Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Сервер на ubuntu и raid массив  (Прочитано 5389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #15 : 02 Ноября 2014, 09:08:54 »
Ссылку смотрел, только там не понял, чем закончилось.
Закончилось именно на openmediavault. Щас я еще многа всяких букаф напишу, разбирайся.  ;D

Выход - ставить на сервере виртуальный сервер на винде и там ставить 1С и делать доступ по HTTP?? Какой то костыль.
Нет, это не есть костыль. Клиент 1С в штатном порядке может работать в двух режимах, толстый и тонкий клиент, независимо от способа хранения баз. Первый режим (толстый клиент) производит все вычисления и операции с базами на компьютере, где он сам и установлен. На производительность очень сильно влияет мощность компа, размер оперативы и скорость работы дисковой подсистемы. Второй режим (тонкий клиент) оперирует уже только результатами запросов. Т.е. все вычисления и дисковые операции производятся на сервере. По серверу. Если взять системник с процессором, поддерживающим аппаратную виртуализацию, то на нем вполне можно организовать несколько серверов. К примеру, тот же i7 потянет за глаза. Памяти только побольше, чтоб всем хватило, она щас недорогая. Основой ставишь ubuntu server с рейдом, на него накатываешь xen-hypervisor, делаешь виртуальные машины, какие тебе нужно, и ставишь на них, че хочешь. На остальных машинах рейд не нужен, ибо он есть на хосте уже. Если есть много дисков, можно использовать LVM, эта штука позволяет делать мгновенные бекапы механизмом снапшотов и добавлять дискового пространства на лету. Терминальный сервер под венду потребует хороших ресурсов. Идеальный вариант с оперативой, МБ по 300 на каждого терминального пользователя, 1.5 гига на рабочий процесс сервера 1С и, желательно, чтоб база помещалась целиком в оперативе. Для вашего количества пользователей двух ядер i7-го будет достаточно, ну выдели 4. То есть, терминальный сервер не подразумевает доступ к 1С через веб. А вот если используемая вами конфигурация умеет работать в режиме управляемого приложения, то можно организовать доступ через веб интерфейс, тогда терминальный сервер не нужен. Обычный браузер будет работать. На втором виртуальном сервере вполне себе уживется openmediavault. Для него одного ядра и гига памяти будет достаточно. У тебя остается три ядра проца и сколько-то оперативы. Можно еще замутить Asterisk и сервер видеонаблюдения. В общем, надо думать.

Что значит фраза "ставить тонкий клиент 1С"?
Тынц!

Ну, как я тебя загрузил?  :D Виси теперь и переваривай.  :coolsmiley:
С уважением, Юрий.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #16 : 02 Ноября 2014, 12:06:47 »
Да уж. Совсем не планировал виртуальные машины ставить. Вообще я думал, что они для тестирования больше, чем для работы. Надо подумать, в общем.
Конечно, лучше бы запустить 1С на сервере и через http работать. Обычный апачь2 и т.д. Нельзя так?

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #17 : 02 Ноября 2014, 12:11:12 »
Уважаемый Yuriy_Y, Совет давал исходя из имеющегося личного опыта. С программным рэйдом никогда не работал зато очень доволен рэйдом собранным матаринкой, все работает хорошо и стабильно. Статью обязательно почитаю спасибо.
Не удержался. Какой личный опыт, если ты даже не пробовал софтовый рейд? Зато у тебя все работает хорошо на одном экземпляре с рейдом на мамке и у тебя нет опыта выхода из строя этой мамки и восстановлением рейда с другой мамкой. Это ни разу не опыт.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2014, 12:21:12:
Да уж. Совсем не планировал виртуальные машины ставить. Вообще я думал, что они для тестирования больше, чем для работы.
Ой как сильно ты не прав. Это Virtualbox для тестирования, a KVM/Qemu вполне себе подходит для работы надолго.
У меня на KVM уже почти 3 года вертятся 3 ВМ и обслуживают больше 50 сотрудников. Причем эти виртуальные машины уже пережили миграцию на новый сервак, вообще без проблем. Реальные бы я так просто не перенес.
Кроме того в случае ВМ очень легко бекапить всю ВМ целиком, а не только данные, которые нужно бекапить каждый день на разные машины. А сервер с RAID10.

В твоем случае, раз всего 3 чела будут юзать думаю не стоит заморачиваться с SSD, ставь на RAID1 все, настраивай ежедевный бекап данных на другую машину и работайте. С гипервизором, конечно, интереснее, но потребуется тебе время, чтобы разобраться.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 12:21:12 от thunderamur »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #19 : 02 Ноября 2014, 13:07:19 »
a KVM/Qemu вполне себе подходит для работы надолго.
Да, только на qemu очень много накладных расходов. Лучше все ж делать аппаратную виртуализацию.
С уважением, Юрий.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #20 : 02 Ноября 2014, 13:09:38 »
Yuriy_Y, libvirt+KVM/QEMU — это и есть аппаратная виртуализация.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #21 : 02 Ноября 2014, 13:24:44 »
Конечно, лучше бы запустить 1С на сервере и через http работать. Обычный апачь2 и т.д. Нельзя так?
Вообще-то нет. Кроме апача надо ишо PostgreSQL ставить и линуксовый сервер 1С.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Ноября 2014, 13:26:55:
Yuriy_Y, libvirt+KVM/QEMU — это и есть аппаратная виртуализация.
qemu скорее паравиртуализация. Чет она тормознее сильно.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 13:26:55 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #22 : 02 Ноября 2014, 13:39:37 »
Yuriy_Y,
сейчас речь не о qemu, а о kvm/qemu - гипервизор, не эмуляция.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #23 : 02 Ноября 2014, 13:41:36 »
Yuriy_Y, поддержка KVM уже интегрирована в QEMU.
Поэтому когда пишут KVM/QEMU, подразумевают аппаратную виртуализацию с помощью QEMU.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #24 : 02 Ноября 2014, 14:12:08 »
Друзья, насчет виртуализации мы углубляемся. Наверное, для 3 человек это слишком жирно (с учетом того, что нужно разбираться, а подсказывать некому).
Я понял, что это круто, но слишком профессионально и узкоспециализировано.

В перспективе было бы супер поставить 1С на сервер и работать через веб. Это, наверняка, самое скоростное решение. В плане скорости работы с программой.

А пока, скорее всего, поставим базу на шару на сервере. И будем работать через толстого клиента.. Самое медленное решение в плане работы, но самое простое в плане реализации.

В твоем случае, раз всего 3 чела будут юзать думаю не стоит заморачиваться с SSD, ставь на RAID1 все, настраивай ежедевный бекап данных на другую машину и работайте. С гипервизором, конечно, интереснее, но потребуется тебе время, чтобы разобраться.

RAID1 софтовый имеется в виду, или на материнке? Имеется в виду и система и данные - на RAID1?
Если RAID на материнке, и один диск полетит, то система будет работать? Просто можно будет заменить диск?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #25 : 02 Ноября 2014, 14:18:03 »
В перспективе было бы супер поставить 1С на сервер и работать через веб. Это, наверняка, самое скоростное решение. В плане скорости работы с программой.
В плане доступа к 1С отовсюду - это самое удобное решение. Зайти терминальным клиентом на сервер и 5 минут поработать. Что могет быть проще. Я бы даже в локалке так сделал.

RAID1 софтовый имеется в виду, или на материнке? Имеется в виду и система и данные - на RAID1?
Если RAID на материнке, и один диск полетит, то система будет работать? Просто можно будет заменить диск?
Разницы нет, в обоих случаях замена одного диска немного будет тормозить систему, пока диски не синхронизируются.
С уважением, Юрий.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #26 : 02 Ноября 2014, 15:46:33 »
psp911,
я про mdraid.

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #27 : 05 Ноября 2014, 04:47:06 »
Чего вы пугаете человека fakeraid'ом? Насчёт надёжности сказать не могу, но маленький хинт: средства мамы (т.е. функции биоса) в его работе участвуют только до момента загрузки ОС, дальше -- практически так же, как и софтовый рейд. ессно, имеются в виду мамы без бортовых железных рейд-контроллеров. Там та же кухня с метаданными на дисках, просто формат у них другой и навскидку не помню, видится он mdadm или надо dmraid подгружать-запускать. А потому рейд, созданный на маме, отлично увидится при работе системы и будучи воткнут в другую маму. Ну максимум надо будет почитать про isw/ddf fakeraid.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #28 : 05 Ноября 2014, 14:32:28 »
Коллеги, я развиваюсь на глазах, столько новых слов услышал.
Изучаю виртуализацию, пока Virtualbox, и вспоминаю, зачем мне все это надо и с чего началось..)
Поставил успешно на виртуалку openmediavault, чтобы посмотреть. Красивая функциональная штука для NAS. Только зачем, если будет Ubuntu на сервере, которая и так шару раздаст по SMB.
А затем, если больше одного сервера надо.
iTunes библиотеку используем в работе (на apple tv показываем работы заказчикам в салоне по большому телевизору) - вот вторая задача, ради которой можно хакинитош поставить на виртуалку.
А вот 1С (с чего все началось), замутить чтобы тонким клиентом заходить, наверное наврядли. Т.к. там специальные ключи подозреваю. А у нас два ключа USB для двух рабочих мест.

По крайней мере, от SSD уже практически отказался, лучше третий терабайтник взять для бекапов.
Больше интересует выход из строя одного из диска в зеркальном массиве.
При райде-1 через материнку, если все восстанавливается, то, наверное, это есть оптимальный вариант. Правильно я понял? Или там чип должен быть правильный? материнка вот такая, думаю ASUS P8Z77-V LX

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #29 : 05 Ноября 2014, 19:09:17 »
Поставил успешно на виртуалку openmediavault, чтобы посмотреть. Красивая функциональная штука для NAS. Только зачем, если будет Ubuntu на сервере, которая и так шару раздаст по SMB.
Это в случае, если шара простая. А если над сделать, чтоб один юзверь не видел папки другого юзверя? Можно сделать и бунтой, но употеешь.

А вот 1С (с чего все началось), замутить чтобы тонким клиентом заходить, наверное наврядли. Т.к. там специальные ключи подозреваю. А у нас два ключа USB для двух рабочих мест.
Вот и воткнешь их в сервер. Пробросить порты УСБ в виртуалку не проблема.
С уважением, Юрий.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.