Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Стоит ли переходить на 10.04  (Прочитано 1050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
Стоит ли переходить на 10.04
« : 17 Мая 2010, 13:04:46 »
У меня стояла 9.10, благополучно обновлялась и хорошо работала. После установки 9.10 искаропки настраиваю только драйвер видео NVidia, Tahoma шрифты и автомонтирования диска с данными (музыка фильмы дистрибутивы)
Использую  ОС  дома ради:
1.Серфинг в инете Firefox
2.Музыка RhythmBox (слушать, синхронизировать с IPod)!!!! оч важно!!
3.Видео  VLC(смотреть кино)
4.Работа в Open Office
5.Программирование на Java под IDE NetBeans
6.Разработка и тестирование сайтов на LAMP
7.Рисование в Gimp
8.Запись и копирование дисков Brasero
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
На днях поставил 10.04, причем ставил по очереди UBUNTU, XUBUNTU и KUBUNTU.
Каждую пытался настраивать под себя, с UBUNTU  все понятно вроде все настроилось, расстроило только
-сплэшбут корявый (вылечил сначала костылями потом обновлением),
-время загрузки чуть больше чем 9.10 (35 сек вместо 20) не смертельно
-странное однократное мерцание по краям экрана когда открываешь приложение из панели(с ярлыка на верхней панели) очень раздражает
-отсутствие поддержки IPod лечится но то что не работает искаропки  - просто убило...
-VLC дает характерный щелчек при перемотке видео
-При использование Kopete в Kubuntu пропадает звук (например ритмбокс играет музыку, в это время приходит ICQ сообщение, Kopete делает сигнал входящего сообщения и ритмбокс перестает играть) лечится отключением звуковых уведомлений на Kopete
-----------------------------------------------------------------------------------------------------                              
Пришел к выводу, что система может отвечать моим повседневным требованиям но, с большими усилиями чем 9.10.
В итоге обратно 9.10 поставил.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Не флейма ради но ради интереса делитесь вашими впечатлениями, непонятками, и разочарованиями по поводу 10.04
Легче ли стало первоначальное конфигурирование 10.04  под Ваши повседневные нужды, в отличии от того что было до 10.04?

« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 13:20:37 от Tarasov »
NVIDIA user

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #1 : 17 Мая 2010, 13:09:51 »
выпилил только пульс...сплэш не использую...грузится в 4 раза быстрее 9.10

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #2 : 17 Мая 2010, 13:16:29 »
выпилил только пульс...сплэш не использую...грузится в 4 раза быстрее 9.10
А как вы отключаете сплэш расскажите пожалуйста?
Почему и зачем пульс выкавыреваете? Стоит ли его удалять если со звуком все нормально?
NVIDIA user

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #3 : 17 Мая 2010, 13:41:41 »
Если у тебя на 9.10 всё работает и устраивает, то нет, не стоит, подожди месяц другой.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #4 : 17 Мая 2010, 14:02:12 »
стоит, ибо LTS

Оффлайн <<Go$eN>>

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #5 : 17 Мая 2010, 14:11:44 »
Ну и я пожалуй выскажусь)
Перелез с 9.10 на 10.04)
Первое впечатление: вылезла ошибка какая то=))) Поржал, продолжил)
Далее установилось всё, порадовало что нетворк менеджер из коробки не корявый как в 9.10) Инет настроился спокойно)
glxgears выдаёт намного меньше фремов.. но видюха проблемнаая, так что не смертельно)
Порадовало что флеш не корявый вроде)) На 9.10 имел кучу проблем с ним)
Время загрузки немного больше.. секунд на 5-10) Это не страшно)
Ну геморои со сменами тем остались те же) Ничего не изменилось)) Ручками и иконки и рамки и всё всё всё прикручивать надо) Но щас не об этом...
Не порадовала проблема с долгой загрузкой гнома, которая пофиксилась отключением флопика в биосе..))
А так в целом 10.04 не огорчила)
Google в помощь)

Оффлайн Woodman2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #6 : 17 Мая 2010, 14:48:05 »
Установил 10.04. Потому что LTS.
Ссылаясь на прошлый опыт скажу, что не стоит каждый раз ставить новую версию. Лучше прыгать с одного LTS на другой.

Установилась с первого раза. Впервые заработало "из коробки". Просто офигел.
Проблемы с мультмедиа, флэш и видео, которые меня раньше преследовали регулярно и решались бубном, и то не всегда, в 10.04. не замечены.

И ещё. В этот раз решил не обновлять установленные программы скачав их напрямую с сайта разработчика. Только репозитарий. И стабильные версии.

« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 14:55:06 от Woodman2 »
CPU: AMD Athlon 64 X2 Dual Core 3600+; MB: Gygabyte GA-M57 SLI-S4; RAM: 4Gb;
VIDEO: GeForce 9600 GSO 1024 PCI-E; HDD Western Digital SATA2 1&1,5Tb;
MONITOR: Acer  "22 P223w; OS: Ubuntu Linux 10.04 LTS

bulatus

  • Гость
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #7 : 17 Мая 2010, 14:59:29 »
установил на 3-х машинах, полет нормальный, даже темы не менял так все красиво. Как в работе не знаю, но те кому ставил не жалуются.
ЗЫ сам попробовать ради пользовался около недели, и мне все понравилось. Ну и стоит или не стоит, тут ИМХО конечно стоит :)

Оффлайн Goode

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #8 : 17 Мая 2010, 15:03:26 »
-сплэшбут корявый (вылечил сначала костылями потом обновлением),
Каким обновлением и какими костылями вылечили?

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #9 : 17 Мая 2010, 15:05:30 »
Не стоит, как минимум до того времени пока не поправят очевидные баги, а это еще месяца 2, пока все работает зачем трогать ?

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #10 : 17 Мая 2010, 15:15:50 »
Пришел к выводу, что система может отвечать моим повседневным требованиям но, с большими усилиями чем 9.10.
В итоге обратно 9.10 поставил.
Так ты же, вроде, все залечил? Зачем обратно-то 9.10 поставил?

Из тех проблем(ок), которые ты перечислил (но не все я использую), у меня есть только одна на домашней машине (в офисе не встречал):
при запуске приложения из панели на мгновение прорисовывается рамка (будущего?) окна. - Мне такой косяк - вообще по барабану.
Да, еще в офисе на одной машинке сплеш действительно корявый, но опять-таки, мне такой косяк - вообще по барабану.

ЗЫ: я твердо знал еще пол-года назад, что всех переведу в офисе на LTS, так что проблемой выбора не мучился.
Почти всех перевел через Обновление, 2 машины поставил с нуля.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #11 : 17 Мая 2010, 15:29:20 »
Если у тебя на 9.10 всё работает и устраивает, то нет, не стоит, подожди месяц другой.
пол годика ;-)
При чем по опыту если  обновишься - не оберешься гемора - ставить надо с нуля ;-(
p.s. как я переходил на работе с 7.04 на 8.04 ;-) - слил бэкап акронисом за 10 минут системного диска (8 гиг) на соседний винт.
и сделал апдейт - поколупался пол дня увидел что геморрно - вернул обратно за 10 минут образ.
много чего не пошло, но после того как все настроил - все грузилось медленно и печально.
Разбираться было лень(возможно что как здесь говрят из за-того что надо во время было апдейтится на 7.10 а потом уж на 7.04). Поставил на второй раздел 8.04 и потихоньку настраивал что нужно, если срочно чего то не хватало - перегружался на 7.04
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 15:33:47 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Tarasov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • debian lenny
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли переходить на 10.04
« Ответ #12 : 17 Мая 2010, 16:04:03 »
-сплэшбут корявый (вылечил сначала костылями потом обновлением),
Каким обновлением и какими костылями вылечили?
вот это помогло -
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_nvidia
на KUBUNTU помогло  sudo apt-get update      sudo apt-get upgrade

Пользователь решил продолжить мысль 17 Мая 2010, 14:07:30:
Пришел к выводу, что система может отвечать моим повседневным требованиям но, с большими усилиями чем 9.10.
В итоге обратно 9.10 поставил.
Так ты же, вроде, все залечил? Зачем обратно-то 9.10 поставил?

Из тех проблем(ок), которые ты перечислил (но не все я использую), у меня есть только одна на домашней машине (в офисе не встречал):
при запуске приложения из панели на мгновение прорисовывается рамка (будущего?) окна. - Мне такой косяк - вообще по барабану.
Да, еще в офисе на одной машинке сплеш действительно корявый, но опять-таки, мне такой косяк - вообще по барабану.

ЗЫ: я твердо знал еще пол-года назад, что всех переведу в офисе на LTS, так что проблемой выбора не мучился.
Почти всех перевел через Обновление, 2 машины поставил с нуля.
(на мгновение прорисовывается рамка (будущего?) окна)  дааа даааа вот эта ботва бесит...

Пользователь решил продолжить мысль 17 Мая 2010, 16:12:17:
Не стоит, как минимум до того времени пока не поправят очевидные баги, а это еще месяца 2, пока все работает зачем трогать ?
Подскажите, а что изменится ос временем? дистриб новый соберут или апдейтов на гиг наделают?
Просто не так давно на Ubuntu, не имею представления о жизненных циклах релизов.
Хочется  как 9.10 чтоб  был диск, с которого ставишь систему и минимум телодвижениями доводишь ее до ума, но не так чтоб  поставил а потом качаешь гиг обновлений чтоб она в себя пришла..
Спасибо  :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 16:12:17 от Tarasov »
NVIDIA user

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.