Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: WSP-office и Only-office не открывают файлы  (Прочитано 7389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Добрый день! Появилась такая не совсем понятная проблема с офисными прогами, названными в заголовке темы, на Ubuntu 19.04.

Проблема очень странная. Когда я открываю текстовые файлы на том диске, где у меня записана система Ubuntu 19.04 (и обе офисных проги), файлы открываются без проблем (форматы rtf, doc, docx).

Но когда я пытаюсь открыть файл на присоединённом носителе (другой внутренний или внешний жестяк флешка и так далее) обе проги отказываются его открывать.

WSP показывает какие-то странные сообщения, типа "отказано в доступе, нет прав доступа". И это притом, что присоединённый носитель отформатирован в NTFS, какие там нафиг права доступа, это же не Ext4 !!!

Only-office говорит что-то типа "нечитаемый неподдерживаемый формат файла". Хотя тот же самый файл идеально читается если его скопировать на жестяк с Убунтой (туда же где находятся обе этих офисных проги).

В общем, ребята, очень странная, непонятная ситуация.  :) Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо Вам огромное за внимание!


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #1 : 21 Июля 2019, 05:54:35 »
Цитировать
показывает какие-то странные сообщения, типа "отказано в доступе, нет прав доступа"
Русским языком сказано. Вот и смотри, кто ты и кто владелец файла.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #2 : 21 Июля 2019, 06:26:25 »
andytux - Искренне призываю Вас не хамить и общаться в рамках цивилизованного, интеллигентного дискурса. Или не общаться совсем.

Это во-первых =)

Во-вторых, спасибо за Ваш ответ.

В-третьих, я понял Ваш намёк. В текстовых файлах, которые не открываются, в поле "пользователь/владелец", и так далее, везде указан один и тот же параметр. А именно владелец системы - я.

Там указан мой текущий логин, который используется для Ubuntu 19.04. Именно поэтому меня так удивляет этот странный баг, с указанием прав доступа. То есть, файл по всем параметрам МОЙ, но в доступе мне отказано =)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #3 : 21 Июля 2019, 06:57:03 »
Намек понял. Но это позволило кратко получить хоть какую-то полезную информацию, а не поток...
Цитировать
цивилизованного, интеллигентного дискурса
А эти ваши офисы случайно не снапы. У них есть такой прикол, на ограничение прав, вплоть до домашнего каталога.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #4 : 22 Июля 2019, 21:51:36 »
Да, спасибо большое andytux, Вы правы. Обе программы поставлялись в виде snap-ов. Я их скачивал из официального магазина Ubuntu Snap!

Не подскажете, пожалуйста, что теперь делать? Как предоставить snap-пакету право на изменение файлов ЗА пределами папки Home?!

Есть ведь, наверное, какая-то терминальная команда...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #5 : 22 Июля 2019, 22:26:18 »
Есть ведь, наверное, какая-то терминальная команда...
Угу. Есть терминальная команда на удаление как самой поддержки snap, так и всех snap-пакетов. Не исправите Вы это. Единственный способ это исправить - отказаться от snap и поставить нормальный deb-пакет. За WPS и OnlyOffice идти следует на соответствующие сайты производителей, качать deb там, и после этого устанавливать его себе в системе. Сразу оговорюсь, что WPS руссифицирован частично, и руссифицировать его придется дополнительными телодвижениями (здесь форумчанин Khramov предлагает вариант автоматизации процесса; на работоспособность я его не проверял, но выглядит методика рабочей).
Snap'ы удалите тем же путем, которым поставили. Это сыроватая пока для повседневного применения технология, скажем так.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #6 : 25 Июля 2019, 00:23:58 »
zg_nico - понял Вас, спасибо огромное!

Очень жаль, что Snap-ы не действуют как надо, у меня были большие надежды на эту технологию. Я мечтал, что будет как в Windows, все файлы программные аккуратненько в одной папке... Эх, ну да ладно.

А Вы случайно не в курсе, есть русификатор для OnlyOffice хороший? А то уж больно прога понравилась. Эта единственная прога на моей памяти, которая открывает windows-txt-cyryllic-1251 файлы без ужасных кракозябров.

Сам-то я знаю английский, но хотелось бы родителям закинуть на ноуты эту прогу, а они не в ладах с языком.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #7 : 25 Июля 2019, 03:13:29 »
А Вы случайно не в курсе, есть русификатор для OnlyOffice хороший?
Так там "из коробки" идет руссификация:

Открываете главное окно, переходите в раздел "Settings", в выпадающем списке выбираете русский язык, - готово. Ничего специально я туда не добавлял - просто поставил OnlyOffice из deb-пакета с сайта разработчика, насколько я помню этот процесс...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #8 : 25 Июля 2019, 05:30:50 »
swampy_earl,  если вам нравится идея Snap, но не нравится реализация, рассмотрите Flatpak, он, на мой взгляд, менее кривой, хоть пакетов и меньше.

Например WPS Office здесь имеет доступ к /media :
com.wps.Office permissions:
    ipc                  network       pulseaudio      x11     dri
    file access [1]      tags [2]

    [1] /media, /run/media, xdg-documents, xdg-download, xdg-pictures, xdg-videos
    [2] proprietary

А вот Only Office отсутствует. Но на офф. сайте есть AppImage, вся программа в одном файле.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #9 : 25 Июля 2019, 07:11:54 »
Вообще в некоторых SNAP приложениях есть поддержка «флешек».
Это надо в разрешениях галочку поставить (по ссылке есть пример с картинками для Krita)
https://askubuntu.com/questions/1034030/how-to-get-access-to-usb-storage-from-the-application-installed-as-snap

Но если такого в конкретном приложении не предусмотрено, то только Чупа-Чупс остаётся, короче ставить из другого источника.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 07:15:08 от soarin »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2627
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #10 : 25 Июля 2019, 08:21:09 »
Onlyoffice лучше используй из .appimage
В нём нет никаких подобных проблем.
Или возьми с официального сайта пакет установочный.

Лично на мой взгляд .appimage гораздо лучше чем flatpack или snap.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 08:33:12 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #11 : 27 Июля 2019, 01:55:10 »
zg_niсo - круто, спасибо большое за помощь!!


m-svo- клёво, надо будет попробовать....

Usermaster - да, Appimage это очень крутая штука. Меня лишь одно смущает - система не видит такую прогу через меню «открыть с помощью», соответственно, она не назначается в свойствах текстового файла как открыть ВОТ ЭТИМ ИНСТРУМЕНТОМ «по умолчанию». Или все-таки можно назначить Appimage прогой по умолчанию, в свойствах .doc файла?

soarin - а что Вы называете сленговым словом Чупа-Чупс? Прикольно звучит :)

« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 01:14:15 от zg_nico »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2627
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #12 : 01 Августа 2019, 11:15:57 »
Appimage это очень крутая штука. Меня лишь одно смущает - система не видит такую прогу через меню «открыть с помощью», соответственно, она не назначается в свойствах текстового файла как открыть ВОТ ЭТИМ ИНСТРУМЕНТОМ «по умолчанию». Или все-таки можно назначить Appimage прогой по умолчанию, в свойствах .doc файла?

Правой кнопкой на файле - выбрать программу - указать на файл офиса .appimage нажав кнопочку "найти приложение" (в моём случае выглядит как папка) - поставить голочку открывать по умолчанию - открыть.
У меня получилось и файлы данного типа стали открываться через офис в формате .appimage

Незнаю во всех ли графических оболочках можно так сделать. Я делал в Cinnamon.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2019, 11:26:53 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #13 : 02 Августа 2019, 06:38:14 »
- а я себе десктопные редакторы ONLYOFFICE установил из репозитория, все штатно...

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: WSP-office и Only-office не открывают файлы
« Ответ #14 : 02 Августа 2019, 07:33:44 »
Цитировать
файлы
где?
всех папробуйте открыть в файл, ох скажут на wine или нет.

Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.