Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Разрешение имен из одной подсети в другой. Используется VPN для связи подсетей.  (Прочитано 1220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Keo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Добрый день. Возник такой вопрос.
У меня есть два офиса географически разнесеные, в одном офисе на шлюзе поднят VPN сервер на Win 2003. из другого офиса я подключаюсь по VPN клиентом выступает UBUNTU подключение проходит нормально, и по IP адресам я могу заходить на компьютеры, вобщем все работает. Единственное что доставляет неудобство, так это то что по именам компьютеров нельзя обращаться. Если же я делаю команду nslookup 192.168.5.156 ip_удаленного_сервера_днс то он мне разрешает ип в имя компьютера... Пробовал добавить в файл resolv.conf айпишник удаленного днс сервера, не помогло... Может кто решал данную задачу?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Настрой передачу доменов между серверами.
Сам не разу не пробовал, но идея именно в этом - локальный DNS сервер должен знать об удалённой сети.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пробовал добавить в файл resolv.conf айпишник удаленного днс сервера, не помогло
удаленный днс был первым в списке?
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн Keo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Нет удаленный сервер, был вторым в списке.

Просто при подключении из windows все работает без проблем, то есть не надо ничего менять. Настраивать передачу зон для моей задачи наверное слишком (как из пушки по воробьям), а нельзя мне просто как то сделать редирект на своем ДНС сервер, ну что то типа, запросы об именах в удаленной сети должны уходить на такой то днс сервер ?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Настраивать передачу зон для моей задачи наверное слишком (как из пушки по воробьям), а нельзя мне просто как то сделать редирект на своем ДНС сервер, ну что то типа, запросы об именах в удаленной сети должны уходить на такой то днс сервер ?

Это и есть передача зон...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.