Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: намертво виснет Ubuntu 20.10  (Прочитано 3239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fuegoalma

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
намертво виснет Ubuntu 20.10
« : 06 Марта 2021, 01:53:04 »
доброго времени суток. проблема нестандартная, как я понял. таких как я не много, но все же есть. и так, постараюсь подробнее описать, но без воды:

пользовался лUbuntu 16.10 и бед не знал, но пришло время менять ноут. решил уже поставить официалку чтобы была возможность обновляться. поставил на свою голову. выбрал дефолтную сборку с гномом и тут же прогадал (если верить форумам с количеством багов и недоработок этой оболочки). на ноутбуке стоит 2 системы: десятка и Ubuntu 20.10 на гноме. железо: райзен 4800Н + ртх 2060 + 32 гб оперативки + 1 тб ссд + файлопомойка. обе ос стоит на ссд и загрузочные данные на ней же.

при первом запуске с флешки произошло мертвое зависание через 2 минуты после запуска. подумал, что случайность. перезапустился и зависаний не заметил. поставил, настроил. ОС готова к работе и все выглядит неплохо. ушел на винду и пару дней доделывал работу на ней. вернулся и надо было навернуть апач + пару версий РНР + кучу всего по мелочи. навернул, настроил хостс и прочее. пока все нормально. ставлю идею и начинаю пытаться работать. раз в пол часа/час началось полное зависание. невозможно нормально работать. только начнешь думать - сразу зависание и теряешь мысль.

сопровождается все так: если запущен браузер с роликом на ютубе, то он продолжает играть какое-то время. если включена музыка, то во время зависания звук начинает сильно лагать и потом восстанавливается в ускоренном режиме, но продолжает играть. долго не продолжал слушать. виснет полностью все. не реагирует на лики, на клавиатуру. ни юсб перефирия, ни встроенная в ноутбук. мышка двигается, но сделать ей я ничего не могу. при попытке перезапустить иксы (контрл + альт + бекспейс) ничего. то же самое и с контрл + альт + Ф1-12. не реагирует ни на какие команды

пытался гуглить и сам все починить. сделал только хуже. нашел схожую проблему и там говорили, что проблема может быть в драйцверах видеокарты. решил поменять в пакетном менеджере дрова на те, что предоставила нвидия. после этого сломалась регулировка яркости через аплет. вернул как было - не помогло. оно тупо сломалось и все. нагуглил похожую проблему и дали команду регулировки через консоль. ею и пользуюсь сейчас, чтобы экран не пропалил дырку в моих глазах (а он может с такой яркостью). пытался уже гуглить решение проблемы со сломанным аплетом (хотел починить стандартный) и тоже все мимо. ничего не помогает. по итогу у меня образовалось 2 проблемы:
1. рендомные зависания от которых спасает только хард резет
2. сломанный мною аплет в попытке починить проблему 1

помогите, о гуру линукса. буду очень благодарен. спрашивайте что нужно дать чтобы определить проблему. и да, вот команда регулировки цветности через консоль:
xrandr --output $(xrandr | grep ' connected' | awk '{print$1}') --brightness 0.5

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: намертво виснет Ubuntu 20.10
« Ответ #1 : 06 Марта 2021, 11:59:40 »
fuegoalma вопросы:
Что за ноут. Почему 20.10. Что в логах?
AMD графика и Nvidia совместно не очень хороший вариант, почему выбрали его? На каком видео работаете?
контрл + альт + бекспейс - а эта комбинация настроена?
Alt + SysRq + REISUB пробовал?
...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн fuegoalma

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: намертво виснет Ubuntu 20.10
« Ответ #2 : 07 Марта 2021, 00:31:50 »
Что за ноут.
lenovo legion 5 15ARH05H
Почему 20.10.
потому, что последняя версия. думал тут точно есть дрова, чтобы ОС работала стабильно и без косяков. запускал на лUbuntu 17.04 и сильно фризило курсор. потому и решил бахнуть последнюю
Что в логах?
в каких именно? я не на столько хороший линуксоид, как может показаться) чуть точнее
AMD графика и Nvidia совместно не очень хороший вариант, почему выбрали его?
разница с интелом порядка 10-15% в кадрах. я разницу почти что покрыл высокочастотной оперативкой. то, что выдает амд меня вполне устраивает. так и производительность с сильным запасом
На каком видео работаете?
по умолчанию включена нвидия. встроенное ядро выключено
контрл + альт + бекспейс - а эта комбинация настроена?
я сам не настраивал. вроди бы, нашел на форумах, что это из стандартных сочетаний клавиш и должно работать у всех
Alt + SysRq + REISUB пробовал?
что-что? ничего не понял)

прошу прощения за долгий ответ. выходные и на линукс почти не заходил)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: намертво виснет Ubuntu 20.10
« Ответ #3 : 07 Марта 2021, 01:20:48 »
fuegoalma,
Не все хорошо с этим буком в линукс - проверять перед покупкой надо было
Из гугла
https://www.reddit.com/r/linuxhardware/comments/hjgmfa/how_to_get_linux_to_work_on_a_lenovo_legion_5/
https://forums.lenovo.com/t5/Gaming-Laptops/Lenovo-Legion-5-15ARH05-Touchpad-not-working-in-any-Linux/m-p/5035512
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=263265
(Здесь человек использует встроенное видео)
https://www.dns-shop.ru/product/cd86a0a9d2f33332/156-noutbuk-lenovo-legion-5-15arh05h-cernyj/opinion/
...
что это из стандартных сочетаний клавиш и должно работать у всех
У меня на xubuntu не работает alt+ctrl+BS (возможно можно настроить)

О REISUB - безопасная перезагрузка компа. Если не работает, то кнопкой питания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SysRq

Про логи - посмотрите на форуме темы про зависание компа, там все написано (поиск по форуму работает)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: намертво виснет Ubuntu 20.10
« Ответ #4 : 07 Марта 2021, 02:36:23 »
О REISUB - безопасная перезагрузка компа. Если не работает, то кнопкой питания.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Марта 2021, 16:28:21 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн fuegoalma

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: намертво виснет Ubuntu 20.10
« Ответ #5 : 10 Марта 2021, 00:41:48 »
Не все хорошо с этим буком в линукс - проверять перед покупкой надо было
ну я проверял только винду. линукс даже не подумал проверить. да и работал на легионе Y520 порядка 5 лет. есть доверие к бренду и не только. немного накосячили - да. ноутбук совсем плохой - нет. это идеальный выбор для моих потребностей.
https://www.reddit.com/r/linuxhardware/comments/hjgmfa/how_to_get_linux_to_work_on_a_lenovo_legion_5/
https://forums.lenovo.com/t5/Gaming-Laptops/Lenovo-Legion-5-15ARH05-Touchpad-not-working-in-any-Linux/m-p/5035512
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=263265
одним глазом глянул. надо читать ленту всего. чуть позже смогу время выделить на это. пока банально нет столько. может чего полезного будет. скажу только, что на тачпад пофигу. я его не использую
https://www.dns-shop.ru/product/cd86a0a9d2f33332/156-noutbuk-lenovo-legion-5-15arh05h-cernyj/opinion/
попробовал отключить легаси саппорт вообще и перейти на последние дрова нвидии. посмотрим даст ли что-то сегодня. если нет, то продолжу с остальным и отпишусь когда будет инфа с логов и прочее
Про логи - посмотрите на форуме темы про зависание компа, там все написано (поиск по форуму работает)
если не решит проблему совет человека, то поищу какие логи нужны и сразу выложу. если жопа сгорит, то может и сразу выложу

пока что спасибо за помощь. если проблема решится малой кровью, то сразу отпишу что я делал и как все починил. если нет, то дальше будем общаться и пытаться починить

Пользователь добавил сообщение 10 Марта 2021, 02:39:35:
2 часа и 6 минут (раньше вылетало каждые пол часа +-) без единого вылета. но пока рано делать выводы. буду ржать, если действительно проблема была в поддержке легаси в настройках биоса

Пользователь добавил сообщение 10 Марта 2021, 04:21:10:
И спустя почти 4 часа не было ни единого вылета или намека на него. дело точно было в легаси саппорт в биосе. спасибо. но проблема с регулировкой яркости так и не решилась.


Потому повторный вопрос к экспертам: как починить апплет для регулировки яркости? через консоль все редактируется. через апплет - нет. еще раз консольная команда, которая помогает (но она искажает цвета):
xrandr --output $(xrandr | grep ' connected' | awk '{print$1}') --brightness 0.5
« Последнее редактирование: 10 Марта 2021, 04:21:10 от fuegoalma »

Оффлайн fuegoalma

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: намертво виснет Ubuntu 20.10
« Ответ #6 : 16 Апреля 2021, 00:26:21 »
бампну тему. на второй вопрос ответ я так и не получил. все же, проблемы было 2. проблема с тем, что сломался апплет регулировки яркости и вообще не работает, но через консоль яркость регулировать можно. было бы неплохо починить. заранее спасибо. задолбался каждый раз редактировать через консоль

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: намертво виснет Ubuntu 20.10
« Ответ #7 : 16 Апреля 2021, 10:06:30 »
Цитировать
через консоль яркость регулировать можно ...задолбался каждый раз редактировать через консоль
Еще не задолбался, иначе бы что-нибудь сделал. Например, посмотрел по сторонам.
Да, в последней ссылке совсем не про яркость, но про xrandr.
Вообще, ты подкинул мне идею.
В "user menu" Midnight commander у меня есть регулировка яркости изменением значений в "/sys/class...":

На ноуте для громкости были кнопки "Fn+F[89]". Настолько привык, что на десктопе рука сама тянулась... Поэтому там добавил хоткеи "Ctrl+F[89]". Вот и подумалось, обобщить-объединить.
В простейшем случае, десктоп-файл, для установки определенного значения яркости. В файле вызов xrandr с нужными параметрами. Десктоп-файл может быть на рабочем столе, на панели быстрого запуска, в автозапуске.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2021, 10:09:48 от andytux »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: намертво виснет Ubuntu 20.10
« Ответ #8 : 18 Апреля 2021, 18:23:30 »
Цитировать
консольная команда, которая помогает (но она искажает цвета):
xrandr --output $(xrandr | grep ' connected' | awk '{print$1}') --brightness 0.5
По ходу дела попробовал. Эта команда изменяет "яркость картинки", но не изменяет "яркость подсветки".
Вот здесь человек вроде нашел решение для AMD.

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.