Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Wiki] А где в Ubuntu root и его пароль?  (Прочитано 394531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gn0m

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #15 : 29 Сентября 2006, 17:11:44 »
с поставил thunar и через gksuexec запускал..

Оффлайн komarik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • http://ivkom.ru
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #16 : 05 Ноября 2006, 02:44:07 »
Что-то в ветке совсем не по теме все написано... Ну ладно, вот наверное по теме:
Предлагаю добавить в ФНК занимательную вещь, на которую попался с после установки Ubuntu. При установке мне был задан вопрос, как меня звать-величать. Назвался Рутом. Только потом уже узнал, что по-умолчанию под Рутом входить нельзя. Думаю, что это очень важный момент для новичков, которые знают, что Рут это круто :)

Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #17 : 07 Декабря 2006, 22:30:12 »
Блин, наговорили три страницы, и хоть бы что дельное...  Неудивительно, что новички с линукса бегут, с такой-то дружественной поддержкой...
Короче, вот про синтаксис /etc/sudoers
http://www.knoppix.ru/adv240304.shtml (довольно мало. В октсбрьском LXF было больше и доходчивей написано. Интересно, журнал где-нибудь в слектронном виде есть?)
Про запись на ntfs:
http://www.opennet.ru/prog/info/3194.shtml
http://www.ubuntuforums.org/showthread.php?t=217009
плюс сайт http://www.linux-ntfs.org/ кому не хватит
про синтаксис /etc/fstab - на всякий случай...
http://www.rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/MDK-10/fs-and-mntpoints-mount.html

Пароль на рута с задаю из консоли командой sudo passwd root
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006, 22:38:15 от Goren »
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн Gray

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: �? где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #18 : 22 Декабря 2006, 16:51:32 »
1. Использовать "sudo su -", по-моему (я не настаиваю), всё равно, что бутерброд с маслом мокать в сметану - идеологически не верно, хотя и не запрещено ("sudo su" ещё можно как-то оправдать).
"sudo -l" ближе к телу, но... всё, что я понял из маны, касательно '-l' - это, что пёс его знает, какую оболочку (шелл) оно запустит - в общем случае, скорее всего ту, из-под которой само запущено. Неруси, блин, они же если сами, вообще понимают, как работает, то, что они создали, так всё равно прямо не скажут...  ;)
Самое правильное (опять же, по-моему) было, кажется, в упомянутом Linux Format'е (не помню в каком номере - из последних):
sudo bashТак универсальнее, потому что вместо bash можно указать любую другую любимую оболочку.

2. sudo может быть настроен так, чтобы на запрос пароля можно было вводить как пароль текущего пользователя, так и пароль пользователя, от имени которого запрашивается запуск (суперпользователя). Как в Ubuntu по умолчанию, я не знаю. Чтобы проверить нужно пароль рута поставить, а меня это ломает. Мне идеология sudo в Убунте очень даже нравится, хотя, по-началу, было очень непривычно.

3. Ubuntu, имхо, дружелюбнее мастдая  ;)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2007, 18:03:26 от Gray »

Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #19 : 23 Декабря 2006, 04:57:42 »
sudo su - это масло масляное, по-моему. То есть, не запрещено, но нафиг не надо. Чтобы сделать su совершенно не надо быть суперпользователем или иметь какие-то особые права. :tickedoff:
Я думаю так: либо sudo bash, либо su - Для первого надо, чтобы sudoers давал данному юзеру права ALL=ALL(ALL) или что-то близкое, для второго - задать (и помнить) пароль суперпользователя.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:12:08 от victor53p »
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн D3viL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #20 : 28 Декабря 2006, 10:34:19 »
так что лучше использовать sudo ? или нет ?  :D

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #21 : 28 Декабря 2006, 12:27:56 »
Неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь :2funny:

Это вопрос религиозный. Тут кому как удобно/кто как привык :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:12:28 от victor53p »

Оффлайн help

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #22 : 13 Января 2007, 20:12:34 »
По умолчанию root аккаунт в Ubuntu отключен и паролс у root просто нет. Все административные задачи выполнсются через sudo. По умолчанию право на выполнение sudo предоставлено первому  пользователю, созданному при инсталлсции. Все остальные по умолчанию - обычные пользователи.

Как использовать SUDO:
1. В консоли/терминале:

$sudo <команда>
(запуск команды с правами суперпользователс). Последует запрос на ввод пароля, введите свой пользовательский пароль.

Система какое-то время (man sudo) помнит введённый пароль (сохраняет открытой sudo-сессию). И постому возможна ситуация, когда запрос на ввод пользовательского пароля не последует.Если вдруг захочется гарантированно прервать sudo-сессию:

$sudo -K
Помогите пожалуйста не знаю в чем дело, ввожу команду со своего 1 созданого пользователя, после появляется пароль, с хочу туда ввести его, но там нечего не отображаеться =\ пароль то с свой знаю естесвенно, а ввести туда с его не могу, при нажатии Enter вводить sory, try again. Скажите как правильно надо вводить пароль =\
заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:13:39 от victor53p »

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #23 : 13 Января 2007, 21:59:08 »
Набирай вслепую, это фича, штобы враги не догадались даже о длинне твоего пароля :)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:13:53 от victor53p »

Оффлайн TNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #24 : 12 Мая 2007, 15:13:52 »
Монтирую fat32-раздел, но писать в него не могу - ругаются не только иксы, но и консоль. Естественно, что и переписанные с него файлы тоже не могу редактировать.

Что-то попробовал я ввести рутовый аккаунт через   $sudo passwd root, но ничего не изменилось - при входе в систему войти в него всё так же нельзя. Можно ли СОВСЕМ избавиться от sudo и сделать так, как в других дистрибутивах? Раздражает ужасно.


Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #25 : 12 Мая 2007, 15:28:51 »
В смысле, чтобы иксы запускать из-под рута? или консоли достаточно?
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн PartyZan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #26 : 12 Мая 2007, 17:06:46 »
Монтирую fat32-раздел, но писать в него не могу - ругаются не только иксы, но и консоль. Естественно, что и переписанные с него файлы тоже не могу редактировать.
Какие параметры монтирования используешь? При следующих параметрах все прекрасно читается/правится/подсвечивается:

# /dev/hda5
UUID=79C7-99F6 /mnt/wind       vfat    users,gid=users,umask=0,utf8=true,noexec,quiet,showexec,rw      0       0

Оффлайн TNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #27 : 12 Мая 2007, 22:41:01 »
Да, чтобы иксы.

Цитировать
При следующих параметрах все прекрасно читается/правится/подсвечивается:

Сейчас попробую.

UPD: Спасибо большое, подставил строчку, подставил свой диск - заработало, читается и пишется.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007, 23:03:04 от TNT »

Оффлайн Gray

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #28 : 14 Мая 2007, 03:05:20 »
Что-то попробовал я ввести рутовый аккаунт через   $sudo passwd root, но ничего не изменилось - при входе в систему войти в него всё так же нельзя. Можно ли СОВСЕМ избавиться от sudo и сделать так, как в других дистрибутивах? Раздражает ужасно.

Политика безопасности - на максимальных уровнях вход сразу под рутом запрещён.  :coolsmiley:
Возможно, убирается/выбирается, при эксперт-установке...впрочем, выдержка из документации
Цитата: RootSudo
Enabling the root account in Ubuntu is neither supported nor necessary. Anything you need to do as administrator of an Ubuntu system can be done via sudo or gksudo.
Для тех, кто в русском танке: "включение записи root в Ubuntu не поддерживается и не является необходимым, всё, что Вам нужно сделать с правами Администратора, можно сделать через sudo или gksudo".

Смиритесь и привыкайте! :angel:

Оффлайн victor53p

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu в Воронежской области
Re: А где в Ubuntu root и его пароль?
« Ответ #29 : 24 Мая 2007, 17:00:43 »
Если обратили внимание, то я в этой теме немножко навел порядок!!!

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.