это часто делается в книжках для новичков - если не будешь читать книгу сначала, то ничего не поймешь.

Приведу даже пример, что я ищу:
"Язык программирования C. Пятое издание"
Сэмюэл П. Харбисон.

В ней есть все по крайней версии стандарта языка, включая, например, такие функции работы со строками, как strstr, strcmp и т.п.
(Кстати, работают с чудовищной скоростью, не медленнее, чем методы объекта String в C++. Если не быстрее!)
Минус у этой книжки один - издатели бумажной версии этой книги так зачистили Интернет, что не только *.pdf версии - даже *.djvu версии нет...
А бумажная версия книжки у меня уже есть - нужна электронная.
Может есть что-то другое достойное на русском языке?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2015, 12:41:21 от mkudritsky »

Lifewalker

  • Гость
крайние исходники датируются 2009 (!) годом!
поиска крайней реализации
В ней есть все по крайней версии стандарта
"Крайний" в смысле "последний" - это пошлая мерзкая феня. Прекратите это, читать противно.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 01:52:05 от Lifewalker »

Оффлайн mkudritsky

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Итак, поиск книги

Сэмюэл П. Харбисон, Гай Л. Стил
"Язык программирования C. Пятое издание"


завершился успешно! И полтора года не прошло с начала поисков.
К сожалению, книга только в DJVU формате (та версия, что PDF, - на самом деле тоже содержит только упакованные сканы книги).

Так что, кому нужен этот прекрасный справочник по классическому С - ищите и качайте! (Запрос в Гугле "Харбисон Стил" без кавычек.)
Ну, это пока "правообладатели" не зачистили Интернет.
Правообладатели поставил в кавычки, т.к. эта книга на английском языке бесплатна и выложена в Сети. Наши только перевели ее на русский язык...

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.