Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Сервер на ubuntu и raid массив  (Прочитано 5380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #30 : 06 Ноября 2014, 21:14:26 »
Чего вы пугаете человека fakeraid'ом?
Потому он нередко всплывает на форумах в контексте проблем зависаний, рассинхронизации и повреждения ФС.

А если над сделать, чтоб один юзверь не видел папки другого юзверя? Можно сделать и бунтой, но употеешь.
Честно говоря, я сложностей не вижу.
Хоть обычными правами, хоть ACL.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #31 : 07 Ноября 2014, 00:09:00 »
Поставил успешно на виртуалку openmediavault, чтобы посмотреть. Красивая функциональная штука для NAS. Только зачем, если будет Ubuntu на сервере, которая и так шару раздаст по SMB.
Это в случае, если шара простая. А если над сделать, чтоб один юзверь не видел папки другого юзверя? Можно сделать и бунтой, но употеешь.

А вот 1С (с чего все началось), замутить чтобы тонким клиентом заходить, наверное наврядли. Т.к. там специальные ключи подозреваю. А у нас два ключа USB для двух рабочих мест.
Вот и воткнешь их в сервер. Пробросить порты УСБ в виртуалку не проблема.

Ну да, с первым вопросом соглашусь. Там попроще.
Со вторым вопросом очень интересно. Если так реально, надо копать туда. У нас 8.3 версия.

Виртуалка с консоли ставится? Я только на Virtualbox ставил. А если убунто-сервер, там только консоль правильно оставлять?

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #32 : 08 Ноября 2014, 08:13:42 »
Честно говоря, я сложностей не вижу.
Хоть обычными правами, хоть ACL.
Ну еще бы ты и сложности и видел. Я не спорю. Но ведь конторка небольшая, им по бюджету не прокормить аццкого одмина-профи.  :) А с дистром для openmediavault справится даже просто грамотный чел.

Виртуалка с консоли ставится? Я только на Virtualbox ставил.
В вашем случае там надо не просто виртуалка, а xen-hypervisor. Это немножко другая штука. В инете полно статей о его установке.

А если убунто-сервер, там только консоль правильно оставлять?
Ну ты ж ацкий одмин, тебе и решать. У меня, к примеру, вместе с xen стоит xrdp и lxde-common, на них virt-manager для создания виртуальных машин. Больше ничего лишнего там нет. Места почти не заняло. Ресурсов не жрет. Зашел терминалкой, создал машину, запустил и работай.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 08:16:36 от Yuriy_Y »
С уважением, Юрий.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #33 : 08 Ноября 2014, 14:53:38 »
Цитировать
Ну ты ж ацкий одмин, тебе и решать
Реально))

Мне тут еще сказали, что если я "сервер" на бытовом железе соберу, то с большой степенью вероятности через год-два прибегу на форум с вопросами как восстановить данные, т.к. можно прозевать смерть обоих дисков в зеркале.
Если делать севрвер, то из настоящего железа. Я посмотрел, платформы стоят от 27т.р., плюс диски SAS, плюс память, плюс процы.. И подзавис пока.
Буду экспериментировать на простаивающем железе. Если все получится, тогда покупать сервер.
Когда перенесем 1С на тестовый сервер, тогда можно будет дальше двигаться.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #34 : 08 Ноября 2014, 19:06:26 »
Мне тут еще сказали, что если я "сервер" на бытовом железе соберу, то с большой степенью вероятности через год-два прибегу на форум с вопросами как восстановить данные, т.к. можно прозевать смерть обоих дисков в зеркале.
Если делать севрвер, то из настоящего железа.
Фигня это все. Обращай внимание на конденсаторы на маме. Лучше твердотельные. Тогда мама будет жить долго, ибо там больше ломаться нечему. А чтоб винт "неожиданно" не умер, существуют программы мониторинга состояния всего, чего только можно. Вот они и стукануть на мыло могут, если диск начнет нагибаться. Так что, не потей, делай на хорошем десктопном железе.
С уважением, Юрий.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #35 : 08 Ноября 2014, 20:47:56 »
Хорошее - это какое? Про конденсаторы понятно. Программы тоже видел, пользовался. Только под винду, под Ubuntu не искал.
Например, я купил мамку GA-F2A88XN-WIFI для домашнего медиаплеера XBMC, процессор А10. Оказалось, что Ubuntu на нее не ставится. Только если серверная, без GUI. Как только должно появиться в процессе установки ОС GUI, так процесс установки встаёт.
Вот так и для сервера надо не пролететь. Потом окажется, что либо виртуалку не поддерживает, либо Linux не поддерживается.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #36 : 08 Ноября 2014, 20:52:42 »
Например, я купил мамку GA-F2A88XN-WIFI для домашнего медиаплеера XBMC, процессор А10. Оказалось, что Ubuntu на нее не ставится. Только если серверная, без GUI. Как только должно появиться в процессе установки ОС GUI, так процесс установки встаёт.
Иксы можно поставить уже после установки и обновления системы.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #37 : 08 Ноября 2014, 20:58:07 »
Иксы можно поставить уже после установки и обновления системы.
Как? Полгода железо лежит просто так. Сегодня же попробую.
Т.е. поставить Ubuntu-сервер без иксов, обновить, а потом иксы ставить? Как их отдельно ставить? Или вначале поставить проприоретальные дрова от АМД?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #38 : 08 Ноября 2014, 21:13:18 »
Как?
Это лучше обсудить в отдельном топике в соответствующем разделе.
Там могут возникнуть нюансы с установкой видеодрайвера.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #39 : 09 Ноября 2014, 08:02:47 »
Хорошее, это хорошее. Имеется в виду, что мать за $50 со встроенным процессором не подойдет, интегрированная графика желательно простая, без ускорения. На сервере оно ни к чему. У меня большинство таких шлюзов-маршрутизаторов крутятся на Athlon64 X2 не топовых. Тепловыделение 65Вт или 55Вт, точно не помню. Кулер с низкими оборотами. Стоят, их не слышно и не видно.

Программы тоже видел, пользовался. Только под винду, под Ubuntu не искал.
Под винду я хз. А под линукс чего их искать. cacti, munin, zabbix, выбирай по вкусу.

Потом окажется, что либо виртуалку не поддерживает, либо Linux не поддерживается.
Для поддержки виртуализации надо проц хороший, чтоб аппаратно мог виртуализацию делать. i5, i7 или почти все старшие атлоны, к примеру. Linux матерями и не должен поддерживаться. Это проблемы ядра системы, если на маме что-то не пашет.
С уважением, Юрий.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #40 : 09 Ноября 2014, 13:24:04 »
Ну ок, например ASUS P8Z77-V LX насколько подходит?
Поставить два HDD в заркальный массив. На материнку, либо программный. Проц есть i3 для этого сокета, остался от апгрейда.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #41 : 09 Ноября 2014, 14:54:12 »
Ну ок, например ASUS P8Z77-V LX насколько подходит?
Поставить два HDD в заркальный массив. На материнку, либо программный. Проц есть i3 для этого сокета, остался от апгрейда.
Аха. Вполне себе мамка. Харды втыкай в белые коннекторы, тогда SATA 3 будет. Если они поддерживают, канеш.
С уважением, Юрий.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #42 : 09 Ноября 2014, 20:36:48 »
Спасибо!
Пока на виртуалке начал экспериментировать. Как запущу 1С в режиме тонкого, а база на сервере Ubuntu, так возмемся за железо.
Вроде инструкции в интернете попадаются.

Оффлайн psp911

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #43 : 26 Ноября 2014, 12:16:09 »
Железо собрали, я не успел на виртуальной машине все отработать. Железо такое - процессор i3, памяти 16Gb, два диска по 1Tb для райда.
Я поставил пока Ubuntu server на софтовый райд-1.
Подскажите два вопроса.

1. Как грамотно разметить диски. Я каждый диск (1Tb) разметил так: 5% на подкачку, остальное системе. Затем указал основные разделы для райд массива.
Теперь думаю, а где делать папки с данными, и вообще наверное не верно сделал.
Правильно ли сделать так: 5 или менее процентов под подкачку на каждом диске, затем для системы гигов 30-50, затем сделать большой оставшийся раздел для данных, т.е. папку /home разместить на отдельном большом разделе, и там уже создавать папки для шаринга, и для виртуальных машин?

2. Как установить виртуальную машину из консоли, скажем ту же Ubuntu (для размещения сервера 1С)? Если в кратце не рассказать, то где можно посмотреть? Пока основные задачи железяки такие - 1С сервер (для доступа через тонкие или веб), общая папка, облако для замены Dropbox

Заранее спасибо!

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Сервер на ubuntu и raid массив
« Ответ #44 : 27 Ноября 2014, 07:49:06 »
Имха, i3 для гипервизора может быть мало. Это я к тому, что если заводить несколько ВМ, то ядра (точнее наверное потоки в данном случае) нужно будет делить между ВМ, а их итак немного.

Подкачка 50 ГБ, думаю, перебор. Вряд ли у тебя будет потребность в подкачке и даже если будет, тебе это не понравится, тормозить будет. Но для сервера, все-таки, лучше "чтобы было", сделай по размеру ОЗУ, т.е. 16 ГБ.

Для системы 30-50 ГБ с хорошим запасом, можно и 20 ограничиться (это тоже с запасом, т.к. серверу нужно около 2 гиг).

У себя я хоум отдельным не делал. Для данных создал раздел и примонтировал его в /mnt/data. ФС для раздела с данными - XFS, чтобы не терять место под нужды EXT4 и кроме того, XFS лучше подходит под большие файлы, а образы виртуальных дисков как раз большие, даже очень.

Цитировать
т.е. папку /home разместить на отдельном большом разделе, и там уже создавать папки для шаринга, и для виртуальных машин?
Надо понять, ты будешь делать без использования виртуальных машин, тогда никакой гипервизор тебе не нужен и "создавай папки для шаринга". Если на ВМ, то наверное правильнее будет сделать ВМ для 1С и ВМ для файлового сервера. Для каждой ВМ создать по 2 виртуальных диска 1 - под систему (10 гиг достаточно), 2 - под данные. Т.е. на хосте папок для шаринга не будет, будет только каталог, где лежат образы виртуальных дисков.

Как ставить? Для начала нужно почитать про установку qemu-kvm. Мне очень помогла в свое время эта статья, этого было достаточно, чтобы понять основу и получить рабочую конфигурацию, дальше уже сам думаешь, что нужно и ищешь как реализовать.
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/vm/KVM/kvm_introduction.html

Для справки, на сервер ты ставишь гипервизор, без графики, но рулить им можно с помощью GUI virt-manager, который ставится на десктоп и подключается по ssh к гипервизору, дальше просто тыкаешь мышкой и понимаешь сходу. Рекомендую настройки по началу оставлять по умолчанию, не крутить то, чего точно не понимаешь зачем.

 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 25.