Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Dolphin 17 зависает при открытии NTFS-дисков на Kubuntu 18.04.2 64-bit  (Прочитано 3092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Началось это странное поведение после того как попробовал протестить скорость записи флешки с FAT32 и скинул на неё 30 ГБ всякгого хлама. В конце копирования я получил тормозящий безбожно Dolphin. После перезагрузки Dolphin слегка подтормаживал в папке с ~ 20 коротенькими скриптами. После одной из перезагрузок и физического подключения диска на 1 ТБ обнаружил что при попытке открытия этого NTFS-раздела на 1 ТБ Dolphin его не монтирует и зависает. Пооткрывав его несколько раз я залез в системный монитор и обнаружил 3 процесса mount один из которых зомби. При этом через PCmanFM всё успешно открывалось, раздел был подмонтирован. Запуск Dolphin через консоль и повтор операций сильно не помог:
kf5.kio.core: Refilling KProtocolInfoFactory cache in the hope to find "stash"
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("timeline:/today")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("timeline:/yesterday")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("timeline:/thismonth")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("timeline:/lastmonth")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("search:/documents")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("search:/images")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("search:/audio")
org.kde.dolphin: Ignore KIO url: QUrl("search:/videos")
qt.accessibility.core: Cannot create accessible child interface for object:  PlacesView(0x56003fba8a60)  index:  32
Это весь выхлоп и мне из него ничего не понятно.
А пока всё это писал dolphin мёртво висел в попытке открытия раздела NTFS на 500 ГБ и в итоге открыл его и прочие NTFS разделы! Однако попытка открытия его нового экземпляра снова вызвала висяк.
Кто сталкивался? Что делал? Не охота откзываться от него в пользу PCmanFM, тут иконки на папках менять можно )
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 09:41:47 от ITicDigger »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Кто сталкивался? Что делал? Не охота откзываться от него в пользу PCmanFM, тут иконки на папках менять можно )

ITicDigger, как бы это сейчас не прозвучало странным, но для начала можно порекомендовать отключение системной службы поиска baloo.
С другой стороны для KDE имеется более приемлемый, чем  PCmanFM, файловый менеджер Krusader, с куда лучшими возможностями, нежели у Dolphin.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
С другой стороны для KDE
Почему только kde? Использовал в gnom2, unity, lxde, lxqt, сейчас в xfce... kde не  использовал.
Другие ФМ не использовал почему-то  :-\
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
ITicDigger, как бы это сейчас не прозвучало странным, но для начала можно порекомендовать отключение системной службы поиска baloo.
В мониторе системном такого процесса не увидел, sudo systemctl status baloo ничего не выдал, systemctl list-units --type service --state running тоже не выдал ни одной строчки с ним, systemctl list-units --type service -all тоже его не выдаёт. Думаю он не запущен.
Тут надо отметить, что сразу после установки я зашёл в настройки - поиск файлов и снял галку "включить службу поиска файлов (она по прежнему снята), причём всё проблемные тома (с NTFS) как то сами добавились в список "Исключить следующие папки из поиска", так что с этим проблем быть не должно. Единственный намёк на поиск остался в настройках - управлении службами - это включённая служба "Обновление папок поиска".

Установил Krusader - он тупит не хуже Dolphin при смонтированных NTFS-разделах.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Почему только kde? Использовал в gnom2, unity, lxde, lxqt, сейчас в xfce... kde не  использовал.
Другие ФМ не использовал почему-то
SergeyIT, я разве писал что-то про только kde? Просто Krusader сам себя называет как
Twin-Panel File Manager by KDE. А на KDE и Compiz можно поставить, как на всю перечисленную вами братию.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Чудеса случаются. Dolphin заработал снова хорошо по непонятным причинам. Впрочем этому предшествовала установка и удаление штук 4-х файловых менеджеров, среди которых точно был spaceman, nautilus. Nautilus впоследствии удалён не был. Ещё была смена прав на папку настроек pcmanfm и libfm. Они чего-то оказались под собственностью рута с блокировкой на изменение. В общем, что стало причиной чудесного возвращения Dolphin'а не ясно.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Чудеса случаются. Dolphin заработал снова хорошо по непонятным причинам.
Скорее всего этому поспособствовало обновление плазмы до 5.12.8 на Kubuntu 18.04.2, может и в совокупности с перечисленными выше действиями и поступками.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ITicDigger

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Скорее всего этому поспособствовало обновление плазмы до 5.12.8
Я не обновлялся. Всё ещё на 5.12.7.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.