Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Откат Ubuntu  (Прочитано 16142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WhiteFang

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Откат Ubuntu
« : 20 Января 2010, 13:48:56 »
Имеется Ubuntu 9.10. Пытался поставить драйвера на видеокарту с сайта производителя. Теперь какие-то проблемы с графикой, настройки все низкие стали. Пытался решить эту проблему с помощью разных факов и мануалов, найденных в интернете, но безуспешно. В результате поустанавливалась и поудалялась куча разных пакетов. Вопрос: как вернуть всё к состоянию до попытки установки драйверов, чтобы все удалённые пакеты были на местах, а установленные были удалены? Или, вообще, как откатить систему к первоначальному виду?

Оффлайн sergeyvl12

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #1 : 20 Января 2010, 14:13:56 »
Сам столкнулся недавно с такой же проблемой. Тоже экспериментировал с видео драйверами. Кончилось тем что из gdm пропал выбор загрузки под гном (xfce и xterm остались однако). Хотел переустановить гном - начались какие-то траблы с зависимостями. Разбираться не стал - времени жалко. Подумал что быстрее будет переустановть Ubuntu.  Теперь перед какими-нибудь экспериментами с драйверами делаю бэкап всей системы :(

Оффлайн SureGOOD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 724
  • suregood.ru
    • Просмотр профиля
    • suregood.ru
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #2 : 20 Января 2010, 16:18:22 »
sergeyvl12
На винду обратно не хочется?)

WhiteFang
либо переставить дрова, либо юзать свободные

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #3 : 20 Января 2010, 17:04:33 »
Вопрос: как вернуть всё к состоянию до попытки установки драйверов, чтобы все удалённые пакеты были на местах, а установленные были удалены? Или, вообще, как откатить систему к первоначальному виду?
Только из предварительно сделанного бекапа, либо перестановкой.
Идея создания точек восстановления, как в винде, пока остается только идеей в Ubuntu Brainstorm.

Чтобы переустановки системы проходили безболезненно, необходимо с самого начала вынести /home на отдельный раздел и в дальнейшем его не трогать.
Впрочем, возможно, это уже не актуально, т.к. версия 9.10 у меня очень аккуратно удаляла только конфликтующие файлы из корня, оставляя /usr/local и /opt
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн sergeyvl12

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #4 : 20 Января 2010, 17:37:03 »
Только из предварительно сделанного бекапа, либо перестановкой.
Идея создания точек восстановления, как в винде, пока остается только идеей в Ubuntu Brainstorm.
Чтобы переустановки системы проходили безболезненно, необходимо с самого начала вынести /home на отдельный раздел и в дальнейшем его не трогать.
Впрочем, возможно, это уже не актуально, т.к. версия 9.10 у меня очень аккуратно удаляла только конфликтующие файлы из корня, оставляя /usr/local и /opt

полностью согласен. если разбираться что да как да почему и пытаться восстановить систему - времени уйдет в разы больше (опыт конечно появится, но если вы не сисадмин, то такой опыт вам ни к чему и он быстро забудется и устареет). Если времени не жалко (некуда его девать например) то карты руки. Гораздо проще сделать бэкап, тем более что под линуксом этот вопрос решается проще :) Переустанавливать систему с нуля - гораздо дольше.

sergeyvl12
На винду обратно не хочется?)

Что значит обратно? На работе я и так ее юзаю (во-первых деваться некуда, а во-вторых - лицензионная). Хотя - парадокс: работаю на юникс - проекте :). Дома - щас только линукс, хотя винду не удалил. Стоит себе в своем раздельчике и никому не мешает.

WhiteFang
либо переставить дрова, либо юзать свободные

Читайте внимательнее. У человека проблема ни в том что неправильно работают дрова. У него проблема в том что поустанавливалось и поудалялось много пакетов и он хочет вернуть все как было

« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 17:44:01 от sergeyvl12 »

Оффлайн WhiteFang

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #5 : 20 Января 2010, 20:25:15 »
Ну и в том, что они неправильно работают тоже проблема. Но она не главная.
Бэкап делается с помощью утилиты BackItUp? Или есть другие варианты?
Переустановить ubuntu для меня не проблема, все нужные вещи хранятся на отдельном жёстком диске. Просто хотелось как-то иначе разобраться с этой ситуацией.
А про /home я, к сожалению, узнал после установки ubunt'ы.

Оффлайн sergeyvl12

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #6 : 21 Января 2010, 12:44:03 »
Переустановить Ubuntu для меня недавно было именно проблемой:

1. Кроме переустановки системы нужно установить все нужные мне проги;
2. Скомпилить, пропатчить и установить драйвер web-камеры (тот что устанавливается по умолчанию работает неправильно);
3. Установить flash-плагин для фокса (опять же, из дистров не получается - устанавливал ручками);
4. Настроить 2 vpn (один для выхода в инет, другой - для входа на работу);
5. Установить и настроить родной драйвер видеокарты;
6. Заново создать всех пользователей.

Все это заняло немало времени и я порвал немало волос потому что не сделал бэкап.

Бэкап создать легко. Варианты:

1. Посекторно скопировав целый раздел в какой-нибудь файл с помощью утилиты "dd". Дальше этот файл можно запаковать и пусть лежит; Очень здорово если /home у вас в отдельном разделе - копировать придется в разы меньше (без home); У меня например системный раздел занимает 30 Гиг, но реально используется только 30%. Не знаю каким будет эффект от запаковывания, если в остальной части раздела содержится мусор.

2. Если не нравится dd, используйте Acronis True Image или аналог (только копировать надо раздел посекторно). Я именно так делаю бэкап винды;

3. Если и это не подходит, то можно еще заморочиться и сделать бэкап на уровне файлов (правда тут надо четко знать что копировать и как). Например /dev, /proc, /media копировать не имеет смысла, /var - не знаю... Вобщем копируем все что нужно и запаковываем в архив. Этот подход кстати используют любители coLinux (линукс под виндой) если хотят увеличить свой раздел.

Народ, отпишитесь плиз, у кого есть опыт по 3-му способу, или какой-нибудь другой способ. Очень интересно.

Оффлайн mula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #7 : 21 Января 2010, 13:03:19 »
как вариант http://backintime.le-web.org/

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #8 : 21 Января 2010, 13:24:34 »
А Remastersys никак? :idiot2:
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн mkarasik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Откат Ubuntu
« Ответ #9 : 22 Января 2010, 01:13:08 »
Нaсчет dd и тупого копиривания раздела. Я делал образ через clonzilla, от 15Г системного раздела, где было примерно 5Г, осталось меньше 2-х в образе. Кроме того клонзила это бутовый диск, и с него можно запуститься если система мертвая, что мне очень помогло, при играх с 9.04, 9.10, а также всякими кастом мэйде системными пакетами. Если раздел хоме отдельно, все настройки сохраняются, включая гномоский ВПН.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.