Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - [РЕШЕНО]  (Прочитано 30945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

X-Neo

  • Автор темы
  • Гость
Изначально новый GRUB загружает систему моментально, не давая выбрать ядро или другую ОС. Сначала пробовал редактировать /boot/grub/grub.cfg и добавлял set timeout=10, но после update-grub файл становится в первоначальное состояние. Затем почитал здесь и понял, что grub.cfg генерируется с помощью некого скрипта и с помощью update-grub он обновляется. Там же сказано, что в GRUB 2 аналогом menu.lst является /etc/default/grub. Открыл этот файл, нашел GRUB_TIMEOUT="10", но это ничего не дает. Прописал set timeout="10", обновил update-grub, открыл /boot/grub/grub.cfg - без изменений, хотя в файле /etc/default/grub черным по белому написано:
# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.

Так же зашел в wiki.archlinux.org, но там вообще что-то странное пишут - предлагается редактировать файл grub.cfg и говорится что старый menu.lst заменен не /etc/default/grub, а /boot/grub/grub.cfg - что противоречит этому мануалу:
Edit the grub2 configuration file with your settings. The 'old' menu.lst is replaced by a new file called grub.cfg:
# nano /boot/grub/grub.cfg
Затем приводится шаблон редактирования файла grub.cfg...хотя в самом файле написано "# DO NOT EDIT THIS FILE".

Я видимо чего-то не понимаю... Как редактировать-то? В частности set timeout...  :2funny:
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 20:18:08 от X-Neo »

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #1 : 08 Ноября 2009, 15:57:16 »
поставить приложение startup manager, в настройках указать timeout

p/s и не ковырять grub2 руками!

Оффлайн Default

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #2 : 08 Ноября 2009, 16:47:35 »
Заходим в папку с скриптами для grub
cd /etc/grub.dОткрываем для редактирования скрипт, отвечающий основу граба
sudo gedit 00_headerПролистываем скрипт до конца, там есть строка "set timeout="
После равно ставим в секундах время таймера.
Сохраняем и закрываем.
Обновляем граб.
sudo update-grubВсе.

Оффлайн Rewerson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #3 : 08 Ноября 2009, 17:06:47 »
Цитировать
Затем приводится шаблон редактирования файла grub.cfg...хотя в самом файле написано "# DO NOT EDIT THIS FILE".
Я в нём и выставлял таймер. Сначала изменил права доступа на файл, чтобы его под рутом можно было редактировать, потом в файле нашёл это
else
  set timeout=10
и там заменил 10. Сохранил, потом выставил права доступа на место и ребутнулся.

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #4 : 08 Ноября 2009, 17:15:18 »
 :idiot2: Хм, что-то я не совсем понял.
Я-то сам всё еще под 9.04, но 9.10 ставил на чужой компьютер. Привычного menu.lst не нашёл.
Мне нужно:
1. Поменять список вариантов загрузки (оставить только Линукс и Windows)
2. Поменять загрузку по умолчанию.
3. Изменить тайм-аут.

Как будет правильнее это сделать?
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн Rewerson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #5 : 08 Ноября 2009, 17:40:53 »
Как правильнее - сказать сложно. :) Но нынче это всё можно сделать в /boot/grub/grub.cfg Правда там слегка изменился синтаксис, но суть та же.

Оффлайн Default

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #6 : 08 Ноября 2009, 18:13:09 »
Если вы будете править grub.cfg, то при ближайшем обновлении граба все перезапишется заново согласно скриптам из grub.d

Кунни
1. /etc/grub.d Тут удали файл 20_{название сторонней программы}, у меня например был 20_memtest86+, можешь создать бекап для спокойствия
2. Пока не разобрался...
3. Читай третий пост сверху.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 18:20:44 от Default »

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #7 : 08 Ноября 2009, 18:37:47 »
Если вы будете править grub.cfg, то при ближайшем обновлении граба все перезапишется заново согласно скриптам из grub.d
Что понимается под словами "ближайшее обновление граба"? Имеется в виду обновление как программы? Ну, в смысле, новая версия выйдет и т.п.?
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #8 : 08 Ноября 2009, 18:43:28 »
таймаут и дефолтный пункт меняюся в /etc/default/grub
там есть пункты grub_default и grub_timeout, вот их и правим. после чего запущаем update-grub. вот предлагаемый нам нормальный путь. лично у меня все сработало прекрасно. ежели после этого груб.кфг никак не изменился - вспоминаем, не трогали ли его чмоды. у меня стоят 444, т.е. только чтение всем и владелец рут.
и не правьте ентот самый груб.кфг, один хрен после обновления он перезапишется, и все ваши правки улетят в /dev/null.
что касается удаления пунктов загрузки - то тут уже все сложнее, ибо оные не прописаны изначально напрямую, а генерируются скриптом, коий по некому алгоритму ищет ядра и системы. так что если очень уж приспичит - ройте скрипты в /etc/grub.d и правьте их, хотя это уж чревато, и лучше десять раз подумать (и забэкапить все, естественно)
а вот добавить пункты вполне можно, делается сие пиханием оных в файл /etc/grub.d/40_custom. но тут уж надо знать, что пихать, в каком виде и, главное, зачем.
+литература: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1195275
UPD: обновление - генерация нового grub.cfg. запущается вручную через update-grub (для применения правок) или автоматом после обновления/удаления ядра
лучше на "ты"

X-Neo

  • Автор темы
  • Гость
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #9 : 08 Ноября 2009, 19:29:31 »
поставить приложение startup manager, в настройках указать timeout
p/s и не ковырять grub2 руками!
Программка видимо хорошая, спасибо! Но совет "не ковырять руками" - в рамки этого форума как-то не вписывается. Лично я своей целью ставлю разбираться со всеми проблемами напрямую, по возможности без обходных путей - Linux ведь иначе не познаешь. И Граб надо ковырять именно руками, ведь set timeout всего-лишь мелочь - кому-то может понадобиться тонкая настройка, и тут все гуи отпадают.
НО!!! Это не значит, что твой совет я не оценил, напротив - всегда лучше, когда есть несколько выходов. И хорошо что ты это написал, многие захотят воспользоваться этим менеджером.

Default теперь файл 00_header выглядит так:
.....
cat << EOF
if [ \${recordfail} = 1 ]; then
  set timeout=10
else
  set timeout=${GRUB_TIMEOUT}
fi
EOF
Сделал update-grub, файл grub.cfg обновился, но по прежнему после ребута начинается GRUB LOADING.
Вот несколько строчек из grub.cfg:
### BEGIN /etc/grub.d/00_header ###
.....
if [ ${recordfail} = 1 ]; then
  set timeout=10
else
  set timeout=10
fi
### END /etc/grub.d/00_header ###
По логике теперь он должен ждать 10 сек., а я должен нажать ESC, чтобы вывести меню выбора, но...  :)


Пока писал сообщение dimas000 дал совет - щас попробуемс =)
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 19:32:06 от X-Neo »

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #10 : 08 Ноября 2009, 19:33:28 »
неужели вам легче ковырять конфиг grub2, который никто толком до сих пор не знает как правильно править, нежели установить утилиту которую я назвал ранее?


з.ы собралась блин толпа нубов гробящих систему на раз два
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 19:35:22 от stmc »

X-Neo

  • Автор темы
  • Гость
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #11 : 08 Ноября 2009, 19:34:56 »
неужели вам легче ковырять конфиг grub2, который никто толком до сих пор не знает как правильно править, нежели установить утилиту которую я назвал ранее?
Если никто не будет ее ковырять, то никто никогда и не узнает, как правильно пользовать. ;)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #12 : 08 Ноября 2009, 19:45:02 »
насчет гуевых менеджеров: оно все, хорошо, конечно, а только ежели завтра у тебя гном посыплется, к примеру, или там еще невесть чего с графикой случится? и где тогда окажется твой гуй? то-то! так что знать никогда не вредно. хотя бы самый минимум.
да и насчет нубов - это зря ты так категорично. люди, может быть, постигают... и про "гробение системы" - тоже, по-моему, лишнего хватанул. ну чего ты испортишь? ну груб испортишь в лучшем случае. загрузился с ливцд да восстановил обратно пять файликов из бэкапа - делов-то! а кто не ищет, тот и не найдет.
в конце концов, закатал / в тар.гз, закинул подальше - и разлвекайся сколько влезет)))

UPD: теперь не Esc надо жать, а shift держать, как пишут умные люди
лучше на "ты"

X-Neo

  • Автор темы
  • Гость
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - НЕ РАБОТАЕТ! :(
« Ответ #13 : 08 Ноября 2009, 20:17:29 »
Но ведь GRUB и правда несложно воскресить, думаю не сложнее чем Legacy, поэтому непонятно что за паника в теме...

UPD: теперь не Esc надо жать, а shift держать, как пишут умные люди.
Да-да, прочитал уже, но нашел способ который искал - в /etc/default/grub делаем так:
GRUB_TIMEOUT="-1"Затем update-grub.
Теперь после каждой перезагрузки выводится привычный список ядер/мемтестов/ОС так вот.  :D

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: GRUB 2 и Timeout в меню выбора ОС - [РЕШЕНО]
« Ответ #14 : 08 Ноября 2009, 20:40:26 »
оооу! бесконечный таймаут типа? ежели так, то это весьма интересно
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.