Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Startup Disk Creator удалил все данные на диске 1,5 ТБ  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiggiss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
БЕДА! ПОМОГИТЕ!

Произошло следующее. Решил сделать загрузочную флэшку, вставил в USB. Запустил Startup Disk Creator в Ubuntu 12.04 LTS. Подключил свой ЖД 1,5 ТБ к другому порту USB, т.к. на жестком лежал iso-шник системы. Запустил cleanup диск и похоже по запаре, вместо флэшки очистил HDD, который подключил. Естественно флэшка не записалась, я удивился. После обнаружил, что мой HDD не определяется в винде, а в Ubuntu виден как чистый диск 1,5 ТБ. :o Это, что я удалил все данные на HDD? Но форматирования ведь не производилось?!

Что мне теперь делать?  :idiot2: Как восстановить данные?

Я так думаю, что данные не удалились, только стерлась partition table или же MBR. Какой утилитой в Ubuntu или Windows можно воспользоваться, чтобы восстановить все? Диск был под завязку забит ценными данными. Вся жизнь там осталась  :-\

Заранее спасибо!

Pilot6

  • Гость
Re: Startup Disk Creator удалил все данные на диске 1,5 ТБ
« Ответ #1 : 03 Октября 2013, 17:51:56 »
testdisk поставьте. Должен восстановить. Только это долго и муторно.


Оффлайн kiggiss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Startup Disk Creator удалил все данные на диске 1,5 ТБ
« Ответ #3 : 03 Октября 2013, 19:35:58 »
Pilot6,
ArcFi,

Спасибо за ответ. Поставил testdisk, проанализировал. Нашел bootable partition FAT32, но почему то не видит файлов. Пишет следующее

No file found, filesystem may be damaged.

Есть опция L для загрузки бэкап. Но как то стремно ее использовать, вдруг не получиться?

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.