Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: EjabberD - не корректный мануал, проблема с настройкой.  (Прочитано 4318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тов. Новичок

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.

Попробовал поднять джаббер-сервер EjabberD по мануалу представленному здесь же. Но самое интересное, что у описываемого файла /etc/ejabberd/ejabberd.cfg совсем другая структура, и перечисленных параметров в нем нет вовсе.

Ubuntu Server 16.04
EjabberD 16.04

Punko

  • Гость
Статья скорее всего устарела, попробуйте вот тут разместить тему для обсуждения статьи, может кто и реанимирует.

А в этой теме расскажите, что именно у вас не получается, что вы хотите получить и поможем :)

Оффлайн тов. Новичок

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Да собственно, как это чудо настроить. Потому что актуальной документации практически нет никакой. Все что можно нарыть, не подходит. Как я понял, изменился и формат конфигурационных файлов, и их синтаксис.

Punko

  • Гость
тов. Новичок, а тут https://docs.ejabberd.im/
?

Оффлайн тов. Новичок

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Там документация к 15.06. Синтаксис похож, но что то все же не так. Даже не работает веб интерфейс, хотя все сделано строго по инструкции.
В репах Ubuntu 16.04 находится EjabberD версии 16.04.
Можно конечно взять Ubuntu 14.04, и проблемы не будет, но рано или поздно все равно нужно будет обновиться. Почему нет актуальной документации на сайте разработчика? И кто нибудь уже ставил и настраивал свежую EjabberD?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
В общем у меня тоже ejabberd стоит на kubuntu 14.04
И мне стало интересно как же всётаки запилить сервер на более новой версии.
Настраивал в общем на виртуалке на ОС Rosa Desktop Fresh 9.
Для Ubuntu 16.04 и выше тоже подойдёт, только файл настроек в Ubuntu будет находиться /etc/ejabberd а в росе нет в репозитории ejabberd поэтому ставил из rpm и он установился в /opt/ejabberd-17.04
Все настройки переехали в файл ejabberd.yml структура которого конечно не похожа на файл ejabberd.cfg но если взять руководство https://help.ubuntu.ru/wiki/jabber_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80 по настройке и поискать в вышеуказанном файле те же параметры то они там есть.
В общем у меня всё получилось.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн Knud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Для меня это, пока, все темный лес. Хорошо что решил загуглить, прежде чем плодить темы. Сам столкнулся с данной проблемой и спотыкаешься на пункте с ejabberd.cfg.

Данная Вики (у Вас на ресурсе) меня и подтолкнула к более тесному знакомству с Ubunta, думал что все разжевано и вопросов не возникнет. А нет, вот такие нестыковочки. Жаль, буду конечно пытаться методом тыка (как написали выше) крутить ejabberd.yml, но тк с Ubuntu (и Linux`ом я знаком не более пары часов) опыт мал - будет больно  :uglystupid2:

Просьба специалистам - подкрутите Вики, очень многим это поможет. Сколько не гуглил, везде аналогичная инструкция. Р
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 17:03:00 от Knud »

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Knud, а если попробовать OpenFire вместо JabberD?
У меня норм крутиться на 14-ом лтс серваке на виртуалке. Грейдиться на 16 не стал, пока все устраивает.
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн Knud

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
попробовать OpenFire вместо JabberD?
Спасибо за наводку, по описанию интересная штука. Попробую. Только 1 вопрос, небольшой оффтоп. Как удалить уже установленный? В терминале еще и дня не просидел, прошу прощения за глупые вопросы   

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
Решил перевести свой ejabberd на новый сервер. До этого стоял на Kubuntu 14.04.
Попутно решил сделать инструкцию по настройке сервера.
Вдруг кому пригодится. Если что описываю не так сильно не ругайте.

Инструкция:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Инструкция по генерации сертификата для ejabberd: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=299000.0

Для того чтобы в списке общих контактов не отображались имена типа vasyapupkin@jabber а отображались как "Вася Пупкин" можно воспользоваться коммандой:
sudo ejabberdctl set_nickname username server "Новое Имя"

username - имя пользователя на сервере (vasyapupkin)
server - имя виртуального хоста (в нашем примере jabber)
"Новое имя" - Как должен отображаться пользователь в списке контактов ("Вася Пупкин")
« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 13:23:00 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.