Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: опять про pinyin  (Прочитано 1174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sydenis

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
опять про pinyin
« : 21 Февраля 2017, 14:57:56 »
16.04.2
Ставил и ibus-pinyin и ibus-libpinyin - всегда одна и та же проблема.
Пункт с пинином в переключателе появляется, переключается, но вместо иероглифов выдаёт русские буквы.
Если сделать ibus restart, то иероглифы появляются, но до первого переключения раскладки. Как только переключился туда-сюда - опять русские буквы.
Как это лечится?

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: опять про pinyin
« Ответ #1 : 21 Февраля 2017, 15:49:02 »
Не помню точно, но вроде как там в ibus был флажок "использовать системную раскладку", попробуйте поиграться с ним.
А вообще ibus стал "уже не торт" ещё со времён 14.04. Я вообще отказался от ibus и перешел на fcitx, чего и Вам советую.
 ;)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн sydenis

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: опять про pinyin
« Ответ #2 : 21 Февраля 2017, 16:43:38 »
谢谢 好红狼! Тоже нашёл массу рекомендаций пользоваться fcitx. Буду пробовать.
А заодно и массу гимора у ibus. Обо всём уже расспрашивать не буду, но есть один момент:
Удалил из источников ввода пинин, удалил все пакеты с именем *pinyin*, сделал autoremove & autoclean, но один хрен в переключателе в трее остался серый значок пинина и на него можно переключаться (печатает кириллицу).  Как его снести, а то слишком много переключений приходится делать для простого рус<>lat?


Пользователь добавил сообщение 21 Февраля 2017, 17:29:24:
Нашёл - надо убрать ibus из методов ввода и лишние значки исчезают.
Поставил fcitx, пока полёт нормальный, только не удобно, что в трее не отображается раскладка en/ru.
Когда в пинине - то виден его значок, когда en/ru, то просто значок fcitx.
Как-то можно исправить?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 17:29:24 от sydenis »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: опять про pinyin
« Ответ #3 : 21 Февраля 2017, 23:57:41 »
Когда в пинине - то виден его значок, когда en/ru, то просто значок fcitx.
Как-то можно исправить?
У вас видимо Unity? Тогда мне трудно в этом Вам помочь, дело в том, что поскольку "международная" версия Ubuntu с Unity завязана ibus (а для ubuntu kylin переключение ru/en неактуально), там по-умолчанию НЕ предусмотрено обычного индикатора раскладки клавиатуры, только от ibus.
Можно конечно включить отображение панели ввода fcitx,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
но она будет висеть на экране отдельно, сама по себе, а не в панели.
Возможно Вам потребуется установить какой-то дополнительный индикатор, для отображения ru/en, тут ничего конкретного посоветовать не могу, боюсь соврать (у меня самого на большинстве компов KDE, и иногда XFCE и там таких проблем нет, а Unity я сам не пользуюсь).
P.S.
нашёл массу рекомендаций пользоваться fcitx
Кстати, Вы знаете что для fcitx есть альтернативные (в том числе забавные) скины, у меня, например, стоит Hakurei Reimu.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 00:02:00 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.