Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Слетают драйвера Nvidia при каждом автообновлении ядра  (Прочитано 4967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Задолбало уже конкретно! По нескольку раз в месяц при включени компа (в самый неподходящий момент, когда нужно срочно поработать, отвечая на звонок) вижу огромные буквы и приходится переустанавливать проприетарные драйвера, тратя драгоценное время. Родственники (далекие от темы), использующие комп для инет-серфинга в подобных ситуациях меня вообще ниже плинтуса опускают (мол сапожник без сапог регулярно). Можно зафиксировать ядро и забыть про эту проблему, но неужели нет нормального решения - чтобы ядра автообновлялись корректно с сохранением функционирования проприетарных видеодрайверов без необходимости ручного восстановления их? (скачаных с сайта Nvidia, а не из репозитария, т.к.с теми у меня почему-то сталкер не фурычит).

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
vovchok, а автообновления отключить не пробовал?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Достаточно отключить автообновление ядра, но хочется понять саму стратегию разрабов Убунты - видеокарты Nvidia в игровых компах не редкость и проприетарные дрова тоже (без них игры просто не работают - nouveau бесполезен для игр под wine - не знаю на что рассчитывают разработчики этого шедевра). Если автообновляльщик ядер без всякого предупреждения исправно качает и устанавливает новые ядра, то вполне логично, чтобы и проприетарные дрова он в них вшивал, как это было в предыдущем ядре, но нет - это оказывается никому и в голову не приходит, что странно! Я долго вообще не мог понять что с компом так регулярно происходит, т.к. при обновлении ядра никаких предупреждений, что после перезагрузки компом нельзя будет пользоваться, нет - неужели я так одинок в этом возмущении ситуацией?

ps:По моему опыту все лучшее - враг хорошего - благими намерениями улучшить/исправить обновлениями нормально работающую систему зачастую получается ее лишь ухудшить и сломать...

Оффлайн dmitriy1487

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
vovchok,  вы ведь руками собирали дрова? Если мне память не изменяет, они и будут жить до обновления ядра. Из реп если ставите - все нормально.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
vovchok, пиши письмо в Nvidia - пусть поддерживают
Извините, я все еще учусь

Оффлайн stm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Arch x86_64 Kubuntu 19.10
    • Просмотр профиля
В убунте же nvidia-dkms. У меня автоматом собирается модуль , когда ставишь новое ядро, и заголовки ядра.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
скачаных с сайта Nvidia, а не из репозитария, т.к.с теми у меня почему-то сталкер не фурычит
Какая стоит версия у Вас сейчас? Помимо системного репозитория существует репозиторий производителя, и весьма вероятно что Ваша проблема решается элементарным его подключением и установкой нужной Вам версии из него. Установленная же с сайта производителя версия драйвера, насколько я знаю по материалам интернета, реально грохается при каждом обновлении ядра. Таков уж он, дефект этого способа. Посему решения мне видится как минимум два:
1. холдить версию ядра, о чем Вы сами уже писали, и продолжать пользоваться версией драйвера, установленной с сайта производителя.
2. пытаться подключать ppa производителя видеокарты, устанавливать драйвер желаемой версии оттуда, и наслаждаться жизнью, ни в чем себе не отказывая.
Как-то так.
при обновлении ядра никаких предупреждений, что после перезагрузки компом нельзя будет пользоваться
ну так а по наитию это, разве, не понятно? Нет, серьезно. Зачем тогда по-Вашему все подобные обходные маневры выдумывались и предусматривались? К тому же, вот хотя бы в wiki предупреждение русским по белому прописано.
вполне логично, чтобы и проприетарные дрова он в них вшивал, как это было в предыдущем ядре
И как Вы себе представляете этот чудо-алгоритм? Сидит такой себе "обновляльщик ядра", прилетает ему новое ядро, а он раз, такой - и на сайт производителя. Но его не пускает... Он сам состояние счета проверит. Выяснит, что у хозяина интернет не проплачен, - сам в банк сбегает, в очереди отстоит, денег положит, с провайдером по телефону поругается, после залезет на сайт n-vidia, поищет сам наиболее подходящий run-файл... Вам самому-то не странно, нет?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 17:19:05 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Из реп если ставите - все нормально
Если бы было нормально - я бы и тему эту не начинал - дрова в репе такие же бестолковые, как и nouveau: на мониторе с разрешением 2560х1440 я в сталкере получаю только 1024х768 и все! Если установить проприетарные драйвера той же версии, но с сайта nvidia - я могу выбрать любое поддерживаемое разрешение.
вы ведь руками собирали дрова?
Я сам ничего не собирал - только скачал файл NVIDIA-Linux-x86_64-xxx.xx.run и запустил его.
Помимо системного репозитория существует репозиторий производителя
Я это делал - результат точно такой же, как и с штатного репа, только версия дров поновее, но они не работают как с вышеупомянутого энвидиевского установщика. Когда видеодрайверы попадают в репо - они перестают работать (или не устанавливаются как положено) - от их версии это не зависит - я и 5 лет назад играл в того же сталкера на убунте с очень старыми по нынешним меркам драйверами и ситуация была в точности такой же.
В убунте же nvidia-dkms
Возможно проблема именно в этом - при выполнении nvidia установщика dkms вызывается, а как автоматически обновляется ядро - я вообще не замечаю - а вижу только последствия при последующей загрузке системы, что меня и возмутило.
холдить версию ядра
наверное придется этим пользоваться, хотя у меня есть подозрение, что и другие обновы от этого не смогут устанавливаться...

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2019, 20:19:39:
Ну или вот еще проблема с установленным драйвером с репо:
в основном экране сталкер хоть как-то, но запускается, но при вылете игры она так портит x-винды, что зачастую приходится перезагружать комп, а в отдельной x-сессии (startx) куда-то пропадает экран
Fatal server error:
(EE) no screens found(EE)
инсталятор nvidia с тем же драйвером эту проблему устраняет, и как решить ее по другому - я не нашел.

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2019, 23:08:24:
Заработал драйвер из внешнего репозитария (430.50) через startx в нужном разрешении, но только после обновления системы до xubuntu 19.10 и wine 4.18 (даже на 19.04 не работало). Правда даже драйверы из репозитария (в присутствии nvidia-dkms-430) слетели при обновлении ядра...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 23:08:24 от vovchok »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я сам ничего не собирал - только скачал файл NVIDIA-Linux-x86_64-xxx.xx.run и запустил его.
И получили ожидаемый результат - слетание дров после каждого обновлния ядра. Уже надоело всем это объяснять. Драйверы надо ставить либо из официальных репозиториев, либо из PPA. Никаких файлов с сайта скачивать не нужно. Эти файлы не для конечных пользователей. Но все равно виндовая привычка "качать дрова" с сайта производителя похоже неистребима.

Пользователь добавил сообщение 27 Октября 2019, 22:40:20:
Правда даже драйверы из репозитария (в присутствии nvidia-dkms-430) слетели при обновлении ядра...
Значит dkms уже поломали. Это можно легко исправить в принципе.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 22:40:20 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Arch Linux / Manjaro - всегда самые последние версии Ядра, Mesa, nVidia с обновлением из официального репозитория.
Под Ubuntu всё таки надо юзать проприетарный драйвер который предлагает система.
Можно юзать Ubuntu 19.10, там должны быть свежие драйвера.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Arch Linux / Manjaro - всегда самые последние версии Ядра, Mesa, nVidia
На правах рекламы!  :2funny: :P :idiot2:

Пользователь добавил сообщение 05 Ноября 2019, 11:11:41:
но неужели нет нормального решения - чтобы ядра автообновлялись корректно с сохранением функционирования проприетарных видеодрайверов без необходимости ручного восстановления их? (скачаных с сайта Nvidia, а не из репозитария, т.к.с теми у меня почему-то сталкер не фурычит).
Нет такого "нормального решения", потому что в Linux модули ядра (драйвера) связываются с именами ядра (API) по абсолютным адресам в памяти, а значит для любого изменения ядра нужна пересборка (перекомпиляция). Драйвера, скачанные с сайтов и устанавливаются путём компиляции.

Да, как здесь сказали, есть DKMS, но DKMS - это только способ сборки, который перезапускает сборку при изменениях ядра. Но для этого DKMS нужно настроить для определённых модулей ядра. Чаще всего, драйвера которые устанавливаются из стандартных репозиториев дистрибутива - они скомпонованы для DKMS пересборки.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2019, 11:11:41 от olej.tsil »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.