Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Почему при работе baloo процессы дублируются?  (Прочитано 1999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dexel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Dexel, а вас не настораживает, что 17.04 уже давненько не поддерживается. Да и baloo (чисто по-русски - служба поиска файлов) совершенно бесполезная служба. Нет?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Dexel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Ой, извиняюсь, версия 19.04.А эта Baloo случаем не отвечает за поиск программ по Alt+F2 ?

Morisson

  • Гость
А эта Baloo случаем не отвечает за поиск программ по Alt+F2 ?
это krunner, а baloo- служба поиска и индексации. В Параметрах системы-> Поиск (служба нужная и интересная, может пригодится, а вот индексацию можно и отключить, и диск и проц терзать не будет)

Оффлайн DDDD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
И файлы не найдешь быстро)
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

Morisson

  • Гость
И файлы не найдешь быстро)
Быстро- понятие относительное. Как по мне, так лучше пару секунд подождать можно, если что-то ищешь конкретное. Если не знаешь, где у тебя доки лежат или что-то другое.
Но не от батарейки проц терзать. Хотя опять же все это настраивается в политиках baloo, емнип.
Я, крч, и так знаю, где у меня и что лежит.. И так сойдет.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему при работе baloo процессы дублируются?
это хорошо видно, а Windows не может то переустановка.
Wars ~.o

Оффлайн Dexel

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Ясно, значит можно отключить. Я тоже знаю где что у меня лежит.Спасибо.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
А эта Baloo случаем не отвечает за поиск программ по Alt+F2 ?
За вылезание поисковой строки отвечает kruner (как Вам заметил Morisson), но вот за результаты поиска отвечает как раз baloo.
Baloo - служба индексированного поиска, которая пришла на замену nepomuk. Видимо изначально предполагалась, что работа baloo будет также незаметна обывателю, как и тихая поступь дикого медведя по джунглям, но вышло всё далеко не так гладко... Baloo работает "автоматически", индексируя файлы при простое ПК (в то время как nepomuk со своим virtuoso управлялись вручную: через значок в системном лотке можно было приостанавливать и запускать индексацию, и у пользователя была возможность задать объём оперативной памяти, который будет занимать служба индексирования: чем больше дать оперативы - тем быстрее будет работать).
Отвечая на вопрос темы, могу предположить, что процессы дублируются с целью более эффективной работы на многоядерных ПК (подобно браузеру chromium и поделкам на его основе).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.