Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Слетел загрузчик убунты после перестановки windows  (Прочитано 2498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Quartz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Господа, помогите восстановить Ubuntu... Была установлена 10,10 из под винды в папку на другой диск, но после сбоя был вынужден переставить винду, после чего виндовый загрузчик Ubuntu естественно не видит. Прописал с помощью EasyBCD Ubuntu в список загрузчика(по приведенному на форуме мануалу), но при попытке ее стартануть просто показывает строку терминала с надписью "grub", видимо что то сделал не так, подскажите куда копать?
Возможно ли повторно установить Ubuntu из под винды как обычную софтину, при этом не затирая уже настроенную систему в существующей папке?

Просто Петрович

  • Гость

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
подскажите куда копать?
Видимо в сторону нормальной, раздельной установки Windows и Ubuntu.
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн Quartz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
подскажите куда копать?
Видимо в сторону нормальной, раздельной установки Windows и Ubuntu.

до нормальной пока еще не созрел, пока Ubuntu для меня всего лишь для "позабавиться" время от времени... хотя может придет то время когда станет единственной системой )))

Оффлайн Tolik_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
до нормальной пока еще не созрел, пока Ubuntu для меня всего лишь для "позабавиться" время от времени...
Ну так че народу мозги выносиш - заново установи не форматируя "хомяк". А то и все форматируй - всеравно "забавляемся". :2funny:

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
При установке из под Windows, Ubuntu ставится как программа windows, а не как система, после удаления windows, эта програма удалилась, осталась только ее папка, в которой файлом создан раздел.

Оффлайн Quartz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
http://www.ubuntologia.ru/grub-mbr-windows
у меня это не сработало, предполагаю потому, что нужно чтобы Ubuntu была установлена в отдельный линуксовый раздел, а не в папку из под винды как в моем случае....

Пользователь решил продолжить мысль 31 Марта 2011, 14:47:25:
При установке из под Windows, Ubuntu ставится как программа windows, а не как система, после удаления windows, эта програма удалилась, осталась только ее папка, в которой файлом создан раздел.
а сделать повторную установку с сохранением всего что было не получится сделать?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 14:47:26 от Quartz »

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Не знаю, я wubi не использовал

Оффлайн Quartz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Решение оказалось простым до безобразия:
1. в установщике wubi указываем на тот же диск, что и раньше - где осталась старая папка(переименовав ее предварительно)
2. после завершения установки убунты, грузимся в винду, убиваем свежесозданную папку "ubuntu"
3. даем старой папке оригинальное название "ubuntu"
все работает :)

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.